День независимости – праздник для югоосетинского народа

На прошлой неделе страна праздновала День провозглашения независимости Южной Осетии. В истории любого государства есть такая значимая дата. Для южных осетин знаковым днём стал тот совсем недавний по меркам истории майский день. Осознавали ли депутаты первого созыва Верховного совета, что творят историю?
Тогда они, прежде всего, отвечали на вызов времени и пытались спасти свой народ от этнического уничтожения.

Сегодня мы осознаем, что интеллектуальный потенциал депутатского корпуса позволил заложить безупречные политико-правовые основы нашей государственности. В конце 1991 года распался СССР и Грузия заявила о выходе из его состава до Беловежских соглашений. Южная Осетия по законом СССР имела право выйти из состава ГССР и она этим правом воспользовалась.
В январе 1992 года в Южной Осетии был проведен референдум, на котором народ единогласно высказался за независимость от Грузии и возможность воссоединения с Северной Осетией в составе РФ.
В мае 1992 года Грузия была территорией на карте бывшего СССР в границах, определенных для нее Российской империей и СССР, включивших в ее состав Южную Осетию и Абхазию.
Таким образом, Южная Осетия не нарушила ни одного пункта международного права, в том числе пункта о «признании территориальной целостности государств».
На депутатов того исторического первого созыва оказывалось сильное давление. Республика была на военном положении, решение принималось под разрывы едва ли не всех видов снарядов того времени. Сам факт существования южных осетин был под угрозой. Но смелость и истинный патриотизм лидеров республики того времени позволил нам сохранить национальную идентичность и заявлять о себе как о независимом народе.
Всю ответственность за судьбу страны и народа принял на себя Верховный совет. В Органном зале здания Верховного Совета на заседании присутствовали не только депутаты, но представители общественности, так как многие заседания были открытыми. Зал был переполнен. Оглашение Акта о независимости все присутствующие встретили стоя и долго аплодировали единогласному решению. Аплодисменты, по воспоминаниям присутствующих, заглушили звуки разрывов снарядов. После принятия Акта о независимости, Верховный совет РЮО обратился, в первую очередь, к руководству РФ, ко всем странам, входящим в ООН с просьбой о признании независимости.
26 августа 2008 года Российская Федерация признала Республику Южная Осетия, тем самым прекратив кровопролитные бои и улучшив условия жизни в послевоенный период. Всё то, чего нельзя избежать, когда рождается государство. Государство Алания только в самом начале пути. И навсегда в его историю вписаны 29 мая 1992 года и Акт о провозглашении независимости.

А.ДЖИОЕВ