Анатолий Бибилов: Нужно отзываться на нужды народа и стараться улучшать его благосостояние

Все запросы жителей будут учтены
24 марта Анатолий Бибилов встретился с жителями сел Зар и Дампалет Цхинвальского района. Во встрече принял участие глава администрации района В. Мамитов.
Глава государства выразил свою позицию по поводу предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия, отметив, что кандидаты на ответственный пост должны в первую очередь говорить о намеченных планах и своих достижениях в сфере, которую они представляют, а не зацикливаться на критике оппонентов.
«Критиковать легко, сложнее работать, созидать, показывать результат, чтобы потом с открытым сердцем и чистой совестью выйти к людям на открытый диалог. Нужно просто отзываться на нужды народа и стараться улучшать его благосостояние. Я не могу сказать, что мы сделали все, невозможно все сделать в одночасье. Но многие проблемы удалось решить», – сказал он.
«Порядка 800 обращений поступило от граждан с просьбой о замене кровли, сделано уже 350 и более 100 домов построено с нуля. Здесь были и ветхие дома, были и разрушенные во время грузинской военной агрессии с 1992-го по 2008 год. Сейчас мы намерены разграничить заявления на строительство жилья и завершить строительство домов, разрушенных в ходе войны 2008 года», – сказал он.
Жители сел обратились к А. Бибилову с просьбой улучшить качество дорог в селе, сделать уличное освещение, а также посодействовать в решении жилищных проблем и проблем с водоснабжением. Президент заверил: все запросы будут учтены и внесены в новую «народную программу» по улучшению уровня жизни людей.
Участники встречи обратились к главе государства с проблемными вопросами
А. Бибилов встретился с жителями микрорайона «БАМ» г. Цхинвала. Глава государства рассказал о реализованных планах и проектах. Из расширенных мер поддержки А. Бибилов выделил повышение социальных выплат – пенсий, стипендий, детских пособий, выплат многодетным семьям, а также пособий по уходу за инвалидами. «Индексация пенсий на 7,7% будет проводиться ежегодно. Кроме того, снизили и возраст начисления надбавки к пенсии с 80 до 75 лет. За отчетный период были назначены единовременные выплаты при рождении ребенка, а многодетные семьи, где 4 и более детей, ежемесячно получают по 1000 рублей на каждого ребенка. Удалось повысить пособия по инвалидности, обеспечить инвалидов колясками и другим необходимым инвентарем», – сказал он.
Участники встречи обратились к главе государства с проблемными вопросами, большинство из которых касалось жилищных проблем, а также строительства в микрорайоне «БАМ» спортивного зала, детской площадки и футбольного поля.
Подписана программа по улучшению качества жизни в Дзауском районе
25 марта А. Бибилов встретился с населением Дзауского района. Во встрече принял участие глава администрации района Андрей Джиоев.
Президент рассказал о проделанной за 5 лет работе. Все реализованные планы и проекты были направлены на повышение уровня жизни людей и поспособствовали социально-экономическому развитию РЮО. Он отметил, что удалось значительно увеличить бюджетные средства, благодаря чему повысились социальные выплаты. «Наша задача заключается в том, чтобы равномерно, в приоритетном порядке распределить госбюджет, который мы самостоятельно увеличили на 855 млн рублей», – сказал А. Бибилов.
Президент подчеркнул, что за отчетный период в Дзауском районе получилось добиться хороших результатов в социальной сфере.
«Я доволен итогами работы в районе. За пять лет нам удалось многое: построить дома, улицы и тротуары, мосты, детские площадки, уличное освещение, также построены многоквартирные дома и отремонтирован Дом культуры. Это говорит о том, что вместе мы можем сделать многое», – отметил он.
Далее жители района задали интересующие их вопросы. Проблемы, которые волновали людей, в частности, касались жилищного вопроса.
А. Бибилов подчеркнул, что государство старается помочь каждому гражданину Республики и что строительство частного жилья является государственной социальной инициативой. «В приоритете у нас, в первую очередь, дома, которые пострадали во время войны 2008 года, но мы также занимаемся восстановлением частного жилья, которое находится в ветхом состоянии. Только в Дзауском районе было построено 12 домов», – сказал он.
А. Бибилов подписал с участниками встречи программу по улучшению качества жизни в Дзауском районе.
Далее Президент проверил состояние дороги в село Синагур Дзауского района, которую перекрыло из-за сильного снегопада. Ему доложили, что мобилизованы силы МЧС и что работа по расчистке дороги в с. Синагур ведется в усиленном режиме.
Президент поручил главе района и всем ответственным за дорожные работы как можно быстрее узнать у жителей села, что им нужно, и в срочном порядке обеспечить синагурцев всем необходимым.
Выбирая руководителя, народ определяет свое будущее
В тот же день Президент встретился с жителями ул. Харитона Плиева в микрорайоне «БАМ» г. Цхинвал. Он рассказал, что встречи с населением проводятся с целью выявления актуальных проблем и формирования новой «народной программы», направленной на повышение качества жизни народа РЮО. А. Бибилов также отметил успешную реализацию Инвест-программы, в рамках которой были предприняты шаги, способствующие развитию инфраструктуры республики, введены в эксплуатацию важные социально значимые объекты. Внимание было сосредоточено и на развитии сельского хозяйства, и на поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. По его словам, государство оказало содействие в предоставлении льготных кредитов предпринимателям, благодаря чему в республике стали строиться крестьянско-фермерские хозяйства.
Касаясь темы предстоящих выборов Президента, А. Бибилов подчеркнул, что народ, выбирая руководителя, определяет свое будущее. «Я считаю, что основой для доверия должны служить результаты работы», – сказал он.
Участники встречи обратились к Президенту с проблемными вопросами, которые, в частности, касались благоустройства дворов в микрорайоне «БАМ» и замены кровли одного из домов. Среди участников встречи были и те, кто благодарил главу государства за оказание адресной помощи.
Встреча с гражданами РЮО, проживающими в Северной Осетии
26 марта А. Бибилов провел встречу с гражданами РЮО, проживающими в РСО-А. В начале встречи, которая состоялась во Владикавказе, была обсуждена военная операция на Украине и участие в ней военнослужащих из Осетии. Память погибших мирных жителей, солдат и офицеров почтили минутой молчания.
А. Бибилов рассказал о том, что удалось сделать в РЮО за последние годы для повышения качества жизни граждан республики. Он отметил повышение заработной платы, детских пособий, обеспечение энергетической безопасности, строительство жилья и благоустройство столицы и сел республики.
Президент также рассказал о плане работы на ближайшие годы. «Как и 5 лет назад, программа формируется с учетом тех требований и наказов, которые поступают от жителей РЮО. Они на местах знают, что нужно сделать, чтобы жизнь в их населенном пункте стала лучше. Таким образом, создается «народная программа», и все пункты этой программы обязательны к исполнению», – отметил А. Бибилов. Он рассказал и о программе поддержки предпринимателей, которая дает возможность кредитовать малое и среднее предпринимательство под льготные 5% годовых.
Далее Президент ответил на вопросы собравшихся. Некоторые из них касались получения гражданства РЮО. По словам А. Бибилова, порядок может отличаться в зависимости от конкретной ситуации, родства с гражданином РЮО и т.д. Он пообещал изучить каждый вопрос отдельно.
Президенту задали также вопрос о строительстве жилья для репатриантов. Он отметил, что сейчас первоочередная задача состоит в том, чтобы помочь с жильем тем гражданам, которые постоянно проживают в РЮО, однако, как заверил Президент, программа помощи гражданам, желающим вернуться на Родину, будет проработана.
Отвечая на вопрос о развитии экономики, А.Бибилов рассказал о программе на 2022-2025 годы. «Программа принята в прошлом году, мы работали над ней полтора года, разрабатывали, принимали вместе с коллегами из РФ. Она предполагает создание порядка 1000 рабочих мест. Если до сих пор и оказывалась помощь фермерским хозяйствам в плане содействия в вспашке земель, кредитовании и т.д., то сейчас по этой программе субсидирование будет точечным. Например, государство будет доплачивать фермеру за произведенное им молоко или мясо. Подобная программа работает в России, сейчас мы ее будем внедрять в Южной Осетии», – пояснил А. Бибилов.
Предыдущую народную программу удалось реализовать на 95%.
27 марта А. Бибилов посетил столичный микрорайон «Солнечный», где пообщался с населением. Цель встречи – создать и организовать дальнейшую работу новой «народной программы» с учетом запросов граждан.
Речь также зашла о выборах Президента. А. Бибилов призвал всех проявить гражданскую позицию и сделать свой выбор, не опираясь на родственные или приятельские связи, думать о будущем Южной Осетии и ее развитии.
«Народ, выбирая руководителя, определяет свое будущее. Я убежден, что основой для доверия должны служить результаты проделанной работы», – сказал он. Одна из участниц встречи поблагодарила Анатолия Бибилова за особое внимание и оказываемую поддержку детям-инвалидам.
После этого А. Бибилов встретился с жителями ул. Димитрова в г. Цхинвал.
Глава государства отметил, что встречи с населением проводятся с целью выявления актуальных на сегодняшний день проблем и формирования новой «народной программы». По его словам, предыдущую программу удалось реализовать на 95%.
Президент высказался и по поводу проводимой военной операции на Украине и участия в ней осетин, а также поднял вопрос, связанный с ситуацией в с. Цънелис (Уиста), подробно рассказав обо всех спорных моментах.
Во время встречи с жителями микрорайона «Московский» Глава государства рассказал о работе, проведенной за отчетный период. По его словам, внимание было сконцентрировано на улучшении инфраструктуры РЮО и повышении качества жизни лиц пенсионного возраста и детей.
Аналогичная работа проводилась и в районах Южной Осетии. По словам Президента, были удовлетворены запросы жителей сел по улучшению дорожной инфраструктуры и жилищных условий, а также по снабжению питьевой водой, решению проблем с уличным освещением, детскими площадками, строительством ФАПов и сельских клубов.
В тот же день А. Бибилов встретился с жителями микрорайона «Текстиль» в г. Цхинвале. Он рассказал о реализованных планах и проектах, которые формировались по запросам общества.
Реализацию проекта резервной линии ЛЭП Президент назвал самым большим достижением. Он также рассказал об участии осетин в операции по демилитаризации Украины, пояснив, что необходимо противостоять нацистскому режиму, который может со временем затронуть и Южную Осетию.
А. Бибилов заверил, что все запросы населения будут учтены и внесены в новую «народную программу» по улучшению уровня жизни людей в РЮО.