Грузия пытается надеть тогу «миротворца»

Визит председателя парламента Грузии Шалвы Папуашвили в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе преследовал несколько странные цели, считает глава Информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов.

Как сообщают представители грузинского парламента, делегация во главе с Папуашвили обсуждала с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ ситуацию вокруг Украины, якобы российские войска концентрируются вдоль украинских границ, а Грузия и НАТО в ходе прошедшей встречи рассматривали координацию своих действий, чтобы избежать «широкомасштабного кровопролития».
«Это действительно нечто новое, когда Грузия, перманентно являющаяся на протяжении последних десятилетий источником дестабилизации и напряженности в регионе Южного Кавказа, теперь пытается надеть тогу «миротворца», изображая усилия по мирному урегулированию ситуации в украинском вопросе.

Между тем единственным реальным шагом, направленным на укрепление мира и стабильности в Черноморско-Кавказском регионе как со стороны Грузии, так и Украины стал бы отказ от намерений любой ценой вступить в Североатлантический альянс. То же самое касается постоянного ползучего расширения и развития натовской военной инфраструктуры на территории Грузии и Украины», – подчеркнул представитель администрации Президента.

По словам Вазагова, особенно преуспела в этом вопросе Грузия, где на основе заключенных соглашений активно функционируют несколько натовских центров боевой подготовки, в том числе по линии подразделений спецназначения.
«Более того, делу укрепления мира в регионе также явно не способствует регулярное проведение крупномасштабных совместных учений грузинской армии с во-оруженными силами стран НАТО, прежде всего США, в ходе которых отрабатывается переброска тяжелой техники через Черное море к границам Абхазии, Южной Осетии и России, не говоря уже о планомерной милитаризации Грузии с помощью западных партнеров. Помимо этого, для грузинских политиков вместо высокопарных разглагольствований в духе Папуашвили о намерении добиться безопасности и стабильности в регионе было бы логичнее отказаться от притязаний на РЮО и Абхазию и подписать с данными республиками соглашения о неприменении силы», – отметил он.

Начальник информационно-аналити-ческого управления добавил, что можно, конечно, долго изображать хорошую мину при плохой игре, но рано или поздно Тбилиси действительно придется определяться в вопросах безопасности, принимая во внимание неоднократные заявления российской стороны о «красных линиях» на постсоветском пространстве, прежде всего, подразумевающих исключение любой возможности дальнейшего продвижения НАТО на восток.

Папуашвили доволен

Визит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили назвал очень успешным. Об этом он заявил по итогам своего первого официального визита в Брюссель.

«Это был мой первый международный визит в качестве председателя парламента. Исходя из этого, думаю, важно, что этот визит, кроме прочего, состоялся в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО. Он был очень успешным. У нас была встреча с заместителем генерального секретаря НАТО. У меня была возможность выступить перед Комиссией НАТО – Грузия и принять участие в дискуссии. Эти встречи показали несколько вещей: во-первых, политика открытых дверей не будет пересмотрена, и это будет подтверждено на саммите в Мадриде летом», – цитирует Папуашвили EADaily.

По словам спикера грузинского парламента, Грузия получила предложение принять участие в разработке Стратегического документа НАТО для обсуждения на Мадридском саммите и внести свои предложения.
«Для того, чтобы в рамках политики открытых дверей и вопросов безопасности в Черноморском регионе представить наши идеи для стратегического документа. Мы говорили и о вызовах безопасности в регионе. В этом плане у нас полная координация и полное взаимопонимание с нашими коллегами по НАТО», – пишет агентство.

По информации EADaily, в Брюсселе грузинская делегация встретилась с заместителем генерального секретаря альянса Мирчей Джоанэ, а также приняла участие в заседании Комиссии НАТО – Грузия (NGC). Комментируя визит грузинской делегации в Брюссель, представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Хавьер Коломина отметил, что Грузия является ценным партнером Североатлантического альянса.

А. СИУКАЕВА