Если забудем свое прошлое, не будет и будущего – Анатолий Бибилов

Прошло очередное заседание комиссии по мемориализации геноцида

20 июня Указом Президента Южной Осетии будет отмечаться День памяти жертв геноцида. Об этом сообщил глава государства Анатолий Бибилов на очередном заседании комиссии по мемориализации геноцида 1920 года.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы донести факт геноцида до мирового сообщества и приложить все усилия для признания геноцида осетинского народа со стороны Грузии. Для народа Осетии 1920 годы прошлого века были трагичными, и безнаказанность людей, совершивших акт геноцида, аукнулась и в 1930, 1990-х и 2008 гг. И правильно говорят, что безнаказанность порождает в дальнейшем совершение преступлений. Это преступление должно быть осуждено мировым сообществом, но самая главная задача для осетин – самим осудить и сделать все, во имя памяти жертв геноцида», – отметил президент.
По его словам, эта работа важна и необходима, причем не только для сегодняшних поколений, но больше важна для будущих поколений. «Если забудем свое прошлое, то не будет и будущего. Поэтому, предпринимаемые шаги необходимы для осуждения этнических чисток осетин. Эта задача не только историков и научной интеллигенции, но и каждого гражданина, человека, не зависимо от национальной принадлежности, проживающих на территории Осетии», – говорит Анатолий Бибилов.
Госсоветник Президента Давид Газзати сообщил, что все эскизы эмблем, предложенные художниками, выставлены в социальных сетях и население могло голосовать за понравившийся вариант. По его мнению, задача членов комиссии – выбрать эмблему геноцида, так как некоторые дальнейшие действия связаны с принятием символа геноцида. «В соцсетях было бурное обсуждение, у каждого логотипа были сторонники и противники, каждый высказывал свое мнение. Голосование проходило в Facebook и на Спутник-Южная Осетия», – отметил Газзати.
Для удобства членов комиссии в зале установили большой монитор, на котором показывали эскизы эмблем со значениями изображений. После, каждый из присутствующих выбрал один эскиз. Из присутствующих 18 вариантов выбрали эскиз с изображением орла. Члены комиссии, за исключением двух воздержавшихся, большинством голосов выбрали данный эскиз символа.
Мнения участников
По словам главы внешнеполитического ведомства Дмитрия Медоева, эмблема должна работать не только на один год, а каждый год. Президент высказал мнение, что символ должен быть говорящим и с глубоким смыслом. Экс-депутат Юрий Дзиццойты считает, что больше всего для эмблемы подходит эскиз с изображением орла. «Он простой, визуально запоминается и там хорошая символика – вечный огонь, в котором была сожжена Южная Осетия, который плавно переходит в орла с государственными символами. Вечный огонь переходит в орла, а орел – в пламень. Это говорит, что мы отомстим и не сломлены духом», – уточнил Дзиццойты. А историк Мурат Джиоев считает, что эмблема не должна быть насыщенной.
Госсоветник Коста Кочиев отметил большой труд художников, которые очень постарались и подготовили хорошие эскизы. Каждый из участников комиссии высказал свое мнение, – каким должен быть символ геноцида.
Мобилизоваться и 13 коммунаров
Президент Анатолий Бибилов призвал участников комиссии активно продолжить работу в рамках общего плана мероприятий к 100-летию геноцида осетинского народа, и так как времени осталось мало, необходимо мобилизоваться и представить окончательный план мероприятий, в том числе и финансовое обеспечение.
Директор ЮОНИИ Роберт Гаглойты на последнем заседании комиссии предложил воссоздать картину Махарбека Туганова «13 коммунаров», которая была утеряна. Предложение поддержано главой государства. На сегодняшней встрече он сообщил, что к нему обратился известный художник Вадим Каджаев, который готов воссоздать картину. Анатолий Бибилов согласился и попросил Роберта Гаглойты поговорить с художником. «Вадим Каджаев – единственный художник-монументалист, и я готов обсудить с ним детали и условия работы», – отметил глава государства.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев сообщил, что в рамках 100-летия геноцида осетинского народа, 18 марта – в день Ередской трагедии они проводят международную, масштабную конференцию с участием известных историков и профессоров, представителей научного мира.
Анатолий Бибилов напомнил, что 6 марта важный день новейшей истории Южной Осетии, так как в этот день 1993 года Северная Осетия признала Республику Южная Осетия.
Алена ДЖИОТЫ