Героизм югоосетинских ребят на Донбассе

«13 марта. 18-й день войны. 27 февраля в последний день видела маму. С тех пор одна в погребе. На выход по ходу крыша упала. Пробовала разобрать пол – не вышло. Придется ждать людей. Кошка с собакой периодически заглядывают в вытяжную трубу. Я вижу их лица, разговариваю с ними и плачу. Прошу их кого-нибудь позвать на помощь, а они не понимают. Молюсь. Ночью очень зудела голова, т.к. грязная и я ее расчесала до ран. Думала – вши. Это были адские ощущения. Встала ночью, нагрела воды, обрезала волосы ножом и помыла мылом. Зуд какое-то время не прекращался. Ранки пекли. Потом как-то заснула после молитв. Вдали грохотали снаряды. У моего дома уже 3 дня не взрывается, Слава Богу.
– 14 марта. Пыталась взломать пол, чтоб вылезти, кричала, звала на помощь – тщетно. Сквозь щели увидела, что погреб как будто специально кто-то закрыл, чтоб меня не нашли: тяжелые ящики из-под кровати лежат прямо на крышке люка и мешки с ветками и бутыля и глина. В общем такую тяжесть мне не поднять. Устала. Буду ложиться спать. 13 час. 38 мин.
– 15 марта, обед. Сегодня не так солнечно, как предыдущие 2 дня. Солнце в трубу не светит. Нет возможности полюбоваться лучиками, но небо чистое. Хочется лежать в теплом одеяле и ничего не делать. Нет сил морально пытаться открыть люк. Постоянно слышны какие-то выстрелы, но не близко. Мишка жив. Дала ему несколько бубликов (доской через трубу просунула).
– 16 марта. Стрельбы почти нет. Временами солдаты что-то отстреливают – заборы, наверное, одиночными. Пыталась снова выбраться, пробила дыру – увидела, что осыпался потолок до дранки и кирпича, плиты перекрытия. Все очень тяжелое. Звала на помощь – никого. Самой не выбраться. Разве что весь пол раздолбать.
– 17 марта, 6 ч. Как обычно, что-то прилетело и скинуло снаряд вдали, и так все утро.
– 18 марта. Ночь была тихой. Не знаю, сплю я или нет. Бессонница. Молюсь за всех. Котенок балуется иногда. Мишку кормлю бубликами из трубы. Все как обычно грустно.
– 19 марта. Суббота, на рассвете были бои вдалеке. 10 час, плачу и зову на помощь. Молюсь.
Пришли осетины и спасли. Спасибо!»

Это письмо Натальи из Волновахи, которую достали из-под завалов. Слова благодарности она адресовала своим спасателям – югоосетинским ребятам, которые в качестве добровольцев защищают народ Донбасса.
Наталья оказалась в сложной ситуации – крышку погреба завалило, и она не могла выбраться. От безысходности вела дневник, в котором подробно расписывала о каждом дне и своих ощущениях.
Помощник депутата Народного Совета Донецкой Народной Республики, председатель правления МОО «Землячество Ала-нии» ДНР Елена Баззаева на своей странице в социальных сетях Facebook, узнав об этой истории, написала:
«Спецоперация продолжается, уже освобождены многие населенные пункты на Донбассе. Но до сих пор находят людей, которые многие дни находились между жизнью и смертью. Письмо из-под завалов и последняя надпись в нем рукой Наташи, которая ждала решения и надеялась только на Бога… В Волновахе шесть рук Бога спасали ее жизнь. Три осетина с позывными Радик, Ширим, Негр были посланы именно в тот район, где их ждали все 8 лет», – пишет Елена Баззаева.
Председатель правления МОО «Землячество Алании» ДНР тепло отзывается о Шириме, отметив, что его детство прошло в военном Цхинвале.
«Когда не было воды во всем городе, маленький мальчик соседям в ведрах носил воду и хлеб, ему было тяжело, но он каждый день помогал соседям. Он никогда не проходил мимо нуждающегося, всегда воспринимал чужую боль как свою…Он молод, красив, умен, но самое главное – он настоящий мужчина, защитник. Спасибо, Давид Губаев, что ты с нами – со всеми дончанами. Горжусь нашей дружбой… Я знаю его скромность, но и знаю его огромное доброе сердце», – говорит Елена Баззаева.
О героизме осетинских ребят, которые встали на защиту мирного населения Донбасса, рассказали и на ГТРК «Вести Алания».
«Один из таких эпизодов теперь на странице истории, представленной дневником спасенной женщины. Жительница Волновахи Наталья скрывалась от обстрелов украинских националистов в погребе своего дома. 13 марта выход завалило обломками. Несмотря на все усилия, женщина не могла самостоятельно выбраться. Крики о помощи были тщетны. Каждый день она делала записи. Последнюю заметку сделала на седьмой день. Наталью спасли трое военнослужащих из Осетии. Подробности этой истории удалось узнать благодаря главе осетинского землячества ДНР Елене Баззаевой», – говорится в сюжете.
Это не единичный случай о подвиге и героизме югоосетинских ребят, принимающих участие в спецоперации на Донбассе. Для них – честь, слава и мужество превыше всего, и за время проведения спецоперации осетины уже проявили себя как настоящие герои.
А. СИУКАЕВА