Главный судебный пристав РЮО: обмен опытом и деловые встречи

В X Международной конференции по вопросам принудительного исполнения судебных актов и актов уполномоченных органов на тему «Принудительное исполнение: современное состояние и векторы развития» приняли участие и представители Южной Осетии, в частности, главный судебный пристав РЮО Вадим Джагаев.
Конференция собрала представителей порядка 60 государств: из Германии, Франции, Испании, Финляндии, Латвии, Эстонии, Бельгии, Румынии, Италии, Черногории, Чехии, Сербии, Индии, Израиля, Ирана, Таиланда, Вьетнама, Камеруна, Венесуэлы, Перу, Мозамбика, стран СНГ, а также из Южной Осетии. Следует отметить, что наша делегация, как отметили в Минюсте, ежегодно принимает в ней участие.
Информационные
технологии
Конференция проходила несколько дней. В первый день приветственными словами к ее участникам обратились помощник Президента Российской Федерации Анатолий Серышев, статс-сек-ретарь – заместитель министра юстиции Российской Федерации Вадим Федоров, директор ФССП России Дмитрий Аристов и Президент Международного союза судебных исполнителей Марк Шмитц.
На конференции были зачитаны около 40 тематических докладов. С докладом «Принудительное исполнение: современное состояние и векторы развития» выступил директор ФССП России Дмитрий Аристов. Он осветил основные направления развития принудительного исполнения в Российской Федерации. Уже сегодня, по словам главного судебного пристава России, реализуется переход всех внутренних процессов принудительного исполнения и процедур взаимодействия с иными контрагентами на электронный уровень путем внедрения современных информационных технологий, а в будущем планируется создание суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».
Президент Международного союза судебных исполнителей Марк Шмитц представил участникам конференции доклад на тему «Принудительное исполнение и цифровые ресурсы».
Наладить контакты
Как сообщили в пресс-службе Министерства юстиции Южной Осетии, собравшиеся обсудили тенденции развития систем принудительного исполнения с учетом особенностей в конкретном государстве, в том числе новшества, возможности и потенциал современного технического обеспечения принудительного исполнения в целях повышения эффективности работы, также на международном уровне состоялся обмен имеющимся опытом. «В рамках мероприятия состоялись деловые встречи главного судебного пристава РЮО Вадима Джагаева с представителями разных стран. Организаторы поблагодарили всех присутствующих за участие и выразили надежду на то, что прошедшая международная конференция станет важным вкладом в повышение эффективности деятельности судебных исполнителей по защите прав и законных интересов граждан, общества и государства», – рассказали в ведомстве.
С заключительной речью к участникам конференции обратились директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Арис-тов и президент Международного Союза Судебных исполнителей Марк Шмитц.
Участники мероприятия выразили признательность организаторам мероприятия за предоставленную возможность обсудить назревшие проблемы, обменяться опытом, а также наладить сотрудничество.
А. СИУКАЕВА