Жители Грузии высказались против вступления республики в НАТО

В середине ноября в Грузии состоялся масштабный социальный опрос на тему целесообразности вступления страны в НАТО. Он показал, что заявления властей о «повальной поддержке» населением интеграции в альянс мягко говоря преувеличены.

По результатам исследования реакции респондентов было выявлено, что более 50% опрошенных высказались за военный нейтралитет, а в некоторых городах страны, в частности, в Батуми и Рустави против вступления страны в НАТО проголосовали 75-80% населения. «Все уверения насчет того, что Грузия и грузины хотят в НАТО и не хотят нейтралитета – все это большая ложь», – заявил председатель партии «Альянс патриотов Грузии» Давид Тархан-Моурави.

Участниками опроса стали более 120 тысяч жителей республики. Для большей убедительности было решено опросить на 10 тысяч человек больше, чем участвовало в выборах в последние годы.

Такие результаты исследования показывают, что грузинское руководство не брезгует приемами «дезинформации» для подтверждения сомнительных евроинтеграционных инициатив. Более того, подтасовка результатов предыдущих соцопросов наталкивает на мысль о возможных инсинуациях со стороны власти в период предвыборной кампании и в процессе самих выборов в парламент, намеченных на 2020 год.

Примечательно, что в обстановке тотального контроля за средствами массовой информации в Грузии остается большое число людей, способных критически воспринимать «сказки про европейское будущее». Показатели соцопроса также демонстрируют желание грузин уйти от милитаризма во внешней политике и выстраивать добрососедские отношения со странами региона.

А.ДЖИОЕВ