Анатолий БИБИЛОВ: «Важно не давать повода внешним врагам дискредитировать чистоту выборов»

Президент предложил участникам предвыборной гонки зарыть «топор войны»

В четверг вечером президент Бибилов со своей странички в соцсети Фейсбук в видео-формате обратился к народу Южной Осетии и кандидатам в президенты. Двухминутное обращение, конечно же, касалось предстоящих выборов.

Как отметил Бибилов, процедура регистрации кандидатов в президенты, которую ЦИК завершил, сопровождалась скандалами в СМИ, угрозами отдельных кандидатов в адрес ЦИК и многочисленными фейками.
«Сейчас начинается агитационный период. Призываю всех участников выборного процесса к честной открытой борьбе. Предлагаю всем кандидатам на базе ЦИК подписать соглашение за чистые выборы», – предложил Анатолий Бибилов.
Он также призвал кандидатов неукоснительно следовать подписанному документу и прекратить любые попытки дестабилизировать ситуацию в Южной Осетии.
«Мы уже стали свидетелями нечестной игры со стороны некоторых потенциальных кандидатов. Но мы никому не позволим поставить легитимность выборов под угрозу. Все попытки сорвать выборы и оказать давление на Центризбирком будут пресекаться», – отметил президент необходимость соблюдения законов.
Бибилов призвал ЦИК не затягивать с процедурными вопросами.
«Призываю ЦИК не затягивать с процедурным вопросами, проводить необходимые мероприятия вовремя. Все запрошенные на организацию выборов средства имеются. Важно не давать повода внешним врагам дискредитировать чистоту выборов. Только народ Южной Осетии является источником власти в нашей стране. Призываю всех работать по закону», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Анатолий Бибилов не уходит в отпуск во время предвыборной кампании – Дина Гассиева
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов не может себе позволить уйти в​ отпуск на период предвыборной кампании из-за большого объема работ, – сообщила «Рес» пресс-секретарь главы государства Дина Гассиева.
По ее словам, Анатолий Бибилов не будет уходить в отпуск в соответствии со своим конституционным правом.
«Глава государства будет выполнять взятые на себя обязательства. Предвыборный срок довольно длительный, а работы у главы государства много», – сказала Гассиева.
Президентские выборы в Южной Осетии пройдут 10 апреля 2022 года.