Компартия и Совет ветеранов ЗА референдум!

Набирает обороты движение за возвращение в состав России

В номере нашей газеты от 12 августа текущего года мы опубликовали статью под названием «Полку ста прибыло…» с нашими комментариями. В основе статьи – письмо пятидесяти представителей науки, культуры, образования, общественности, историков, интеллигенции, общественных и государственных деятелей, политиков, депутатов действующего и предыдущих созывов Южной Осетии – к президенту Южной Осетии Анатолию Бибилову о важнейшем вопросе, без решения которого не возможно по-настоящему прорывное развитие Южной Осетии. Выдержка из письма: «настало время проведения давно обещанного референдума, с простым и ясным вопросом: «Согласны ли Вы на вхождение Республики Южная Осетия в состав России в качестве субъекта Российской Федерации?»
Авторы письма обратились с этим настоятельным требованием к Президенту связи с острой тревогой и растущим чувством опасности для судеб Южной Осетии.
«Мы видим, как быстро и угрожающе меняется политическая ситуация в мире. Президент России В. Путин, выступая на Давосском форуме, предупредил о том, что могут начаться «непредсказуемые и неуправляемые» события, что возможен «срыв в мировом развитии, чреватый борьбой всех против всех». В этих условиях считаем необходимым незамедлительное решение вопроса о вхождении Южной Осетии в состав России», – резонно отмечается в письме.
Это чувство тревоги и опасности для Южной Осетии разделяют Коммунистическая партия Южной Осетии и Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Южной Осетии.
В конце апреля бюро Центрального комитета Коммунистической партии Южной Осетии обратилось к президенту республики Анатолию Бибилову.
«Сегодня, в период резкого обострения международной обстановки, попыток изоляции России и оказании на нее всестороннего давления со стороны коллективного Запада, мы озабочены дальнейшей судьбой нашего народа.
В этой связи Бюро Центрального комитета Коммунистической партии РЮО-ГА обращается к Вам с инициативой провести Всенародный референдум по вопросу присоединения Республики Южная Осетия-Государство Алания к Российской Федерации в качестве полноправного субъекта на основании статьи 65, ч.2 Конституции Российской Федерации».
Практически одновременно прошло заседание Президиума Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Южной Осетии. На повестке дня стоял один вопрос – обращение Совета ветеранов к президенту РЮО Анатолию Бибилову о проведении референдума по вопросу вхождения РЮО в состав России.
Члены Президиума единогласно поддержали эту инициативу и проголосовали за вхождение нашей республики в состав России, поручив составить соответствующее обращение на имя президента Бибилова.
«Уважаемый Анатолий Ильич! К Вам обращаются ветераны всех категорий Совета ветеранов Республики Южная Осетия о том, что настало время Референдума по поводу вхождения нашей республики в состав Российской Федерации в качестве ее субъекта. Это давнишняя мечта нашего народа», – говорится в письме ветеранов.
Ветераны особо обращают внимание на изменении политической ситуации в мире, в результате чего могут произойти непредсказуемые события.
«Нас ветеранов, как старшее поколение, тревожит будущее нашей республики, будущее нашей маленькой нации. Тревожит будущее наших детей, внуков, правнуков, близких», – с тревогой отмечают ветераны.
Как отмечается в обращении, Грузия не унимается и не отказывается от реваншистских планов в отношении Южной Осетии.
«Свою судьбу мы связываем только с Россией. Без России у нас нет светлого будущего. В этих условиях наши ветераны считают необходимым незамедлительного решения вопрос о вхождении Республики Южная Осетия в состав Российской Федерации», – заключают ветераны.
P.S. Возвращение вопроса вхождения Южной Осетии в состав России на политическую повестку дня – очень важно и своевременно, особенно в условиях неуправляемости международных процессов и разрастания конфликтов в мире.
Здесь нельзя не отметить войну в Нагорном Карабахе. Если бы не своевременные действия России, страшно представить дальнейшее развитие событий. Однозначно, что тандем Анкара-Баку (при помощи Грузии) мог развить наступление уже на территорию Армении, что неминуемо создало бы угрозу национальным интересам России, равно как и Южной Осетии.
Весной 2021 года резко обострилась ситуация на Донбассе и даже вокруг Крыма. Руководство Украины недвусмысленно намекало на оккупацию Крыма силовым путем и захват Донецкой и Луганской народных республик. Но дипломатические и иные усилия России с такой же недвусмысленностью привели к осознанию руководством Украины катастрофичности для страны развязывания войны, тем более против Крыма, составной части России.
Неспокойно и в Приднестровье, где мир существует благодаря российским миротворцам. Прозападное руководство Молдовы пытается выдавить российских миротворцев, чтобы впоследствии развязать войну против граждан Приднестровья и оккупировать республику. Конечно, печально-заслуженный опыт Грузии, напавшей на российских миротворцев в Южной Осетии в 2008 году – перед глазами, поэтому предпринимаются титанические усилия по выдавливанию российских миротворцев.
Остается добавить, что непредсказуемое развитие событий в мире, разрастание кризисных ситуаций не оставляет выбора, тем более, с учетом фактора разделенности нашего народа и соответственно территории. Пришло время исправлять ошибки прошлого…