Безопасности без ограничений не бывает!

Спецслужбы рекомендуют придерживаться норм закона

До событий августа 2008 года не было в республике человека, который не мечтал о надежной охране границ Южной Осетии, чтобы обезопаситься от вылазок бандитских групп и оккупационных подразделений Грузии.
И 30 апреля 2009 года президенты России и Южной Осетии подписали «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о совместных усилиях в охране государственной границы Республики Южная Осетия».
Тем самым, Россия взяла на себя непростую задачу по охране государственной границы Южной Осетии и рубежи республики с тех пор находятся под постоянным и надежным контролем российских пограничников.
Государственная граница – не просто линия на местности. Это система мероприятий, правил и норм режимно-ограничи-тельного и контрольного характера, установленных законодательством в пограничной зоне.
Чтобы не цитировать сухие определения, отметим, что в РЮО принят «Закон РЮО о Государственной границе» и Закон РЮО “Об административной ответственности за нарушения в области защиты Государственной границы Республики Южная Осетия”. В этих нормативных тактах определен весь спектр вопросов касательно государственной границы.
К сожалению, низкий уровень правовой культуры и правового мышления зачастую приводит к нештатным ситуациям, излишней политизации правовых вопросов. Отдельные граждане не считаются с законодательством, в связи с чем возникают конфликтные ситуации.
Недавно в социальных сетях группа граждан выразила непонятное возмущение наличием поста пограничников у села Синагур Дзауского района. Не разобравшись в ситуации, комментаторы обвинили властные структуры в «очередной сдаче» территорий республики. Досталось также на орехи России и югоосетинскому КГБ.
К сожалению, политизация элементарного вопроса привела к бурному обсуждению в соцсети и часть пользователей, не зная отличие между пунктом пропуска на государственной границе и постом у въезда в приграничную зону (которая находится до линии государственной границы), проявила бурные эмоции с добавлением фантазий о сдаче территорий.
Если за постом, у въезда в пограничную зону, остались населенные пункты, это не означает, что они остались за пределами государственной границы! Аналогичные посты установлены в селе Мугут, а также в направлении села Балта в Знаурском районе. Никто никому территории не отдавал! Пограничная зона – неотъемлемый элемент комплекса мер по обустройству государственной границы. Пора к этому привыкать. Не бывает безопасности без ограничений! Это обычная практика. Так было и в СССР, такие же правила действуют на всей территории России. А в Южной Осетии, учитывая деструктивные действия Грузии, это особенно актуально, тем более, чтобы не допускать и пресекать контрабандную деятельность.
Между тем, еще 4 октября текущего года КГБ Южной Осетии распространил сообщение, что отмечая участившиеся случаи нарушений действующих на государственной границе правовых режимов, КГБ призывает жителей н.п. Синагуро-Карзманской сельской администрации Дзауского района Республики на необходимость при въезде, (проходе) в пограничную зону РЮО всегда иметь при себе документ, удостоверяющий личность.
«Обращаем внимание местного населения, что действующие объекты пограничной инфраструктуры развернуты в первую очередь в целях обеспечения безопасности местных жителей и предотвращения противоправных устремлений к государственной границе на подступах к ней», – подчеркнули в КГБ.
В связи с этим спецслужба считает деструктивными действия отдельных лиц в интересах создания благоприятных условий для своей контрабандной деятельности, лоббирующих закрытие поста пограничного контроля на въезде в н.п. Синагур.
«Комитет государственной безопасности призывает граждан и гостей Республики с пониманием относиться к проводимым пограничными органами мероприятиям по обеспечению безопасности в пограничном пространстве и связанными с этим неудобствами, а также напоминает, что за нарушение пограничного законодательства Республики Южная Осетия предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность». – резюмировала югоосетинская спецслужба.

А.КАЧМАЗОВ