В Северной Осетии отметили 1100-летие крещения Алании и День города

24-25 сентября во Владикавказе состоялись сразу два знаменательных события – жители республики отметили 1100-летие крещения Алании и День города. Об этом – в материалах «15-го региона».

Форум «Христианство на Кавказе: традиции и современность»
24 и 25 сентября во Владикавказе проходил международный форум «Христианство на Кавказе: традиции и современность», приуроченный к празднованию 1100-летия крещения Алании. Его организатором выступили союз «Христианский мир», Федеральное агентство по делам национальностей Российской Федерации и Северо-Осе-тинский государственный университет. Форум стал ключевым событием в блоке мероприятий, приуроченных к юбилейной дате.
Собравшихся приветствовал председатель правительства республики Борис Джанаев, который отметил, что 1100-летие крещения Алании – знаковое событие в истории и культуре не только Северной Осетии, но и всей России. После слово взял епископ Владикавказский и Аланский Герасим, напомнивший о роли христианства на Северном Кавказе.
На тематических площадках проходит обсуждение способов развития межкультурного и межрелигиозного диалога, профилактики межконфессиональных конфликтов и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, обсуждаются аспекты информационной безопасности. В диалоге участвовали член правления Союза «Христианский мир» Папин Апропян, директор «Центра религии и права национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Светлана Нуждина, писатель, член благотворительного фонда «РУССАР» Мария Мономенова, протоархимандрит Армянской Апостольской церкви Шаге Ананян, профессор, доктор церковной истории Владислав Петрушко и многие другие спикеры.
Поздравление Владимира Путина
Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Международного форума «Христианство на Кавказе: традиции и современность».
«Для народов древней Алании христианство стало мощной созидательной, консолидирующей силой, оказало огромное влияние на становление и развитие письменности, самобытных традиций и обычаев, способствовало формированию высоких духовных, нравственных идеалов и ценностей, которые бережно передаются из поколения в поколение. Подчеркну, в России на протяжении многих веков в мире и согласии живут представители около двухсот национальностей. Их язык, религия, хозяйственный уклад являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство нашей страны, которым мы искренне гордимся и дорожим», – говорится, в частности, в телеграмме главы российского государства.
Концерт, приуроченный к празднованию
1100-летия крещения Алании
Во Владикавказе на площади Свободы прошел концерт, приуроченный к празднованию 1100-летия крещения Алании. Как сообщила пресс-служба АМС г. Владикавказа, молитвенные песнопения и традиционные песни исполнили хор Сретенского монастыря, государственный хор «Алания», государственный академический хор имени Пятницкого и другие коллективы.
К собравшимся обратились епископ Владикавказский и Алан-ский Герасим и министр культуры Эдуард Галазов.
«Приветствую вас от имени главы республики, парламента и правительства. Поздравляю с этой знаменательной датой – 1100-летием крещения Алании. Величие этой даты – в ее названии. 1100 лет назад наши далекие предки приняли решение идти в сторону нравственных ориентиров христианства. И сегодня, спустя 11 веков, мы также строим нашу жизнь и воспитываем будущие поколения на основе этих ориентиров. Пусть в каждой душе живут такие божественные ценности, как вера, надежда и любовь», − сказал Эдуард Галазов.
«На долю Аланского народа на протяжении этих 11 веков выпадали не только счастливые моменты, но и тяжкие испытания. И тем не менее, мы видим, что зерно, посеянное в аланскую землю 11 веков назад, дало благодатные всходы. И теперь мы, как наследники тех людей, которые сделали свой выбор в пользу Христа, в пользу правды и истины, должны постараться, чтобы наши предки гордились и радовались тому, что слово Христово живо в наших сердцах», − отметил епископ Владикавказский и Аланский Герасим.
Глава Ростуризма поздравила осетин с 1100-летием крещения Алании
Глава Ростуризма Зарина Догузова поздравила осетин с 1100-летием крещения Алании. Видео с пожеланиями руководитель ведомства опубликовала в Telegram-канале в воскресенье.
«В эти дни во Владикавказе проходят мероприятия по случаю 1100-летия крещения Алании. Это – важная страница в истории не только Осетии, но всего христианского мира и всей нашей многонациональной страны, в которой переплетаются традиции, конфессии, языки сотен народов. В этом уникальность, единство и сила России. А один из лучших способов познакомиться с разнообразием культур, многовековой историей страны – это путешествовать по ней», – сказала она.
По ее словам, сегодня Осетия по-новому открывается как туристическое направление с огромным потенциалом. «Горные монастыри, старинные родовые башни, историческая архитектура Владикавказа и, конечно, невероятная по красоте природа. Поздравляю всех со значимой исторической датой», – добавила Догузова.
День города
В субботу столица Северной Осетии отметила 238-ю годовщину со дня основания. В связи с этим Глава РСО-А Сергей Меняйло поздравил жителей с Днем республики и Днем города Владикавказа.
«Традиционно в конце сентября мы отмечаем День республики и День города Владикавказа. Это мероприятие – дань уважения историческому прошлому родного края, приятный повод увидеть таланты и трудовые достижения земляков, почувствовать гордость за достижения республики в самых различных областях: культуре и искусстве, образовании и спорте, промышленно-экономической, социальной сфере.
Нынешний праздник мы отмечаем в непростое время, когда наша великая страна, Российская Федерация, обеспечивая безопасность граждан и незыблемость своих территорий, проводит специальную военную операцию на Украине, а уроженцы республики показывают образцы доблести, мужества и подлинного патриотизма на полях сражений.
В этих обстоятельствах особо ярко проявляются лучшие качества многонационального народа Северной Осетии – мудрость, забота друг о друге, взаимопомощь и умение сплачиваться во имя общих высоких целей. Уверен, это то, что во все времена являлось прочной опорой для нашего общества, помогающей пережить трудности, тревоги и испытания», – сказал С.Меняйло. – Пусть строится и преображается город воинской славы, любимый Владикавказ! Пусть активно развивается и процветает Республика Северная Осетия-Алания!».
Праздничные мероприятия, проходившие на набережной по улице Кесаева, посетил глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов. Вместе с ним на площадку прибыли гости из Грозного, Черкесска, Ялты, Ростова, Пятигорска и Ставрополя, сообщает пресс-служба городской администрации.
Программу Дня города открыло выступление военных оркестров. Познакомиться с традициями и культурой народов Владикавказа можно было в шатрах национальных обществ. Рядом с ними расположился фестиваль осетинских пирогов, где все желающие могли угоститься бесплатно. Также были представлены изделия мастеров народных промыслов и местных производителей.
Напомним, в этом году по решению администрации Владикавказа программу Дня города сократили и отменили праздничный салют.
В Северной Осетии избрали председателя парламента и его заместителей
Депутаты парламента Северной Осетии седьмого созыва на первом заседании в четверг избрали председателем высшего законодательного органа республики Таймураза Тускаева. Он был депутатом парламента четвертого созыва. Возглавлял комитет по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям с 2010 по 2012 г. С сентября 2016 по октябрь 2021 года занимал должность председателя правительства Северной Осетии. В ноябре 2021 года приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации назначен временно исполняющим обязанности ректора Горского ГАУ. Накануне Таймураза Тускаева избрали руководителем фракции «Единая Россия» в парламенте Северной Осетии.
Мурат Тхостов, экс-замес-титель руководителя администрации главы Северной Осетии и правительства региона, избран первым заместителем председателя республиканского парламента. Соответствующее решение было принято в понедельник в ходе заседания законодательного органа республики.
На этом же заседании были избраны заместители спикера: Тимур Ортабаев, бывший председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению в парламенте Северной Осетии шестого созыва единогласно избран заместителем председателя законодательного органа республики; Асланбек Гутнов, в 2017 году избраный заместителем председателя парламента шестого созыва; Арсен Фадзаев, в сентября 2017 года избранный представителем Парламента Северной Осетии в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
Аслан Черчесов избран председателем парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению.