День радости и надежды…

30 лет назад благодаря Российской Федерации было остановлено кровопролитие на земле Южной Осетии, в памяти народа эти трагические годы оставили глубокий след, а жизнь граждан поменялась кардинально.
14 июля 1992 г. для жителей Южной Осетии стал спасительным днем – в этот день, в самый разгар грузинской агрессии, в зону конфликта были введены миротворческие силы. Этого знаменательного события с нетерпением ждали все жители нашей республики, и помнят, как им, до прихода миротворцев во время массированных обстрелов приходилось укрываться в подвалах. Невозможно забыть и роль молодых ребят, которые защитили нас от врага.
Некогда мирная и счастливая жизнь в одночасье изменилась для многих наших граждан. В том числе, война коснулась и моей семьи…
Война приходит без стука, она забирает самое дорогое, не оставляя нам выбора остаться в стороне, губит и ожесточает, влечет за собой сиротство и одиночество, отбирает дом, твою землю – всё, что дорого с самого детства.
Во дворе Цхинвальской средней школы №5 покоятся погибшие герои. Многие из них закончили эту же школу, они каждое утро бегали сюда за знаниями, а в свободное время играли в футбол на этом же поле, где сейчас они, увы, похоронены… Со многими из них я тоже была хорошо знакома, они запомнились мне жизнерадостными и шустрыми. У каждого из них были свои планы, хотели служить Отечеству, получить высшее образование и стать достойными гражданами страны. В их числе и отец моих детей – Мераб Санакоев. Обороняя подступы к родному городу, 11 июля 1992 года он погиб с оружием в руках.
Родиной считается то место, где человек родился и вырос. Она не случайно является дорогим и любимым человеку уголком, она навсегда остается с нами, в нашем сознании, в воспоминаниях, в памяти… Мераб родился и вырос в Грузии, в Боржомском районе, но еще до начала грузино-осетинского конфликта в далеком 1983 году решил переехать в Южную Осетию, в г. Цхинвал. А когда родина оказалась в опасности Мераб встал в ряды защитников Южной Осетии. Друзья и знакомые по сегодняшний день вспоминают его как хорошего и преданного товарища…
Квартиру в Цхинвале он купил в 1991 году, когда многие, спасаясь от обстрелов, покидали Южную Осетию. Его друзья даже подшучивали, мол, зачем покупать квартиру, если в городе много свободных грузинских квартир, на что он им ответил: «Мне чужого не надо, уж лучше иметь свою, собственную…». До этого он с семьей жил на съемной квартире. И хотя мы уговаривали его не покупать на тот момент жилье в Цхинвале, исходя из сложной обстановки в республике, он от своего решения не отказался, а даже успел ее приватизировать. В том же году, весной 1991 года, когда его родители были изгнаны грузинскими неформалами из Боржомского района, он твердо сказал: «Моих родителей им удалось изгнать из родных мест, а из Цхинвала меня уже никто не вытеснит…».
14 июля, в день похорон моего супруга Мераба Санакоева в Южную Осетию вошли миротворцы. Этот день стал для меня днем радости и скорби. Всего каких-то два дня не дожил он до прекращения боевых действий. В этот траурный для нас день он как бы передавал эстафету мира в надежные руки, а сам уходил в вечность. Похоронили его во дворе Цхинвальской средней школы №5. Здесь я тоже когда-то со своими сверстниками получала знания, не подозревая о том, что когда-то двор родной школы станет для меня местом скорби и памяти.
Мои дочки, которых он оставил совсем еще маленькими, даже не помнят отца, часто просят рассказать о нем что-нибудь, но что им я могу рассказать, когда он и в моей жизни сверкнул как утренняя звезда, которая с восходом солнца бесследно исчезает? Свою боль я спрятала глубоко в сердце и нашла в себе силы воспитать дочерей, чтобы они были достойны памяти отца.
Южная Осетия в этом году отмечает 30-летие ввода миротворческих сил. Для нашего народа это праздник, а для нашей семьи 14 июля стала праздником со слезами на глазах.
Миротворцы нас защищали долгих 16 лет. И сегодня их миссию продолжают российские воины. Они продолжают защищать осетинский народ. Хочется им пожелать крепкого здоровья, спокойной службы и мирного неба над головой.

Джульетта ВАЛИЕВА