Долг платежом красен: Грузии напомнили о ее зависимости

На днях послы Германии и США в Грузии – Хуберт Книрш и Келли Дегнан обсудили позицию Грузии в отношении санкций против России в связи с военной операцией в Украине.

После применения странами Запада и США санкций к России премьер-министр Грузии Гарибашвили заявил, что Грузия, учитывая национальные интересы страны и грузинского народа, не планирует присоединяться к экономическим и финансовым санкциям Запада против России. Он подчеркнул, что введение санкций нанесет еще больший вред стране и ее народу. А после его заявления, что «санкции – не эффективное средство и никто не может остановить бомбардировки Украины», в Грузии прошли протестные акции общественности с требованием отставки премьера.
А председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе заявил, что позиция Грузии по введению санкций неизменна и «никто не сможет вынудить нас изменить эту позицию с помощью каких-либо провокаций, тайных кампаний или иностранных лоббистов».
Такая позиция грузинских властей вызвала, мягко говоря, непонимание партнеров Грузии, особенно Украины, и не раз подвергалась критике. В связи с этим позицию Грузии в отношении санкций против России обсудили Хуберт Книрш и Келли Дегнан.
«Евросоюз предлагает своим ассоциированным партнерам присоединиться к санкциям. Что Грузия может и должна сделать – предмет дискуссии с правительством Грузии. Надеюсь, дискуссия продвинется вперед и принесет результаты в ближайшие дни», – отметил Книрш.
В отличие от коллеги, более резко высказалась Дегнан. Она призвала Грузию присоединиться к санкциям в более жесткой форме и напомнила о зависимости Грузии от США и западных партнеров, о финансировании многих сфер Грузии, в частности, обороноспособности.
«Важно помнить, что после 2008 г. Грузии предоставлена помощь на миллиарды долларов. Моей и другими странами вложены большие усилия для усиления Грузии и укрепления ее обороноспособности. Силы обороны Грузии по сравнению с 2008 г. усилились в результате сотрудничества с Америкой и другими друзьями. Сейчас важно, чтобы мы показали единую позицию в отношении России. Санкции направлены, чтобы оказать влияние на действия России», – подчеркнула она.
Более того, Дегнан недвузначно «пригрозила» грузинской стороне и поставила перед фактом, что «неподчинение международным санкциям со стороны любой страны будет иметь определенные последствия».
Недовольство США и стран Запада в связи с позицией Грузии по данному вопросу растет, и Грузию пока что ставят перед выбором. Смеем предположить, учитывая зависимость Грузии от Запада и США, в ближайшее время Грузии придется пойти на поводу у союзников. Более того, играет значительную роль не только экономика, но и геополитическое положение Грузии. Надеемся, что грузинские власти осознают – ни экономический кризис, ни военный конфликт Грузии сейчас не выгоден. Остается надеяться, что грузинский истеблишмент прислушается к экс-президенту Саакашвили, который недавно заявил, что Грузии сегодня война не нужна.
Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ, российский политолог Владимир Новиков сказал нашему изданию, что ситуация вокруг возможности присоединения Грузии к санкциям против России не так прост, как это пытаются интерпретировать.
«К сожалению, за последние дни приходилось слышать мнения, что якобы такое решение правительство Грузии приняло потому, что поняло ошибки своих предшественников в 2008 году и решило не рисковать. Однако такая версия более чем упрощение», – подчеркнул Новиков.
Политолог отметил, что совершенно очевидно, что между Россией и Грузией существуют «красные линии» для полноценного политического урегулирования в виде вопроса о статусе Абхазии и Южной Осетии.
Более того, наш собеседник выразил уверенность, что грузинское правительство – каким бы оно ни было – не может игнорировать общественное мнение своей страны.
«А оно таково: широкие массы грузинского общества (в т. ч. формирующая это мнение гуманитарная интеллигенция) убеждены, что Россия – виновник отделения Абхазии и Южной Осетии. Совершенно очевидно, это есть проявление защитной психологической реакции. Ведь если грузино-абхазские и грузино-осетин-ские отношения – не самостоятельные процессы, а часть российско-грузинских отношений, то все просто. Это означает, что вины грузинской стороны в истории нет, а есть только «злая воля» России, которая отторгает от нее территории», – считает эксперт. По мнению Новикова, история с позицией Грузии по вопросу о санкциях – это история со многими «подводными камнями».
«Во-первых, премьер-ми-нистр Грузии Гарибашвили не лукавит, когда говорит, что присоединение к антироссийским санкциям действительно сильно ударит по грузинской экономике. И речь не только о туристическом секторе, но и об аграрном секторе (виноделие, производство лимонадов, минеральных вод и т.д.)», – пояснил эсперт.
Вторым пунктом он отметил вопрос о санкциях, являющийся, по его мнению, еще и предметом торга с западными (в первую очередь, американскими) элитами. Как подчеркнул политолог, грузинское правительство находится в конфронтационных отношениях с оппозицией в лице «Единого национального движения», которому благоволит часть западных элит. В этой ситуации правящая партия «Грузинская мечта» хотела бы надавить на западных партнеров, чтобы заставить тех умерить уровень поддержки Единого национального движения.
«В-третьих, не исключено, что через Гарибашвили Вашингтону подают знак европейские (прежде всего французские) элиты, для которых антироссийские санкции – это удар по их экономикам, и таким образом показывается недовольство французских элит введением санкций.
Таким образом, вопрос о неприсоединении или присоединении Грузии к санкциям – сложный, довольно непростой вопрос», – заключил Новиков.
Ранее председатель Комитета Парламента РЮО Амиран Дьяконов заявил нашему изданию, что Грузия ПОКА не присоединилась к санкциям.
По его словам, если Грузия присоединится к санкциям, ответные санкции введет Россия, что нанесет чудовищный удар по экономике Грузии.
«Сейчас переговоры Грузии с партнерами ведутся именно по части того, смогут ли страны Запада компенсировать потери Грузии. В случае введения Россией контрсанкций грузинские виноделы и многие производители в Грузии останутся без российского рынка, что нанесет им ощутимый удар. Поэтому основная задача консультаций Грузии с западными партнерами и НАТО в том, чтобы они компенсировали Грузии возможные экономические потери, если пойдет против РФ», – подчеркнул он.
Мадина БЯЗРОВА