Есть такая профессия – Родине служить!

Отряд милиции особого назначения отмечает день образования

Структуру ОМОН Южной Осетии на начальном этапе образования составляло 13 человек, самым опытным и старшим был его основатель – Вадим Газзаев. Это были патриоты своей Родины, с богатым духовным миром, которые, реально оценив ситуацию вокруг республики и внутри нее, дали достойный отпор внешнему врагу и максимально противодействовали внутреннему криминалу. Техническое обеспечения ОМОН в первые годы существования было очень слабым, не было практически никакого вооружения, техники и экипировки. И приходилось защищать свое Отечество несколькими автоматами…

«ОМОН был образован в 1992 году, и тогда был единственной организованной боевой единицей, обеспечивавшей правопорядок в республике. Бойцы с риском для жизни осуществляли сопровождение грузов, необходимых для выживания населения в условиях блокады», – рассказывает командир ОМОН, заслуженный работник правоохранительных органов, полковник милиции Игорь Плиев, возглавляющий отряд с 2011 года.
Он окончил Академию управления МВД России – высшее учебное заведение по подготовке руководящего состава органов внутренних дел в РФ. Для него ОМОН – второй дом. Он прекрасно знает специфику работы, так как пришел служить в ряды ОМОН 19-летним парнем. За годы службы в ОМОН Игорь Плиев удостоился более 22 различных наград.

Оптимизация в системе ОМОН и пенсионное обеспечение
В рамках подписанного Договора «О союзничестве и интеграции» между РФ и РЮО и межведомст-венных допсоглашений, в структуре МВД идет оптимизация, благодаря чему поэтапно будут повышаться денежное довольствие и социальные гарантии работников органов внутренних дел РЮО за счет финансовых средств, высвобождаемых в результате поэтапной оптимизации численности работников органов внутренних дел РЮО.
Оптимизация не обошла стороной и ОМОН. «В нашем ведомстве оптимизация прошла абсолютно безболезненно, ни один человек не попал под сокращение. В то же время, когда в республике идут различные массовые мероприятия, то ощущается нехватка сотрудников. И на данном этапе ни одного вакантного места в ведомстве нет, а желающих служить Отечеству – много», – говорит Игорь Плиев.
Что касается пенсионного обеспечения сотрудников, имеющих право уйти на заслуженный отдых, то, как отметил глава ОМОН, для лиц, достигших предельного возраста на службе и имеющих достаточную служебную выслугу лет, в том числе в льготном исчислении, проделана вся необходимая работа, чтобы получить пенсионное обеспечение. «Никаких проблем в деле пенсионного обеспечения для наших сотрудников нет, и многие уже оформили пенсии», – уточнил командир ОМОН.

Условия службы
Несколько лет Отряд располагается в здании бывшей школы-интерната. Конечно, условия службы оставляют желать лучшего.
«На сегодня одной из главных проблем является отсутствие казарм. Для сотрудников ОМОНа казарма оборудована в спортзале, и даже в нем не могут вместиться все омоновцы. А при объявлении казарменного положения или службе в усиленном режиме, людей бывает много, и тогда мы еще больше ощущаем необходимость строительства казарм, которые должны отвечать современным требованиям», – отметил глава ОМОН.
По его словам, руководство республики и МВД в курсе проблем, они постоянно держат руку на пульсе в деле решения насущных вопросов. А в прошлом году благодаря финансовой помощи главы государства Анатолия Бибилова, на территории ОМОН был построен навес для военной техники ведомства, благодаря чему бронетехника защищена от непогоды.
«Кроме того, нам обещали обновить автопарк, мы ждем новые служебные машины со дня на день. К сожалению, старые уже выходят из строя, а некоторые даже не подлежат ремонту. Необходимо провести комплексную работу по благоустройству территории ОМОН, и думаю, поэтапно при поддержке руководства, мы решим проблемы», – подчеркнул Игорь Плиев.

Структура, кинологи и обмундирование
В настоящее время ОМОН – один из самых боеспособных и дисциплинированных подразделений системы МВД, выполняющих возложенные на него функции по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, в том числе, в условиях осложненной оперативной обстановки, предупреждению беспорядков при проведении массовых мероприятий, чрезвычайных ситуациях, при обеспечении рейдовых мероприятий по безопасности дорожного движения.
Сотрудники ОМОН систематически совершенствуют профессиональный уровень. Это необходимое условие для успешного решения поставленных служебно-боевых задач, требующих мобильности, готовности к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Это и физическая подготовка, марш-броски, отработка тактических методов борьбы с преступными группировками, огневая подготовка.
«К сожалению, ОМОН из-за отсутствия собственного спортзала арендует тренажерные залы в городе, чтобы омоновцы имели возможность укреплять физическую подготовку.
Хорошие результаты бойцы ОМОН показывают на соревнованиях среди силовых структур республики, на турнирах в России по различным видам боевой и физической подготовки. Причем каждый раз занимают призовые места», – с гордостью рассказывает об успехах подопечных командир ОМОН.
В структуре ОМОН функционирует и инженерно-технический отдел, куда входят саперы и кинологи, которые достигли больших успехов, и благодаря которым были раскрыты различные преступления.
«На данном этапе у нас три кинолога. Одна из наших собак уже старая, и потому один из кинологов сейчас находится в Ростове, где до конца мая будет обучать новую собаку. Кстати в соревнованиях кинологов, наши не раз занимали достойные призовые места. Что касается обмундирования, то, у нас никаких проблем с формой не бывает. Один раз в два года обеспечивают специальной формой. Сейчас мы ожидаем несколько комплектов форм для омоновцев», – говорит Игорь Плиев.

Традиции и социальная поддержка
Со дня образования многие бойцы ОМОН отдали жизни за свободу Южной Осетии. У многих остались жены и дети. «Мы оказываем посильную материальную помощь и внимание каждой семье погибших. Не только по праздникам, но и в повседневной жизни. Ни одно обращение со стороны семей погибших не остается без внимания. Кроме того, мемориальные памятники погибшим воинам-омоновцам установили мы сами, и по сей день присматриваем за ними. Для нас дело чести – помнить героизм и мужество каждого защитника Отечества и чтить их память. Именно в этом духе мы воспитываем новое поколение омоновцев», – считает Игорь Плиев.

Кадры решают все!
Грамотный подбор кадров в любое ведомство, и тем более силовое, обеспечивает его стабильную и эффективную деятельность. Раньше во всех больших подразделениях была большая текучесть кадров. Сегодня, по словам командира ОМОН такого уже нет. Что касается подбора кадров, то в первую очередь каждый желающий служить в ОМОН проходит психологическое тестирование, после проверяется его спортивная подготовка. «Выбираем лучшего, другим остается работать над ошибками!
Сами омоновцы ежегодно согласно плану МВД сдают нормативы. За время моей работы на должности командира ОМОН не было случая, чтобы наш боец не смог сдать нормативы. У всех ребят физическая подготовка на должном уровне», – говорит Игорь Плиев.
Каждому сотруднику ОМОН командир желает возвращаться домой живыми и здоровыми, ведь работа омоновца связана с риском для жизни.

Алена ДЖИОТЫ