Видеомост Цхинвал-Сухум-Симферополь

В преддверии празднования Дня признания независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия Российской Федерацией прошел видеомост на площадке пресс-центра Спутник Южная Осетия с участием представителей югоосетинской, российской и абхазской сторон.

О том, как за 14 лет изменилась жизнь Южной Осетии и Абхазии, как развивается сотрудничество с Россией и с другими странами, рассказали участники видеомоста: член Комитета по международным делам СФ РФ Сергей Цеков, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, министр иностранных дел РЮО Ахсар Джиоев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в РА Михаил Шургалин, замминистра иностранных дел РА Ираклий Тужба.
По словам А. Джиоева, процесс правового оформления государственности Южной Осетии начался с принятия Акта провозглашения независимости в 1992 г., а 26 августа 2008 г. стал особенным в череде памятных дат. Он напомнил, что путь к независимости был тернист, не без трагических событий для народа РЮО.
Сергей Цеков сделал небольшой экскурс в историю двух республик советского периода, охватив и начало 90-х гг. По его словам, в 2008 г. крымчане очень переживали за осетинский народ, желали ему победы.
Михаил Шургалин отметил, что за прошедшие 14 лет республикам удалось многое сделать.
«Южная Осетия и Абхазия после подписания соответствующих договоров – союзники России. За 14 лет реализованы масштабные проекты Инвестпрограммы, в рамках которых построено значительное количество инфраструктурных и социальных объектов. Между РФ и республиками подписано более 120 соглашений, которые составляют прочную правовую базу наших отношений и служат нам как ориентиры.
РФ были предприняты необходимые усилия, чтобы обеспечить безопасность Южной Осетии и Абхазии – на территориях размещены российские военные базы, работают пограничники, оказывая своим партнерам содействие в охране границ», – сказал он.
Как подчеркнул М.Кулахметов, в Южной Осетии созданы все государственные атрибуты, органы власти, и мышление людей совершенно другое – глубокое, широкое, направленное на перспективу, т.е. они смотрят в будущее.
«Все это говорит о том, что у республики есть перспективы роста. Самое главное – она развивается экономически. Ежегодно создаются рабочие места, новые объекты, республика становится краше и тех страшных картин – последствий войны – почти уже нет», – отметил он.
О реализации более 100 межгосударственных соглашений между РФ и РЮО рассказал А. Джиоев. Он подчеркнул, что они охватывают все основные направления жизнедеятельности общества.
«Это живой процесс, к каждому соглашению по необходимости подписываются протоколы. Развитие сотрудничества продолжается. В ближайшее время планируется подписание еще одного важного для военнослужащих соглашения.
Недавно в Москве была подписана госпрограмма на 2022-2025 гг., поэтому отмечу, что процесс идет динамично. Мы благодарны российской стороне за понимание, поддержку и за конструктивный подход в решении всех насущных вопросов», – сказал он.
С. Цеков подчеркнул, что партнерские отношения между РЮО и РФ будут развиваться.
«Я как сопредседатель межпарламентской комиссии не раз бывал в Южной Осетии и знаю, какое отношение у населения к России. Мы видим, какие настроения в Москве – положительные, свидетельствующие о росте профессионализма органов госвласти в республике», – пояснил сенатор. Особый акцент Цеков сделал на выборном процессе в РЮО. По его словам, демократия, с точки зрения выборного процесса, – на высочайшем уровне.
«Страны, которые критикуют эти республики, должны приехать на выборы и увидеть то, как надо проводить демократичные, прозрачные выборы. Подчеркну, что Осетия динамично развивается, конечно, благодаря поддержке России. Слова о дружбе, звучащие в республиках – абсолютно искренние, я всегда наблюдаю, как население Южной Осетии переживает за процессы, происходящие в РФ. Мы понимаем, что победы России – победы Южной Осетии. В русле взаимоподдержки мы должны жить и дальше», – сказал он.
Марат Кулахметов отметил, что с 2008 г. по настоящее время российская сторона оказала финансовую помощь РЮО на сумму около 100 млрд рублей, в частности, в этом году выделено около 8 млрд рублей и из них профинансировано на сегодня около 70%.
«Идет наращивание договорной базы. В этом месяце было подписано соглашение о реализации Программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2022-2025 гг. Она должна дать хороший толчок развитию потенциала РЮО во всех сферах. Программа сложная, но позволит развить экономическую составляющую республики, создать новые рабочие места, а это будущее. Без развития промышленности, экономики республика не сможет построить свое будущее, программа нацелена на это. Самое главное – республика должна быть самообеспеченной, – это главная наша цель на сегодня. А Россия всегда рядом, этому доказательство – 4 военная база», – констатировал Кулахметов.
Мадина БЯЗРОВА