Дмитрий Медоев: «Именно из Грузии будет перманентно нарастать угроза национальной безопасности России и Южной Осетии»

Экс-спикер парламента Грузии, оппозиционер Нино Бурджанадзе не теряет надежды вернуть себе былое политическое влияние, и свидетельством тому является довольно активный самопиар не только на грузинских, но и российских информационных площадках.
На днях Бурджанадзе заявила, что российско-грузинские отношения наладить может только президент РФ Владимир Путин. «Безусловно, у нас очень серьезные проблемы с Россией, но я знаю, что единственный человек в России, который может повлиять позитивно, негативно тоже, на российско-грузинские отношения — это, действительно, Владимир Путин», — цитирует Бурджанадзе EADaily, ссылаясь на радиостанцию «Эхо Москвы».
Как отметила Бурджанадзе, как бы не было сложно грузинской стороне, разговаривать с Россией нужно: «Если люди хотят реально изменить российско-грузинскую политику, то они должны разговаривать с тем, кто может на нее реально повлиять».
Кроме того, в своем интервью Бурджанадзе назвала признание Россией Абхазии и Южной Осетии большой ошибкой со стороны РФ.
«Это, безусловно, очень тяжелый момент для нас. Пока этот вопрос будет стоять между Грузией и Россией, у нас сложности будут всегда», — сказала она.
Грузия становится токсичной территорией для всего региона
Целесообразно ли со стороны грузинских политиков, хоть и представителей оппозиции, позиционирующих себя сегодня как пророссийские силы, рассуждать о налаживании российско-грузинских отношений в то время, когда наблюдается явное увеличение присутствия НАТО в Грузии, создание и укрепление его структур на грузинской территории?
Своим мнением по этому вопросу, а также касательно «ошибки» признания Южной Осетии Россией с нашей газетой поделился министр иностранных дел Дмитрий Медоев.
«Народ Южной Осетии всегда будет признателен России за своевременное вмешательство и последующее признание Южной Осетии, тогда речь шла о выживании или физическом истреблении народа. Если это была ошибка, то как назвать варварство грузинской армии и ликование ее элиты в первых числах нападения на мирный город в августе 2008 года?», – задается вопросом дипломат.
По словам главы МИД РЮО, грузинская правящая элита, а также всевозможные оппозиционные слои Грузии никогда не откажутся от евроинтеграции и курса на вступление в НАТО.
«Это не в их власти. Все это означает, что Грузия добровольно и, что самое главное, осознанно становится токсичной территорией для всего региона», – подчеркнул наш собеседник.
Именно из Грузии, считает министр иностранных дел, будет перманентно нарастать угроза для национальной безопасности России и тем более для Южной Осетии.
«Что же касается признания Россией независимости Южной Осетии, то этот процесс уже не остановить никому. Это необратимо. Дальнейшее расширение осетино-российских отношений, упрочение стратегического партнерства с Российской Федерацией – это не только дань уважения общей истории и продолжение давних исторических взаимоотношений между нашими странами и народами. Это веление времени», – констатировал Дмитрий Медоев.

Мадина БЯЗРОВА