Итоги ноября и предстоящие сюрпризы

2020 год будет насыщен положительными сдвигами в социальной сфере.

Планируется продолжить поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и госслужащим, а нуждающиеся в улучшении жилищных условий получат долгожданное жилье. Об этом сообщила Председатель Госкомитета информации и печати Мария Котаева, подводя итоги месяца на площадке Спутник-Южная Осетия.

Вопросы обороны

Свой обзор глава информационного ведомства начала с вопросов обороны и безопасности. Она отметила, что Министр обороны Ибрагим Гассеев встретился с заместителем начальника Генштаба ВС РФ Сергеем Ист-раковым. «В ходе встречи стороны обсудили взаимодействие ведомств и реализацию соглашения о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ от 2017 г. За последние годы более 500 югоосетинских военнослужащих перешли на службу на 4-ю военную базу. Помимо военной подготовки здесь высокие заработные платы, в зависимости от выслуги лет. Поэтому соглашение имеет не только военное, но и социально-политическое значение», – подчеркнула Котаева. Она добавила, что стороны подвели итоги совместной деятельности и наметили планы.

«Сергей Истраков выразил надежду на укрепление взаимодействия. Еще одним пунктом соглашения являются пенсии военнослужащих. Некоторые оформляют и получают пенсии в Северной Осетии. Не все еще смогли оформить пенсии, т. к. процедура оформления пока новая и в ходе подготовки документов возникают некоторые бюрократические проволочки. Однако, в ходе пресс-конференции главы республики прозвучало, что к концу года вопрос пенсий военнослужащих будет урегулирован», – сказала глава ведомства.

Пример для подражания, экономика и социальная сфера

На этой неделе около 50 призывников присягнули на верность Родине. По мнению Котаевой, примером мужества для новоиспеченных солдат, помимо национальных наших героев, станет и Тасболат Ибрашев, который защищая мирных жителей в 2008 г. преградил путь грузинской армии. «Указом Президента Тасболат Ибрашев награжден медалью «За службу на Страже Мира в Южной Осетии». Награда нашла своего героя. И народ Южной Осетии будет хранить в памяти самоотверженность этого достойного человека», – отметила председатель Госкомитета.

Как отметила Мария Котаева, бюджет пополнится возвратом незаконно израсходованных кредитов из средств Спецсчета, а Правительство позаботится о модернизации стратегически важных сфер. «Премьер-министр республики Эрик Пухаев поручил руководителям Минздрава, Минобразования, НИИ, Минкульта и ЮОГУ до 15 января представить в правительство отраслевые программы развития на ближайшие три года. Отраслевая программа должна быть привязана к Инвест-программе, через которую реализуют финансовое обеспечение отраслевых программ. Отраслевые программы должны предоставляться в рамках стратегии социально-экономического развития до 2030 года», – отметила она. Котаева добавила, что в феврале будущего года эти вопросы обсудят на заседании Межправкомиссии и на повестку дня, помимо основных вопросов, вынесут и повы-шение зарплаты бюджетникам.

«Инвестпрограмма на будущий год принята Правительством. Сейчас идет разработка проектной экспертизы, чтобы в 2020 г. как можно раньше приступить к реализации Инвестпрограммы. Глава республики Анатолий Бибилов на итоговой пресс-конференции сообщил, что Инвестпрограмма в 2019 г. выполнена на 100%. Результаты выполнения проинспектировали представители Минкавказа и Счетной палаты РФ. Хочется отметить – в программах на 2018-2019 гг. не зафиксировано нецелевого расходования сред-ств, т.к. строительные объекты находились под постоянным жестким контролем президента и премьер-министра. Президент встречается с подрядчиками раз в 10 дней», – подчеркнула глава ведомства.

Строительство и инвесторы

На Транскаме построят противолавинные галереи, чтобы в зимний период из-за схода лавин республика не была отрезана долгое время. Котаева напомнила, что в предыдущие годы граждане становились жертвами схода лавин и во избежание новых рисков возведут противолавинные галереи. «В будущем году построят новую школу, детский сад, а также впервые начнется строительство ипотечного жилья под минимальные 6%. Например, в России ипотеку предлагают от 10% и выше. Такое строитель-ство станет возможным благодаря российскому инвестору и надо отметить, государство создает благоприятные условия для привлечения инвесторов», – сказала Котаева.

В качестве примера привела факт: впервые в Южной Осетии появилось сертифицированное вино, яблоневые сады. «Планируется разбить ореховые сады в Знаурском районе. Жители сел изначально восприняли идею в штыки. Инвестор Алан Татаров предлагает высадку фундука, с привлечением местной рабочей силы. Готов выдавать беспроцентные кредиты на сумму 250 тыс. руб в виде саженцев и агросопровождением. И если за кредитный период кредиторы предоставят справку о рождении ребенка, списывается 50% долга, а при рождении второго ребенка списывается вся сумма. Это социально выгодный проект и инвестор уже предоставил свою технику», – сказала Котаева. По ее словам, жители проявили заинтересованность и обратились в Парламент с предложением о готовности сотрудничать с российским инвестором.

Как отметила Котаева, продолжается взаимодействие Министерства экономики с сирийскими коллегами по созданию торговых домов. По ее словам, в 2020 г. продолжится восстановление жилья, разрушенного в ходе войны августа-2008. «Несмотря на выделение огромных средств в предыдущие годы на восстановление разрушенного в ходе войны жилья и инфраструктуры, многие люди остаются в полуразрушенных домах и квартирах. Программа восстановления жилья давно завершена, но Президент не снимает с себя ответственности за граждан. Построено 30 новых домов, восстановлены разрушенные войной квартиры, во всех многоэтажных корпусах заменили лифты, не работавшие десятки лет», – перечислила Котаева.

Праздничная атмосфера

Цхинвал готовится к Новому году. Глава Госкомитета отметила, что на театральной площади устанавливается 15-метровая елка и мэрия закупает украшения. «Всего на новогоднее оформление города выделено 700 тыс руб. МВД проверяет торговые точки на наличие пиротехники и петард, чтобы максимально предотвратить риски травм подростков и детей. По закону ввоз и реализация пиротехники запрещена на территории Южной Осетии. В культурной сфере нас ждут сюрпризы. Концерт Златы Чочиевой, премьера спектакля о жизни и творчестве Коста Хетагурова (режиссер Роман Габриа), который покажут на сцене Госдрамтеатра», – заключила Мария Котаева.

А. ДЖИОТЫ