В СВР РЮО подведены итоги служебной деятельности за 2020 год

Служба внешней разведки Южной Осетии провела на прошлой неделе отчетное заседание коллегии, на котором были подведены итоги деятельности службы за минувший год, а также определены приоритетные задачи и направления работы на 2021 год. В мероприятии принял участие президент Анатолий Бибилов. Об этом сообщили в пресс-службе СВР РЮО.

Как подчеркнул глава СВР Алексей Варзиев, ключевым фактором напряженности в регионе остается «приоритет военно-политического руководства Грузии на интегрирование своей страны в структуры НАТО и ЕС, что способствует развертыванию элементов инфраструктуры в этой стране».
«Тбилиси и его союзники продолжают предпринимать шаги по созданию точек напряжения вдоль границ Южной Осетии, а также предпринимают действия провокационного характера, направленные на недопущение работ по обозначению югоосетино-грузинской государственной границы», – отметил Алексей Варзиев.
Эти факторы, как пояснил глава СВР, влияют на региональную обстановку, как военные действия между Азербайджаном и Арме-нией, деятельность сети военно-биоло-гических лабораторий, одна из которых расположена в Грузии и является источником постоянной опасности для всего региона.
Анатолий Бибилов, выслушав доклады руководящего состава СВР, подчеркнул, что Грузия не оставляет своих реваншистских планов.
«Это выражается не только в том, что она не подписывает меморандум о неприменении силы, не признает геноцид осетин, не признает государственность Южной Осетии, не признает факт нападения на РЮО, но и в том, что не прекращаются провокации на границе республики. Наглядный пример – ситуация в селе Уиста, где Грузия явно демонстрирует агрессивный план по отношению к Южной Осетии. Здесь, без сомнения, сдерживающим фактором для Грузии является повышенное внимание к безопасности на границе силовых структур Южной Осетии, присутствие на ее территории 4-й российской военной базы и Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации»,- заявил глава республики.
По его мнению, Грузия участвует в попытках дестабилизации обстановки в самой Южной Осетии.
«Мы прекрасно видим активность пользователей социальных сетей, которые представляясь осетинскими патриотами, стравливают наших граждан с разными политическими взглядами. В Грузии до сих пор функционирует организация, которая была создана еще до 2008 года во главе с Дмитрием Санакоевым, там есть осетиноязычные граждане, которые и участвуют в нагнетании обстановки в социальных сетях», – сказал Анатолий Бибилов.
Президент оценил деятельность службы как удовлетворительную и выразил уверенность, что служба и в дальнейшем предпримет все возможное для минимизации угроз, исходящих из Грузии.
А. КИСИЕВА