Грузия становится опасной для туристов

Туристам следует опасаться плохого сервиса, нападений, убийств и домогательств

В конце июля в Тбилиси под колесом обозрения полиция нашла гражданку Австралии – Шанай Брук, которая погибла на-сильственной смертью.
Шанай Брук приехала из Австралии в Батуми работать педагогом. В свободное время она поехала в качестве туриста в Тбилиси на гору Мтацминда и пропала. Спустя сутки ее нашли мертвой. Тело молодой девушки было прикрыто ветками и листьями.
Следствие восстановило цепь событий и выяснилось, что девушка отправилась на Мтцаминда на прогулку. Она общалась со своей подругой в США по телефону, как к ней начал приставать какой-то мужчина. Во время разговора подруга услышала, как Брук кричит: “Уберите от меня свои руки!” Звонок отключился. Подруга позвонила общим знакомым Брук в Тбилиси и подняла тревогу. На поиски Брук выдвинулась полиция и добровольцы, которые и нашли ее убитой.
Австралия в жесткой форме потребовала от Грузии наказать виновного в убийстве Шанай Брук и поставила вопрос о безопасности граждан Австралии во время пребывания в Грузии. А австралийский сегмент социальных сетей буквально взорвался от негодования по факту убийства их со-отечественницы. Многие даже призывали отказаться ездить в Грузию.
Ранее в Тбилиси на улице Коста Хетагурова злоумышленники напали на туриста из Польши, нанесли ему несколько ножевых ранений в живот и скрылись. Один из нападавших был задержан и как сообщила прокуратура Грузии, он напал на гражданина Польши с намерением убить его. Суд так и квалифицировал его действия.
Поляка навестила в больнице министр экономики Натия Турнава, которая заявила – «Грузия самая безопасная страна для туристов».
«Инцидент, связанный с польским туристом, является единичным случаем и не отражает существующую картину в стране по отношению к туристам. Мы не позволим нанести ущерб нашему туристическому имиджу. Также хочу подчеркнуть, что любой турист в Грузии защищен, а Грузия одна из самых безопасных и гостеприимных стран для туристов», – заявила Турнава.
И вот после слов Турнава случился новый «инцидент» – убийство гражданки Австралии. Хотя назвать нападение на поляка, который едва не умер от тяжелых ран, инцидентом – явное смягчение опасной тенденции. Судя по всему, речь идет не об инцидентах, а о тенденции и нарастающей угрозе безопасности туристам, которые приезжают в Грузию полюбоваться красотами страны и тем самым, поддерживают ее экономику.
А в последние годы участились нападения на российских туристов в Грузии. Эти факты широко известны и в детализации не нуждаются. Не случайно руководитель туристического агентства «Check In Travel» Ия Гедеванишвили заявила в конце июля, что «от общего числа российских туристов, которые раньше приезжали в Грузию, сейчас страну посещают лишь 20%. То есть, наблюдается снижение туристов из России в пять раз».
А второго августа в самом центре Тбилиси на улице Марджанишвили французские журналистки подверглись сексуальному притеснению. К молодым девушкам-журналистам средь бела дня начали приставать двое мужчин и недвусмысленно потребовали, в ультимативной и угрожающей форме, пикантного «общения». Девушки стали отдаляться от мужчин, те начали их преследовать, затем девушки во весь дух убежали, поймали такси и скрылись.
Кандидат в мэры Тбилиси, председатель «Единого национального движения» Ника Мелиа прокомментировал смерть 31-летней гражданки Австралии в Тбилиси.
«Тбилиси с каждым днем становится все более опасным для жизни городом, повторяю – для жизни. «Тбилиси – город, полный жизни» остается всего лишь слоганом правительства, находящегося в сговоре с криминальным миром. Тбилиси становится опасным для тбилисцев, для приезжих из других городов, сел Грузии, а также для иностранцев и туристов.
Факт, что Тбилиси безопасен для преступников, которые действительно в безопасных условиях убивают наших граждан, туристов. Их безопасности необходимо положить конец!», – написал Мелия в Facebook.
Надо отметить, что за последние годы участились жалобы иностранных туристов на сервис в Грузии. В частности, туристы жалуются на то, что их обсчитывают в торговых объектах, в кафе и ресторанах им приходится платить больше, чем стоимость заказанных блюд в меню. Как правило, владельцы кафе и ресторанов объясняют это старыми меню, после чего цены значительно выросли. Участились случаи неоказания экстренной помощи в нештатных ситуациях, несвоевременной помощи экстренных служб, хамства на улицах грузинских городов, воровства имущества туристов. Туристы жалуются на работу грузинских банков и плохую разработку маршрутов, в результате чего туристы теряются в горах и непроходимых лесах. Экстренным службам после длительных поисков удается обнаружить их еле живыми. К примеру, в июне семь туристов пропали в Грузии после похода в заповедник Абастумани. Их искали 50 человек и нашли живыми, но истощенными в лесу на юге Грузии. Как выяснилось, туристы заблудились по той простой причине, что в туристических буклетах неправильно отобразили реальную местность, указали несуществующие места сервиса и отдыха. И туристы в надежде найти отдых в месте, указанном в буклете, забрели в непроходимые лесные чащи.
О рисках для туристов сообщает и сервис «Рамблер». Как выяснил “Рамблер”, это не единственный случай нападения на иностранных девушек в стране. В последнее время такие ситуации участились. Некоторые девушки, переехавшие в Грузию, идут на свидания через Tinder и потом становятся жертвами преступников. Вот такой туризм в Грузии…

А. ДЖИОЕВ