Владимир Лолоев: «Биолаборатория может использоваться и для сельскохозяйственных диверсий»

Функционирующий близ Тбилиси «Исследовательский центр общественного здоровья имени Лугара вызывает серьезные опасения не только югоосетинских медиков, но и специалистов сельского хозяйства, заявил представитель ветслужбы администрации Цхинвальского района, кандидат ветеринарных наук Владимир Лолоев.

Биолабораторию в 2011 г. построило Министерство обороны США для изучения возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний. По информации российских экспертов, на территории объекта также расположено Управление медицинских исследований американских и грузинских сухопутных войск. В лаборатории, как известно, занимаются военно-биологической деятельностью. Информацию о ее работе держат под строжайшим секретом, а сам объект находится под усиленной охраной.
Учитывая вышесказанное и враждебные намерения Грузии против Южной Осетии, центр им. Лугара вызывает обоснованные серьезные опасения.
«Очень высока вероятность, что наряду с биооружием, рассчитанным для уничтожения людей, там исследуются различные возможности использования биологического оружия для массового уничтожения скота и сельхозрастений, которые наши южные соседи могут использовать против нас», – сказал Лолоев.
По словам югоосетинского ученого, руководство центра неоднократно заверяло, что его работа направлена исключительно в мирное русло. Тем не менее, администрация объекта пока не удовлетворила просьбы и предложения российских специалистов посетить центр и на месте подробно ознакомиться с его работой. Это дает веское обоснование предполагать, что центр используется для изучения и использования против соседних стран возбудителей опасных для людей, животных и растений инфекционных заболеваний, а также разработки их новых разновидностей.
«Если лаборатория работает в исключительно мирных целях, то почему туда не допускают российских специалистов?», – добавил Лолоев.
Ветеринар напомнил, что в 2007 г. в РЮО впервые была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Тогда эксперты пришли к единому мнению, что инфекцию преднамеренно занесли в республику с территории Грузии. В последующие годы в Южной Осетии периодически повторялись вспышки АЧС. Каждый раз югоосетинским ветеринарам удавалось полностью справиться эпидемией, однако через некоторое время в РЮО отмечались новые случаи массового заболевания животных африканской чумой свиней. В результате наши животноводы понесли огромные убытки.
«Каждый раз инфекцию к нам преднамеренно заносили с грузинской территории», – продолжил Лолоев.
Он также напомнил, что в 2018 г. в Юж-ной Осетии впервые зафиксировали случаи появления коричнево-мраморного клопа. Это насекомое является одним из наиболее опасных вредителей сельхозрастений и включено в перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Лолоев подчеркнул, что в РЮО мраморный клоп попал с территории соседней Грузии. Все это конечно не может не вызывать беспокойства.
«Сейчас, когда близ границ Южной Осетии функционирует эта секретная биолаборатория, кто нам гарантирует, что к нам специально не занесут еще какую-нибудь заразу, чтобы вызвать эпидемию среди населения республики или нанести ущерб нашему сельскому хозяйству?», – сказал Лолоев.
КГБ РЮО предупреждает
9 июня КГБ РЮО опубликовал информацию о деятельности биолаборатории им. Лугара. Как отмечается в сообщении пресс-службы КГБ, американские кураторы «лаборатории Лугара» из Медицинского исследовательского подразделения армии США в Грузии (USANRU-G) ставят перед грузинским руководством центра задачи по контролю над санитарно-эпидемиологической ситуацией в РЮО, сбору информации о случаях массовых инфекционных заболеваний в республике, специфических вирусах и бактериях, распространенных на территории РЮО и являющихся причиной сезонных заболеваний гриппа и ОРВИ.
Более того, в число поставленных перед работниками биолаборатории задач входит и разработка биооружия, направленного на точечное поражение югоосетинской популяции, проведение диверсионных операций, направленных на уничтожение поголовья крупного и мелкого рогатого скота, искус-ственного создания случаев эпизоотии, формирование зависимости развития сельского хозяйства в регионе от наличия произведенных в «лаборатории Лугара» вакцин.
Как отмечается в сообщении, деятельность лаборатории также направлена на усиление зависимости населения РЮО от грузинских и западных медикаментов, дискредитацию усилий югоосетинских властей по обеспечению медицинской и санитарно-эапидемиологической безопасности государства. В связи с этим, КГБ призвал граждан исключить контакты с нарушителями госграницы, минимизировать общение с проживающими на территории Грузии близкими родственниками, «активно интересующимися санитарно-эпидемио-логической обстановкой в нашей стране». Югоосетинские органы госбезопасности призывают незамедлительно информировать их о всех случаях проявления гражданами Грузии интереса к важной информации о биологической безопасности РЮО, и вовлечения нашего населения в медицинские проекты, связанные с возможностью забора биоматериалов.
Есть вопросы к работе биолаборатории и у российских специалистов
26 мая МИД России выразил обеспокоенность военно-биологической деятельностью “Исследовательского центра общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара”. Российское внешнеполитическое ведомство выступило за посещение этого центра российскими экспертами при предоставлении им гарантий доступа во все лабораторные корпуса.
“Осуществляемая на базе “Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара” военно-биологичес-кая деятельность иностранных государств вызывает немало обоснованных вопросов. Данная лаборатория высокого уровня биозащиты построена Минобороны США и используется в его интересах для изучения возбудителей особо опасных инфекционных заболеваний, – цитирует Интерфакс комментарий российского внешнеполитического ведомства. – Посещение Центра им. Р.Лугара в Грузии российскими профильными экспертами на взаимоприемлемых условиях пока не получается. Грузинская сторона до сих пор предметно не отреагировала на нашу ноту от июня 2019 года с просьбой дать необходимые пояснения по модальностям возможного визита. Ждем официальной реакции Тбилиси”.
В МИД РФ посчитали, посещение Центра экспертами из России будет целесообразно только при условии, что им гарантируют доступ во все лабораторные корпуса (в т.ч. помещения, занимаемые американскими специалистами), “что позволит обеспечить его реальную проверку”.
В предыдущие годы российская и югоосетинская стороны неоднократно выражали обеспокоенность по поводу деятельности биолаборатории.

Гугули ВАЛИЕВ