Весной Госдума России рассмотрит важный для Южной Осетии закон

Подписание закона о взаимном признании документов об инвалидности военных и полицейских выходит на финишную прямую

На одном из пленарных заседаний весенней сессии Государственная Дума России рассмотрит законопроект о взаимном признании документов об инвалидности военных и полицейских, пострадавших во время несения службы на территории РЮО, сообщает «Парламентская газета» от 29 01.2021. Само соглашение подписано в Москве 17.03.2020. Соответствующий законопроект внесло правительство России в декабре 2020 г.
В пояснительной записке отмечается, что за реализацией соглашения и контролем за его выполнением с российской стороны будет следить Минтруд, Минобороны и МВД РФ, с югоосетинской – Минздравсоцразвития, Минобороны и МВД Республики Южная Осетия.
«Соглашение направлено на развитие сотрудничества Российской Федерации и Республики Южная Осетия в сфере социальной защиты граждан Российской Федерации, уволенных из министерства обороны Республики Южная Осетия и министерства внутренних дел Республики Южная Осетия, а также из министерства обороны Российской Федерации и министерства внутренних дел Российской Федерации, и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с прохождением военной службы (службы) на территории Республики Южная Осетия», – уточняется в пояснительной записке.
Речь в документе идёт о бывших сотрудниках Минобороны и МВД России и Южной Осетии, к инвалидности которых привело ранение или заболевание, полученное во время военной службы в Южной Осетии.
Взаимное признание документов об инвалидности позволит таким гражданам выбирать, получать пенсию по законодательству Республики Южная Осетия либо по российскому законодательству в зависимости от места проживания. В случае принятия законопроекта, соглашение вступит в силу сразу после ратификации. Оно будет действовать 10 лет, а в дальнейшем автоматически продлеваться на 5-летние периоды. До тех пор, пока одна из сторон не захочет его прекратить.
Вопрос о взаимном признании документов об инвалидности военных и полицейских, пострадавших во время несения службы на территории Южной Осетии обсуждался во время встречи главы Южной Осетии Анатолия Бибилова и российского президента Владимира Путина в Москве в начале марта 2020 года. И соглашение по вопросу взаимного признания документов об инвалидности и военных было подписано молниеносно, спустя несколько дней – 17 марта. Подписи под документом поставили посол Южной Осетии в России Знаур Гассиев и министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.
«Мы договорились о взаимном признании документов, подтверждающих инвалидность для уволенных военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. Это позволит указанной группе граждан выбирать пенсионное обеспечение по законодательству Республики Южная Осетия либо по законодательству Российской Федерации в зависимости от места проживания», – пояснил Антон Котяков после подписания.
Добавим, этот законопроект имеет важное значение для граждан Южной Осетии, их большей социальной защиты. Большое количество граждан Южной Осетии служило и служит в силовых структурах, в частности в МВД и Министерстве обороны, ведомствах, которые и затрагивает непосредственно документ.