Анатолий Бибилов: «Вы являетесь стимулом для юных спортсменов»

Президент Анатолий Бибилов принял гостей Международного турнира по вольной борьбе памяти Героя Осетии Влада Тедеева и Альберта (Ибрагима) Тедеева. Делегацию известных борцов, чемпионов Европы и мира возглавлял главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

Глава государства поздравил гостей с прошедшим Днем защитника Отечества.
«Это праздник всех мужчин, а не только защитников Отечества, служащих с оружием в руках, но и тех, которые защищают честь Родины на спортивных площадках. Вы достойно представляете школу вольной борьбы России, самой сильной в мире. Конечно, нас пробирает гордость от того, что наш земляк, человек, который родился и воспитывался в Цхинвале, дошел до поста главного тренера сборной России. Знаю, что ваши поражения и победы мы воспринимаем как свои личные», – сказал Президент.
Анатолий Бибилов выразил спортсменам огромную благодарность за идею и организацию в Цхинвале Международного турнира по вольной борьбе, посвященного братьям Тедеевым.
«Уверен, наши спортсмены будут показывать здесь, и на других спортивных площадках хорошие результаты. Пропаганда спорта необходима. Если молодежь не будет заниматься спортом, то и будущего у такой молодежи нет. Огромное спасибо, что нашли время приехать и принять участие в турнире. Для многих молодых ребят и детей – большой стимул увидеть именитых спортсменов. Юные спортсмены будут подтягиваться и стремиться, чтобы достичь тех же высот, что и вы», – отметил глава государства.
В свою очередь Дзамболат Тедеев поблагодарил Президента за теплые слова и поддержку.
«Ребята хотели приехать, увидеть Южную Осетию и отдать дань уважения Герою Осетии Владу Тедееву и Ибрагиму Тедееву», – с этими словами Тедеев представил Анатолию Бибилову членов сборной команды России.
Среди гостей республики, участников турнира были олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, четырехкратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России и капитан команды РФ Абдулрашид Садулаев, чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, чемпион России Магомед Азизов, двукратный чемпион мира 2015 и 2018 годов Магомедрасул Газимагомедов, чемпион Европы 2018 года Владислав Байцаев и другие.
В завершение встречи Анато-лий Бибилов еще раз подчеркнул, что приезд таких спортсменов – большой стимул для молодых спортсменов.
«Пропагандировать спорт, вольную борьбу, здоровый образ жизни могут только люди, доказывающие своим примером, что человек может достигать любых высот, делать все зависящее от него, отстаивать честь Родины, для того, чтобы мы радовались и гордились достижениями наших спортсменов», – отметил Президент и еще раз поблагодарил членов делегации.
М. СОЛОЕВА