В Санкт-Петербурге проходят мероприятия по случаю 270-летия первого осетинского посольства в России

Делегация Республики Южная Осетия находится в Санкт-Петербурге для участия в мероприятиях по случаю 270-летия первого осетинского посоль-ства в России «Дни культуры Осетии». Здесь в Историческом парке “Россия – моя история” вчера открылись Дни Осетии в Петербурге. Делегацию возглавляет Президент Анатолий Бибилов.

Отдали дань памяти Зураба Магкаева

По сообщению официального сайта Президента РЮО, на пути Анатолий Бибилов и министр иностранных дел Дмитрий Медоев остановились в н.п. Зарамаг, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы к памятнику руководителю Первого осетинского Посольства в Санкт-Петербурге Зурабу Магкаеву.

Памятник создан скульптором Олегом Саргасовым в соавторстве с Сергеем Цахиловым и Станиславом Тавасиевым. Монумент расположен на высоком утесе, напротив средневекового храма.

Возложение цветов

По приезде в Санкт-Петербург Анатолий Бибилов возложил цветы к Монументу жертвам Беслана в Санкт-Петербурге. Памятник детям Беслана установлен в Санкт-Петер-бурге в 2007 году. Вместе с Президентом в возложении приняли участие Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, Посол РЮО в РФ Знаур Гассиев, представители осетинской общины в Санкт-Петербурге.
После возложения Анатолий Бибилов посетил Храм Успения Пресвятой Богородицы на Малоохтинском проспекте, около которого установлен памятник жертвам Беслана.

В музее обороны и блокады

Вчера Анатолий Бибилов посетил Государственный Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Экскурсию по музею для Президента Южной Осетии провела директор Елена Лезик.
Музей был открыт еще во время Великой Отечественной войны, в 1944 году.
В нем представлены экспозиции, показывающие разные аспекты жизни в блокадном городе, оборону Ленинграда. Среди экспонатов – фото- и видеоматериалы, дневники блокадников, личные вещи, оружие и обмундирование защитников города, инсталляции поля боя и бомбоубежищ.

По словам директора музея, «цель экспозиций – наполнить личными свидетельствами общий ход истории».
Оставив запись в Книге почетных посетителей, Анатолий Бибилов отметил колоссальный труд сотрудников музея и подчеркнул, что «сохраненные свидетельства последствий войны должны предостерегать будущие поколения от новых трагедий».
Президент также возложил в музее цветы, почтив память жертв блокады Ленинграда.
Интервью телеканалу «Санкт-Петербург»
Анатолий Бибилов дал интервью телеканалу «Санкт- Петербург».
Президент Южной Осетии рассказал о мероприятиях, приуроченных к празднику и существовавших в 18 веке исторических предпосылках, определивших для Осетии необходимость присоединения к России.
Президент также ответил на вопросы о современных отношениях между Республикой Южная Осетии и Российской Федерацией, перспективах международного признания, о планах сотрудничества с Санкт-Петербургом.
Интервью вышел в эфире телеканала «Санкт-Петербург» в 15.25, сообщает официальный сайт Президента РЮО.

Эрмитаж покажет кавказские коллекции, а студенты услышат лекцию Президента

Мероприятия, посвященные 270-летию первого осетинского по-сольства в России, проходят на двух площадках: в Историческом парке «Россия – моя история» и в Государственном Эрмитаже.
В рамках мероприятий планируется официальная встреча Президента Анатолия Бибилова с губернатором Санкт-Петербурга Алек-сандром Бегловым.

В Историческом парке «Россия – моя история» вчера открылись Дни Осетии в Петербурге. В 17.00 в музейно-выставочном центре состоялось открытие выставки «Осетия и Россия: связь времен». Основу экспозиции составляют подлинные предметы и документы из Национальных музеев Южной Осетии и Северной Осетии-Алании.

Впервые в России показаны археологические предметы, артефакты Тлийского могильника из Национального музея Южной Осетии. Традиционная культура осетинского народа представлена мужскими и женскими национальными костюмами, являющимися предметами национальной гордости.

Специальный раздел выставки посвящен Первому посольству Осетии в Петербурге и различным периодам осетино-русских взаимоотношений. Среди документов, формирующих раздел, представлена подлинная грамота «Благодарность моему осетинскому народу» от Николая II, а также фотографии конца XIX – начала XX века из Национального музея Северной Осетии-Алании.
В рамках выставки представлены работы известных осетинских художников Коста Хетагурова и Махарбека Туганова. Вход на выставку и мероприятие свободный, сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского городского комитета по культуре.
Сегодня, 24 октября, в Историческом парке «Россия – моя история» состоится концерт Оркестра национальных инструментов РСО-А под управлением Олега Ходова. Вход на концерт также свободный.

Сегодня же впервые в Эрмитаже состоится «День культуры Осетии». В рамках пребывания делегации Осетии состоятся встречи с преподавателями и студентами вузов Петербурга и Ленинградской области.
Кроме того, в рамках мероприятий Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов встретится с руководством РГПУ им. А. И. Герцена и проведет открытую лекцию для студентов.

Госсоветник президента Давид Газзати отметил, что проходящие торжества имеют для Осетии большое историческое и политическое значение, так как свидетельствуют о давней истории дипломатических взаимоотношений с Россией. «В контексте сегодняшних реалий эта памятная дата имеет огромное политическое значение, и важно, чтобы о ней узнала как можно более широкая аудитория», – подчеркнул госсоветник.

Мероприятия продлятся до 25 октября.

Н. ЦХОВРЕБОВА