Есть положительная динамика и желание изменить все в лучшую сторону

Народные избранники РЮО – в 100 днях правления Алана Гаглоева

Председатель Комитета Парламента по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев:

– За 100 дней пребывания на посту президента Алана Гаглоева многое изменилось, особенно во взаимодей­ствии исполнительной и законодательной ветвями власти: появились понимание и конструктивный диалог.
Президент Алан Эдуардович готов принять каждого депутата и обсудить любые вопросы.
100 дней – небольшой срок для достижения больших результатов. Однако мы видим, что президент очень старается, напряженности в республике нет. В Ленингорском районе открыли КПП Раздахан. Жители района очень благодарны нашему руководству, у людей появилась возможность выехать на лечение, встретиться с родными и близкими.
От себя лично хочу пожелать всем жителям нашей страны здоровья, мира, добра и процветания, а особенно – терпения!!!

Председатель Комитета Парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ Амиран Дьяконов:

– 100 дней – небольшой срок, но и не маленький для того, чтобы президент сделал основные кадровые решения.
К сожалению, на данный момент формирование правительства до конца не состоялось.
У нас огромные пробелы в сфере государственного политического управления. И президенту необходимо создать команду, которая бы провела государственно-политическую реформу в РЮО, в том числе и с перераспределением части полномочий от президента к парламенту. Об этом ранее говорил и Алан Джиоев. Народовластие всегда показывает конструктивную позицию по вопросам и проблемам, которые стоят перед республикой, и предлагает свои решения.

Депутат от партии «Ныхас» Зита Бесаева:

– Прежде всего отмечу, что приход к власти Алана Гаглоева сопровождался достаточно сложными процессами. Мы помним период избирательной кампании, он был достаточно сложный и кризисный. Приход к власти был сложным, но несмотря на это, при вступлении в должность А. Гаглоев приступил к решению вопросов, которые были приоритетны на тот момент. Напомню, это вопрос, связанный со спекуляцией во время предвыборной кампании – проведение референдума по вхождению в состав РФ. Необходимо было разбираться с формулировкой вопроса и с решением, принятым предыдущим президентом. На это ушло достаточно времени, ведь принятие такого вопроса не может быть решен без РФ – это двустороннее решение, которого не было. Следовательно, было приостановлено принятие решений по некоторым направлениям касательно внутренней политики. Несмотря на это, скажу, что динамика достаточно положительная. С приходом к власти А. Гаглоев верен своим словам – это и насчет Г. Кабисова, и того, что будет привлечение к ответственности лиц, которые участвовали в расхищении бюджетных средств. По инициативе президента был сделан запрос на проведение соответствующей проверки всех органов госвласти РЮО казначейством РФ. Проверки проведены, ждем их итогов и результатов.

А. Гаглоеву пришлось принять руководство страной в худшем положении, нежели до этого принимали его предшественники, не говоря уже о кризисе, который был связан и с внутренней, и с внешней политикой. Еще важный момент – отсутствие финансов. Мы знаем, что за четыре месяца были израсходованы средства, заложенные на год. На сегодня это огромная проблема для главы государства. Несмотря на это, нет паники, реализуется все запланированное на этот год. Мы, граждане, даже не заметили тех затруднений, которые сегодня испытывает в финансовом плане наша власть. Поэтому и были инициированы проверки казначейством РФ.
В этом направлении разбирается прокуратура. Возбуждены уголовные дела в прокуратуре в отношении некоторых должностных лиц, и эта тенденция будет продолжаться. Это важный пункт, на котором президент акцентировал внимание в предвыборной кампании. Гаглоев не раз подчеркивал, что независимо от занимаемой должности, он будет принимать решения в отношении каждого лица, виновного в кризисной ситуации в республике. Мы видим, что глава государства занялся насущными вопросами, он верен своим словам. Просто на следственные мероприятия требуется определенное время, чтобы собрать доказательную базу и возбудить уголовные дела в отношении лиц, участвовавших в расхищении финансовых средств государства. Думаю, к концу года мы увидим соответствующие сдвиги. Понятно, народ ждет быстрых решений, но надо понимать, что это невозможно сделать быстро.
Есть положительные сдвиги и в вопросе увеличения зарплат работникам правоохранительных и силовых структур. В ходе встреч главы государства с российской стороной были достигнуты договоренности – увеличение заработной платы сотрудникам правоохранительных органов, прокуратуры, КГБ, Минобороны, МВД, МЧС и таможенных органов.

Алан Гаглоев вышел в избирательную кампанию как народный кандидат, он даже отказался от выдвижения от партии «Ныхас», лидером которой является. Он показал, что относится ко всем одинаково, неважно, кто в какой партии. Алан Эдуардович считает, что сегодня важно консолидировать наше общество. Искусственное деление общества приводит к тому, что государственные органы отвлекаются от насущных государственных проблем, и это мешает развитию республики. По его назначениям видно, что на должности назначены люди, не состоящие в команде – это подтверждение его слов: неважно откуда человек, важно, что все мы граждане РЮО, и у нас единая цель – созидание.

Но чтобы созидать, необходимо восстановить разрушенную госсистему. Кроме того, за предшествующий период полностью потеряно доверие к правоохранительным органам и госвласти. Задача Гаглоева – восстановить госсистему и вернуть доверие народа к органам, которые непосредственно должны защищать интересы населения и принимать решения во благо народа. Думаю, он справится, задан правильный вектор. Сегодня мы видим не разрушительную политику главы государства, а созидательную. Он дал возможность каждому из назначенных им людей проявить себя, показать эффективность работы. Но при этом озвучил, что к концу года по результатам работы чиновников будет принимать решения. Это правильный подход, чиновник должен понимать, что за неисполнение служебных полномочий будет нести ответственность. Все должны работать на благо государства. Также мы наблюдаем за решениями главы государства касательно проверок по присвоению классных чинов, званий и т.д., в этом направлении также идет работа следст-венных органов.
Видим и положительную тенденцию по реализации Инвестпрограммы, независимо от того, что она в начале года не была реализована предыдущей властью. Она реализуется за последние три месяца, и это тоже положительный вектор. Положительная тенденция связана и с развитием районов и поддержкой социальной сферы. Думаю, дальше будут еще более динамичные шаги в этом направлении.

Я, как депутат парламента РЮО, оцениваю эти 100 дней положительно, вижу хорошую динамику, тенденцию, хорошее начало, выдержку, сдержанность и желание изменить все в лучшую сторону.

М. СОЛОЕВА