Дмитрий Медоев подвел итоги уходящего года

Министр иностранных дел Южной Осетии рассказал на пресс-конференции об основных направлениях деятельности внешнеполитического ведомства и обо-значил круг вопросов на 2020 год.

Южная Осетия и Сирия

Одним из главных событий уходящего года Дмитрий Медоев назвал соглашение между Южной Осетией и Сирией об учреждении Торговых домов. Глава МИД считает этот шаг очень хорошим, так как, любое политическое решение должно сопровождаться реализацией экономических вопросов. По его мнению, дипломатические контакты должны переходить в экономические отношения и открытие Торговых домов – важный показатель. Он напомнил, что в 2019 г. отмечалась первая годовщина со дня установления дипотношений между Южной Осетией и Сирией, а 31 августа состоялся официальный визит югоосетинской делегации в Сирию, в ходе которого заместитель председателя правительства Геннадий Бекоев и министр экономики и внешней торговли САР Самер Аль Халиль подписали Соглашение об учреждении Торговых домов. Также ведутся консультации по вопросу открытия посольства Южной Осетии в Дамаске и сирийского диппредставительства в Цхинвале.
Главная угроза
По словам Медоева, во внешней сфере главной угрозой национальной безопасности РЮО и региона в целом остается Грузия и ее нежелание признать факт суверенитета Южной Осетии. «Серьезную обеспокоенность вызывает растущее присутствие НАТО в Грузии и активизация шагов по втягиванию Грузии в ее ряды. Впервые после войны 2008 г. Грузия организовала прямые провокации на границе Южной Осетии. На приграничной с Грузией территории в непосредственной близости от Цнелис (Уиста) грузинские силовые структуры, углубившись на территорию Южной Осетии, 23 августа 2019 г. незаконно установили полицейский пост. В целях обеспечения безопасности граждан, проживающих в данном районе, югоосетинские пограничники в рамках утвержденной Президентом РЮО специальной операции восстановили часть территории Южной Осетии, заняв господствующие позиции», – отметил он.
Глава МИД заявил, что у югоосетинской стороны на этот счет имеется четкая позиция – грузинская сторона должна снять незаконный пост, отвести на территорию Грузии представителей силовых структур и рассмотреть возможности установления зоны безопасности в приграничной местности от селения Уиста до грузинского с. Чорчана. «В связи с этим министерством неоднократно сделаны соответствующие заявления и даны комментарии. Южная Осетия неоднократно обращалась к Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, к сопредседателям Женевских дискуссий, а также ко всем участникам урегулирования с просьбой оказать на грузинскую сторону давление, чтобы прекратить дальнейшее провоцирование напряженности», – напомнил министр.
Помнить
и предъявлять счет
В 2020 г. в Южной Осетии отметят столетие геноцида, учиненного грузинским меньшевистским правительством против осетинского народа. «100 лет – серьезный период, время для осмысления, заново расставить акценты и пересмотреть материалы о геноциде. Создана специальная комиссия по геноциду и МИД будет принимать полноценное участие в работе комиссии, намечен целый ряд мероприятий. В ходе визита в Италию я встречался с группой европейских юристов, занимающихся такими серьезными вопросами, как представление интересов в соответствующих европейских структурах, международных судах и т.д.», – сообщил он. По его словам, в результате переговоров удалось заручиться поддержкой этой адвокатской конторы, согласившейся представлять наши интересы в европейских судах, в случае нашего обращения, что вызвало большой резонанс. «Другого и быть не может, потому что преступления, совершенные в 1920 г. против народа Южной Осетии, не имеют срока давности и мы всегда будем об этом помнить и предъявлять счет любому правительству Грузии, так как в этом виновата не только тогдашнее руководство. Ответственность несут и современные грузинские власти», – считает глава МИД.
В ходе визита в Брюссель в Европарламент было передано обращение Председателя Парламента РЮО относительно 100-летия геноцида осетинского народа, устроенного в 1920 г. войсками правительства Грузинской республики.
Внешняя политика
Глава МИД отметил, внешнюю политику определяет Президент, а МИД претворяет в жизнь решения и задачи главы государства, используя дипломатические методы. «Анатолий Бибилов в начале года поставил четкие ориентиры, которые приблизят нас к достижению важных для республики целей. Этот год был насыщен событиями во внешней политике: несколько государственных визитов на высоком уровне во главе с Президентом РЮО, поездки в дальние дружественные страны и государст-ва», – рассказал он. В качестве примера Медоев привел визит Президента Бибилова в Никарагуа в июле этого года, для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 40-летию Сандинистской революции. Много визитов было и в Южную Осетию.
Женевский формат
«Важным направлением работы МИД было и остается участие в Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, главной задачей которых остается подписание юридически обязывающего документа о неприменении силы со стороны Грузии. Несмотря на отсутствие видимого прогресса, Женевский формат остается действенным механизмом поддержания региональной безопасности», – считает Медоев. Он добавил, к сожалению, грузинская сторона уходит от понимания важности сохранения мира и постоянно придумывает различные уловки, чтобы, во-первых, понизить уровень дискуссий, свести все к защите только их интересов, и с другой стороны игнорирует все предложения югоосетинской стороны. «В этом году Анатолий Бибилов дважды встречался с сопредседателями Женевских дискуссий, в связи с осложнившейся ситуации в Уиста. Президент четко и жестко поставил вопрос, чтобы международные наблюдатели и сопредседатели воспользовались авторитетом и убедили грузинскую сторону прекратить провокации. Однако ответа нет до сих пор. Югоосетинская сторона была вынуждена принять собственные меры для обеспечения безопасности своих граждан, интересов и территорий. И эта линия будет продолжена», – отметил министр.
Спорт
и сотрудничество
По словам министра, в 2019 г. продолжалась работа по укреплению связей с Абхазией, Приднестровьем, Арцахом. «Необходимо отметить официальный визит главы МИД Арцаха – Масиса Маиляна в Южную Осетию. По итогам визита подписано Соглашение о сотрудничестве между МИД РЮО и Арцаха. Также Анатолий Бибилов совершил визит в Арцах, в рамках которого состоялись переговоры с Президентом Бако Саакяном», – подчеркнул Медоев.
Он напомнил, что делегация Южной Осетии приняла участие в торжественной церемонии открытия Чемпионата Европы по футболу ConIFA-2019. А сборная Южной Осетии по футболу впервые в истории стала чемпионом Европы по линии ConIFA.
А. ДЖИОТЫ