Грузии не отвертеться от ответственности за расстрел беженцев

26 августа 2008 года Россия признала суверенитет Южной Осетии. За эти 13 лет Южная Осетия развивается и строится как независимое государство, и в этом процессе огромную помощь оказывает Россия. Но периодически можно услышать со стороны отдельных западных стран призывы к России отозвать признание независимости Южной Осетии и Абхазии. Как в современных реалиях бороться с подобными вызовами и какие шаги предпринять для предотвращения повторения событий августа 2008 года?

«Шила в мешке не утаишь»
Глава Информационно-анали-тического управления администрации Президента РЮО Юрий Вазагов считает, что грузинские политики и СМИ за прошедший после августа 2008 года период предпринимают целенаправленные усилия, чтобы заретушировать военные преступления против мирного населения Южной Осетии, совершенные грузинскими вооруженными силами.
Однако, как говорится, «шила в мешке не утаишь» – время от времени те или иные грузинские деятели и бывшие военные делают красноречивые признания о зверствах, которые творились против жителей Юж-ной Осетии. Несмотря на усилия Грузии и ее западных партнеров, им сложно будет скрыть правду о том, что против гражданского населения использовались кассетные бомбы, системы залпового огня и другие запрещенные виды вооружений. Точно так же Грузии не отвертеться от ответственности за расстрел беженцев, которые пытались спастись из фактически окруженного Цхинвала», – отметил эксперт.
Вазагов напомнил об известных всем фактах, когда 8 августа 2008 года бронетехника 4-й элитной бригады ВС Грузии, подготовленной американскими инструкторами, после захвата сел Хетагурово и Тбет перерезала выход на Зарскую дорогу, после чего принялась расстреливать прямой наводкой и давить танками машины с беженцами.
«Только лишь доказанные преступления грузинских агрессоров, совершенные ими за несколько дней августа 2008 г., составляют около 400 томов уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ. Многие из тех военных преступников остались живы, более того, продолжили свою деятельность, воюя в Донбассе в качестве наемников в рядах украинской армии. Среди них, в частности, командир и часть офицеров вышеупомянутой 4-й бригады. Поэтому вопрос о наказании отдававших преступные приказы и выполнявших их, включая убийство российских миротворцев, остается актуальным. То же касается этнических чисток в 1989-92 гг., факт которых Грузия также пытается отрицать», – подчеркнул он.
В противном случае, по мнению представителя администрации Президента, реваншистские настроения в грузинском обществе будут и дальше процветать, создавая почву для повторения агрессии.
Быть готовым к любым провокациям
По словам директора ЮОНИИ, ученого, археолога и общественного деятеля Роберта Гаглойты, 13 лет, с одной стороны, большой срок для развития, но, с другой стороны, для истории эти годы можно назвать временем начала становления государства.
«Сегодня мы наблюдаем много внешних факторов, мешающих пол-ноценному становлению государ-ства Алания. Это очень четко прослеживается в действиях многих западных стран, которые якобы являются государствами с демократическими устоями, а на самом деле не имеют ничего общего с принципами гуманности и человечности. Я увязываю данный призыв с предстоящими выборами в Государственную думу и, что очень важно, выборами Президента в России. Как показывает практика, перед выборами активизируется деятельность противников. И такие выпады являются наглядным примером», – считает Гаглойты.
Глава НИИ добавил, что «в современном мире сегодня идет много негативных процессов – войны и разные природные катаклизмы, конгломерат которых и дает возможность отдельным политикам проявлять (извиняюсь за выражение) кретинизм».
Что касается вопроса, как бороться с подобными вызовами на международной арене и не допустить повторения августа 2008 года, то Гаглойты считает, что в этом вопросе большую роль играет информационная политика, в частности, доведение до мирового сообщества, до простых жителей стран и государств реальной картины происходящих событий.
«Учитывая современные возможности средств информации, нужно оперативно реагировать на вызовы. Кроме того, немаловажную роль играет и развитие личностных отношений. Мир не знает реальной картины геноцида осетинского народа со стороны Грузии, о зверствах и убийствах мирных жителей и т. д. Когда мы участвуем в международных мероприятиях и встречаемся с представителями других стран, конечно, рассказываем обо всем. И каждый раз вижу на их лицах удивление. Не надо вариться в собственном соку, нужно самим доносить правду всеми возможными и невозможными способами», – призвал директор ЮОНИИ.
Гаглойты подчеркнул, что Россия еще больше укрепила свой авторитет в мире после принуждения Грузии к миру. «Признание независимости Южной Осетии и Абхазии – своевременное и правильное решение, и не думаю, чтобы великая мировая держава изменила свое решение. Тем более, что именно после событий августа 2008 г. Россия начала свой прогрессивный путь развития и укрепления позиций на международном уровне. Отзыв признания независимости РЮО и Абхазии приведет к политическим катаклизмам не только на Кавказе – Россия может потерять весь Кавказ. В принципе, Россия никогда не отдаст даже клочок своей земли, и это должны понимать и другие политики», – считает он.
Глава ЮОНИИ коснулся и проводимых на территории Грузии учений НАТО «Agile Spirit-2021», в которых помимо ранее участвовавших стран появились и новые, в их числе и Азербайджан. «Безусловно, Южную Осетию не могут не настораживать эти учения, причем на сей раз в них участвовали и азербайджанские военнослужащие. И со стороны Азербайджана, по моему мнению, это недружеский жест по отношению к России», – отметил ученый.
Он добавил, что большую работу по укреплению позиций Южной Осетии на международной арене проводит внешнеполитическое ведомство РЮО. «Но параллельно нужно налаживать личные контакты, организовывать выход журналистов на международную арену, командировать их в другие государства. Это сыграло бы положительную роль в доведении объективной информации до мирового сообщества», – отметил директор ЮОНИИ.
Роберт Гаглойты пояснил, что эту работу необходимо начать сегодня, так как попытки накалять ситуацию со стороны Грузии не прекратятся никогда. «А учитывая тот факт, что Грузию поддерживают США и некоторые другие страны, мы должны быть готовыми к любым провокациям», – подчеркнул он.
Алена ДЖИОТЫ