Анатолий Бибилов: «Бойцы ОМОН проявили образец мужества и отваги»

Отряд милиции особого назначения им. Вадима Газзаева Министерства внутренних дел за заслуги в защите территориальной целостности Южной Осетии, обеспечения законности и правопорядка и в связи с 30-летием образования награжден Орденом Почета. Соответствующий документ зачитали на торжественном собрании, приуроченном к юбилею образования ОМОН. 

 Поздравить омоновцев с профессиональным праздником в ГККЗ «Чермен» пришли президент Анатолий Бибилов, представители законодательной и исполнительной власти, главы правоохранительных и военных структур, представители общественности республики.

Не отступили

Глава государства Анатолий Бибилов назвал прошедший путь ОМОН  достойным, по сути и содержанию, по поступкам, героизму и мужеству, проявленным омоновцами. «ОМОН создавался в самый тяжелый период нашей истории. Внутренние распри и беспорядки, угроза внешнего врага способствовали создания отряда, который бы реагировал на два фронта: внутренний и внешний. Именно высокие организаторские способности, ответственность, видение времени позволили оценить и проанализировать ситуацию Вадиму Газзаеву и способствовали принятию решение  о создании Отряда милиции особого назначения», – отметил президент.

По словам Бибилова, сегодня можно услышать много критики и негатива в адрес сотрудников милиции. «Трудно представить, что будет в республике без органов правопорядка, в чьи обязанности входит обеспечение порядка, борьба с организованной преступностью и т.д. Благодаря их усилиям республика спокойно живет», – считает глава государства.

Президент добавил, что, не смотря на тяжелые политические моменты, гибель друзей и сослуживцев, омоновцы всегда шли вперед и делали все для благополучия страны и народа Южной Осетии. Он напомнил, что бойцы ОМОН, которые проявили героизм и отдали свои жизни за независимость Южной Осетии, навсегда останутся в памяти омоновцев и всего народа.

«Я сам свидетель, как бойцы ОМОН в августе 2008 года заняли позиции в селе Тбет и стояли до последнего. ОМОН – одно из немногих подразделений, который без приказа не отступил. Они проявили пример мужества и отваги. И эти качества передаются молодому поколению омоновцев. Слова благодарности адресую ветеранам ОМОН, стоявшим у истоков образования Отряда, они и сегодня продолжают служить своему народу и республике и являются примером для других», – подчеркнул он.

Президент отметил, что среди омоновцев многие награждены Орденом «Уацамонга», другими государственными наградами, что говорит о высоком боевом духе, высоких принципах морали и служения своему народу. Бибилов уверен – именно на МВД возлагает надежды население в деле правопорядка, и именно в милицию обращаются граждане, когда против них совершается преступление, и именно милиция является надежным защитником внутреннего порядка республики.

«Сегодня многие относятся к работе милиционера с недоверием. Задача каждого сотрудника  МВД – повышать уровень доверия народа. Не должно быть случаев с Джабиевым, но и не должны быть покушения на сотрудников правопорядка, независимо от занимаемых должностей. Меня всегда удивляет, почему физическое воздействие, огнестрельное ранение сотрудников милиции, остаются вне поля зрения некоторых политических сил, а недоработки становятся политическим инструментом. Не видел, когда расстреляли Гатикоева с товарищем, чтобы кто-то вышел  и высказал мнение, молчали и когда совершили покушение на министра внутренних дел. Перед законом все равны – и милиционер, государственный чиновник и простой гражданин», – заявил президент.

Анатолий Бибилов призвал сотрудников МВД действовать только в рамках закона и напомнил, что большая ответственность ложится именно на них, и потому люди в погонах больше повержены критике. Президент пожелал омоновцам успехов, достижения целей.

Только смелые и принципиальные выбирают ОМОН

Врио главы МВД Мераб Пухаев отметил, что ОМОН занимает важное место в системе укрепления  общественной безопасности и обеспечения защищенности граждан. «Вы каждый день, каждую минуту стоите на страже покоя и благополучия людей, демонстрируя мужество, самоотверженность, отвагу и верность Отечеству. Только смелые и принципиальные выбирают эту нелегкую и опасную работу. В рядах ОМОН всегда были и остаются профессионалы своего дела, физически подготовленные бойцы и командиры, которые неизменно выполняют свой служебный долг», – отметил он.

Пухаев подчеркнул: доброе имя и непререкаемый авторитет ОМОН создавались поколениями омоновцев.  Он напомнил, что создание Отряда неразрывно связано с именем Вадима Газзаева – человека, олицетворяющего собой образец мужества, стойкости духа и героизма. «Именно ему пришла мысль создать ОМОН, и решение было вызвано возрастающими внутренними преступными проявлениями и происками националистических элементов Грузии, которые имели тенденцию к дестабилизации общества с последующими последствиями», – сказал глава МВД.

По его словам, молодой и немногочисленный отряд омоновцев начинал путь практически с нуля при отсутствии вооружения, техники и экипировки. Но воля и целеустремленность командира и бойцов позволили преодолеть все лишения и трудности на пути становления и формирования Отряда.

«В тяжелые для республики годы ОМОН был единственной боевой единицей, которая приняла на себя нелегкое бремя обеспечения порядка. Преданностью и беспредельной любовью к Родине они доказали – можно вытерпеть и преодолеть все трудности. Многие омоновцы прославились и в дни боевых действий против грузинского фашизма, и в борьбе с внутренним врагом, пожертвовав жизнью ради покоя и мирного труда Родины. В их числе первый командир ОМОНа – Вадим Газзаев, Таймураз Сиукаев, Георгй Санакоев, Геннадий Джабиев, Таир Кочиев и многие другие. Их имена навсегда будут вписаны в историю республики» – подчеркнул и.о. министра.

Пухаев коснулся и войны августа 2008 года, в котором самое активное участие принимали  омоновцы. Многие  в неравном бою с врагом погибли: это Валерий Дзахоев, Гайоз Биченов, Алан Кабисов, Сослан Малдзигов, Тамаз Плиев и Алан Санакоев.

«В целом за годы образования Отряда, выполняя профессиональные обязанности и в боях за независимость РЮО, погибло тридцать  сотрудников ОМОН. За мужество и отвагу 16 сотрудников ОМОН удостоены высшей государственной наградой орденом «Уацамонга», из них семь – посмертно. Особо значимы заслуги ветеранов Отряда, которым адресую теплые слова благодарности. Именно они  помогли накопить богатый потенциал службы и укрепили доверие населению к органам правопорядка», – уточнил Пухаев.

Завершилось собрание церемонией награждения и концертом. Отличившиеся сотрудники ОМОН удостоились государственных и ведомственных наград.

А. СИУКАЕВА