Исак Харебов – герой гражданской войны

В нашей постоянной рубрике мы расскажем о герое гражданской войны в начале XX века Исаке Семеновиче Харебове, чьим именем названа одна из улиц Цхинвала.
Исак Харебов родился в 1887 г. в с. Хвце Дзауского района в многодетной семье, где он был старшим сыном, и долю ответственности за семейное благополучие нес он. Вскоре после рождения детей его семья переехала в Знаурский район и обосновалась в селе, которое позже было переименовано в честь нашего героя в Исакы-кау. Там он окончил школу. Но в 16 лет Исаку пришлось покинуть отчий дом потому, что он вступился за крестьянина, которого притеснял грузинский князь.
О жизни и освободительной деятельности Исака Харебова нам рассказал зав. кафедрой всеобщей истории ЮОГУ Гиви Гатикоев. Во время Первой мировой войны Харебова мобилизовали в царскую армию, где окончил войсковое училище в звании прапорщика. После революции 1917 г. он возвращается в Осетию, где зарождается борьба югоосетинского народа за национальное самоопределение.
«23 августа 1917 г. в с. Ортеу создали «Союз революционных крестьян», возглавивший освободительное движение во всей Южной Осетии. Образование организации стало ответом на нежелание властей решить вопросы, поставленные Февральской буржуазно-демократической революцией. Серьезной причиной создания «Союза революционных крестьян» являлось и появление по указанию правительства дворянских вооруженных отрядов, силой заставлявших крестьян подчиняться диктату помещиков. Влияние Союза росло, первичные ячейки и вооруженные отряды функционировали во многих осетинских и грузинских селах, в их деятельность вовлекались районы Южной Осетии», – рассказал историк.
По словам Гатикоева, в вооруженные крестьянские отряды вступали демобилизованные из армии солдаты, рабочие, вернувшиеся из промышленных центров Российской империи. Прибывшие с фронта с оружием в руках сотни солдат, десятки профессиональных рабочих распространяли среди крестьян большевистские идеи прекращения несправедливой империалистической войны, передачи земли крестьянам и, что важно для Южной Осетии – права национальных меньшинств на самоопределение. Они активно включились в создание боевых отрядов повстанческого движения, многих выдвинули командирами подразделений.
«Повстанческие силы развернули настоящую войну помещикам и администрации. Один из виднейших руководителей «Союза революционных крестьян», бывший прапорщик царской армии, большевик Исак Харебов организовал вооруженный отряд из 300 бойцов. Отряд вел героическую борьбу с грузинскими помещиками и тавадами», – отметил наш собеседник.
Гиви Гатикоев напомнил, что в разгар Душетских событий, в конце июня 1918 г. на западных границах Южной Осетии начинается другое крупное восстание крестьян в Сачхерском районе Грузии. Причинами народного выступления против меньшевиков послужило введение в регион правительственных войск с целью разоружения населения, принудительная мобилизация молодежи в ряды «народной» гвардии и взыскание повинностей с крестьян. Каратели в ультимативной форме предупредили жителей, что за невыполнение требований властей они будут лишены всего имущества, а попытки сопротивления пресекаться вооруженным путем.
«Крестьяне решительно отвергли требования меньшевистского правительства Грузии и, заручившись поддержкой населения близлежащих осетинских деревень, выступили против гвардейцев. Вся осетинская молодежь из Хахет, Джалабет, Теделет, Синагур. Цон, Часовал и Кемульта с оружием в руках поспешила на помощь грузинским крестьянам. 1 июля 1918 г. согласно плану началось наступление повстанцев на Сачхере, и в результате полуторачасового боя населенный пункт был взят», – сказал он.
Сотни меньшевистских солдат, продолжил Гатикоев, вооруженных винтовками, пулеметами и артиллерией позорно бежали в сторону Чиатура. Через три дня регулярные правительственные войска, численностью не менее двух полков, со стрелковым оружием и дальнобойными орудиями, подошли к Сачхере. Повстанцы отошли от населенного пункта, к ним стало прибывать новое пополнение из всех уголков Южной Осетии. В лагере восставших насчитывалось около 500 вооруженных осетинских бойцов.
«Тифлисский губернский комиссар в телефонограмме сообщал министру внутренних дел меньшевистского правительства Грузии следующее: «Агенты повстанцев из Сачхери проникли в наш уезд, мобилизуют силы… Вооруженные банды идут на помощь им. Части вернувшихся чинят беспорядки, сменяют по своему усмотрению комиссаров, держат под террором милиционеров и мирное население. Сегодня получены сведения из Цхинвали, что 10 июля в селении Цорбиси созван многочисленный митинг вооруженных, которые собирались на Цхинвал и Гори, но потом направились в Сачхери». В этой телефонограмме речь шла о отряде народного героя Исака Харебова, который в конце июля 1918 г. пришел на помощь сачхерским повстанцам», – подчеркнул историк.
К этому времени, по его словам, в восстании принимало участие уже две тысячи осетин и, как отмечала меньшевистская газета «Борьба», прибывшие из Горийского уезда осетины, красные партизаны были встречены местным крестьянством как истинные освободители.
«Бои разгорелись с новой силой, отряд Исака Харебова нанес противнику мощный удар, заставив меньшевистские войска отступить. В одном из кровопролитных столкновений с карателями Харебов был смертельно ранен, соратники перевезли его в родное село в Южной Осетии, где он скончался от ран. Память о герое Гражданской войны до сих пор жива в народе: о нем сложены песни, его имя носит родное село в Знаурском районе и одна из центральных улиц столицы Южной Осетии», – завершил свой рассказ Гиви Гатикоев.
Мадина БЯЗРОВА