«Главное – историческая правда» – Борис Чернышов

Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом

Пресс-конференция заместителя председателя Государственной Думы Российской Федерации Бориса Чернышова в формате видеомоста Москва – Минск – Ереван – Цхинвал – Сухум прошла в мультимедийном пресс-центре «Sputnik Южная Осетия».

Представители СМИ обсудили приоритетные задачи гуманитарной политики России за рубежом. Как будет развиваться сотрудничество между странами в сферах образования, культуры, молодежной политики и туризма? Эти и другие вопросы были заданы участниками видеомоста Борису Чернышову.
Президент России Владимир Путин подписал 5 сентября Указ об утверждении «Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом». В документе говорится о расширении сотрудничества со странами СНГ, Абхазией, Южной Осетией, ДНР и ЛНР, как о приоритете гуманитарной политики России за рубежом.
Заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Борис Чернышов отметил, что было приятно видеть в Указе особый акцент на молодежную политику, образование, на вопросы, связанные со спортом, на продвижение русского языка, что является ключевым фактором развития гуманитарного сотрудничества.
«Сейчас идет борьба с самым главным нашим конкурентным преимуществом – российской культурой. Какая главная цель после начала СВО и до этого была у стран Запада? Дискредитировать, отменить российскую культуру, Россию. Борются с кем угодно: Достоевским, Чайковским, Рахманиновым, Мацуевым, Гергиевым. Это тот страх перед любой конкуренцией с нашей стороны, который мы должны преодолевать», – говорил Чернышов.
Вице-спикер Госдумы заметил, что для этого очень важны партнерские отношения с дружескими для России странами. Сегодня ряд молодежных организаций выходят на контакт не только с политическими силами России.
В ходе пресс-конференции Борис Чернышов рассказал, какие сферы и формы взаимодействия между РФ и РЮО получат новый импульс благодаря подписанному Указу «Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом».
«Ключевыми моментами для Осетии и России является ваш потенциал молодежи. Это касается сферы образования, молодежной политики, туризма и спорта», – пояснил он.
Борис Чернышов добавил, что раньше это недооценивалось. Сегодня же молодежь очень хочет развивать себя ментально, духовно, физически. По словам вице-спикера Госдумы, молодежь Осетии должна выходить как можно больше в платформы «Россия – страна возможностей» и программы Министерства образования России. Есть невероятная программа Росмолодежи «Больше, чем путешествия», куда, как отметил вице-спикер, нужно подключать Осетию и Абхазию.
«Мы должны развивать внутренний туризм. У вас в Осетии происходили невероятные исторические события. Когда приезжаешь в Цхинвал, видишь новые отстроенные дома, но также взгляд падает и на здания, которых опалила война. Для нормального человека это все очень важно – чувствовать связь поколений, это насыщает», – обозначил Чернышов.
Спортсмены из Осетии по ряду направлений всегда дополняли российских спортсменов.
«Здесь должна быть конкурентная борьба в силовых видах спорта. Мы друг друга дополняем своим опытом, знаниями, силой. У вас невероятная спортивная школа. Поэтому нужно постоянно входить в это глобальное гуманитарное пространство, где друг друга мы будем только дополнять», – сказал он.
Борис Чернышов выразил уверенность и в том, что консультации с профильными ведомствами Южной Осетии для выработки программ и проектов уже проводятся.
«Консультации будут реализованы в тех проектах, которые сейчас действуют – это программы обмена, создания туристической инфраструктуры. Они ведь и так у вас уже все реализуются. Будут выделены определенные реперные точки по самым важным аспектам», – пояснил Чернышов.
На вопрос, какая помощь может быть оказана югоосетинским ученым в изучении истории геноцида осетин 1920 года и помощь в предоставлении доступа к архивным данным, Борис Чернышов ответил, что архив – это ключевая истории. Если с ними не работать, можно заниматься написанием сказок.
«Если не будет серьезной опоры на документы, тогда история, которая будет изложена в учебниках, автоматически подвергнется критике и желанию создать какую-то альтернативу. Это не допустимо», – подчеркнул он.
Любое издание, связанное с историей должно быть очень четко подкреплено необходимыми ссылками, данными, фотокопиями документов.
«Поэтому я предлагаю свою помощь и, думаю, что формат работы в архивах – это самый важный, ключевой формат поддержки ваших ученых. Главное – это историческая правда, которую мы вместе будем очень тщательно оберегать», – заключил заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Борис Чернышов.
Антонина САНАКОЕВА