Беслан – незаживающая рана

Алан Гаглоев принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 18-й годовщине теракта в Беслане

Президент Алан Гаглоев вместе с Главой Республики Северная Осетия-Алания Сергеем Меняйло, главами парламентов Северной и Южной Осетии, депутатами и членами правительств двух республик совместно возложили венки и цветы в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Беслане.
Имена и фамилии погибших были зачитаны под звук метронома, после чего школьники выпустили в небо 334 белых шара по числу погибших в теракте.
Члены делегации также почтили память погибших бойцов спецподразделений ФСБ «Альфа» и «Вымпел», – сообщает сайт Президента РЮО.

В Цхинвале почтили память жертв Беслана

На Соборной площади Цхинвала возле храма Рождества Пресвятой Богородицы состоялась памятная акция, посвященная памяти жертв террористического акта в Беслане.
В ней приняли участие Председатель Правительства Константин Джуссоев, заместитель Председателя Правительства Дзамболат Тадтаев, посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов, глава МИД Ахсар Джиоев и другие официальные лица, депутаты Парламента, представители общественности, преподаватели и учащиеся школ Республики.

Под звуки траурной музыки присутствующие отдали дань памяти детям Беслана. Сотни людей, школьников и малышей пришли с игрушками, бутылками воды и цветами, которые опускали на землю перед памятником архангелу Михаилу.
События, произошедшие в сентябре 2004 года в Бесланской школе, потрясли весь мир жестокостью и бесчеловечностью террористов, у которых поднялась рука на детей. Против осетинского народа было совершено преступление, которое не укладывается в рамки человеческого сознания. Невозможно подобрать слова для того, чтобы выразить боль Беслана…
Участники акции говорили о событиях 18-летней давности, о важности того, что необходимо противостоять терроризму, о том, как сегодня неспокойно в мире.
«Дети Беслана навсегда останутся в наших сердцах. Этот день должен послужить нам уроком… Важно быть бдительными, сплоченными и противостоять этой чуме 21 века», – звучало на Соборной площади.
Память жертв Бесланской трагедии почтили минутой молчания.
В память о невинных жертвах школьники запустили в небо 334 шара.
В храмах Южной Осетии в память о погибших в Бесланской школе №1 состоялись заупокойные службы – литии, молитвы по случаю бедствий.
«Беслан – наша общая боль. Мы должны молиться за невинные души тех, кто погиб в этот трагический день», – сказала прихожанка церкви Нонна.
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятный день установлен федеральным законом “О днях воинской славы и памятных датах России” от 13 марта 1995 года (дата внесена в закон поправкой, подписанной Президентом РФ Владимиром Путиным 22 июля 2005 года). Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1 – 3 сентября 2004 года в городе Беслане.
Теракт, произошедший в Беслане в сентябре 2004 года, стал самой страшной и бесчеловечной трагедией в новейшей истории человечества: в спортивном зале Бесланской школе №1 на протяжении трёх дней террористы удерживали 1128 заложников. 3 сентября в 13:15 в школьном спортзале прогремел первый взрыв, затем началась операция по спасению заложников. Погибло 334 человека, в том числе 186 детей, более 800 человек получили ранения разной степени тяжести.
Расчетливо и коварно враги мира и стабильности избрали своей целью самое дорогое для каждого осетина и любого нормального человека – наших детей. Весь мир был потрясен совершённым злодеянием, видя беспрецедентный цинизм и жестокость нелюдей, которые направили оружие против беззащитных детей. Их страдания и гибель оставили незаживающие раны в наших сердцах и навсегда останутся в памяти осетинского народа.

Зарина КОКОЕВА