Американский стандарт: вложить сотни миллиардов… и проиграть

Очередной крах системы строительства национальных армий по американскому образцу и на американские деньги или как российская армия обнуляет усилия США

После обретения независимости советскими республиками в 1992 году, США методично начали осваивать постсоветское пространство, взращивая в некогда братских республиках антироссийское ядро. Помимо дипломатических усилий, направленных на вовлечение указанных государств под орбиту официального Вашингтона, США вкладывают немало средств в строительство национальных армий бывших советских республик.

Одной из первых военную помощь от США стала получать Грузия. Еще при Эдуарде Шеварднадзе в 2002 году в Грузии начала реализовываться программа обучения вооруженных сил Грузии под «Обучи и оснасти» («Georgia Train and Equip Program»). В программе также принимали участие британские офицеры. В рамках программы были подготовлены четыре батальона, бронетанковая рота и другие подразделения силовых структур Грузии. Общая стоимость программы – 64 млн долларов США.
Качество и эффективность этой программы протестировали Вооруженные Силы Южной Осетии в 2004 году, нанеся чувствительный урон грузинской военщине. Наша армия и ополчение не понесли в боях ни одной потери, жертвы были исключительно среди мирного населения. А грузинские военные спешно покинули занятые временно позиции. Примечательно, что грузинские военные потом в интервью жаловались, что югоосетинские спецназовцы незаметно подкрадываются близко к грузинским окопам и забрасывают их гранатами. Извольте уж, все по законам военного времени… Письма и челобитные с уведомлением о проникновении к позициям во время войны не пишутся…
После неудачной авантюры против Южной Осетии в 2004 году, Грузия всерьез взялась за модернизацию национальной армии. Накачивали ее оружием и оказывали финансовую помощь для армии всем миром – США, Израиль, Франция, Великобритания, страны бывшего социалистического лагеря Восточной Европы, некоторые страны бывшего СССР, государства Европы. В общей сложности сотни миллионов долларов было потрачено на строительство грузинской армии.

В августе 2008 года российская армия за несколько часов деморализовала грузинскую армию и с 9 августа началось вытеснение грузинских оккупантов с территории Южной Осетии. Российская армия фактически обнулила огромные финансовые вложения США и Запада в грузинскую армию, доказав – ДОЛЛАР НИЧТО! После 2008 года США ежегодно выделяют финансовую помощь Грузии для модернизации и строительства вооруженных сил, которая исчисляется ежегодно в районе 100 млн долларов США и выше.
США основательно занимались строительством и модернизацией украинской армии. Однако силы обороны Донбасса – Донецкая и Луганская республики нанесли несколько чувствительных поражений подразделениям украинской армии, устроив им несколько котлов. К примеру, на 2020 год США выделили Украине 250 млн долларов для строительства армии. И до активной фазы военных действий на Донбассе США выделяли украинской армии серьезные финансовые средства, которые не помогли украинской армии. Не помогут и в будущем…

А в июле резко обострилась обстановка в Афганистане. После вывода иностранных войск с территории страны, талибы начали наступление по всем фронтам и фактически захватили всю страну. Президент Афганистана Гани в спешке покинул страну.
В начале 2002 года при помощи со стороны США и стран НАТО было начато создание новых афганских вооружённых сил. С того года США и страны Запада вкачивали в армию Афганистана колоссальные средства, оказывали помощь военной техникой, обмундированием, стрелковым и тяжелым оружием, авиацией, тяжелой техникой, средствами связи, подготовкой сил специального назначения. Десятки тысяч афганских военнослужащих прошли подготовку у американских инструкторов, были реализованы многочисленные программы подготовки военных подразделений армии Афганис-тана.
В общей сложности с 2002 года только США потратили свыше 100 млрд долларов на армию Афганистана, которая в эти дни капитулирует перед талибами. И это, не считая помощи других государств. А в 2012 году США назвал Афганистан стратегическим союзником и партнером вне НАТО!
Американские войска появились в Афганистане в 2001 году после разгрома правительства талибов. За 20 лет США и ее союзники не смогли навести порядок в стране, им не удалось нанести чувствительные поражения талибам, не смогли построить боеспособную афганскую армию, хотя вложили в нее свыше 100 млрд долларов и отдали страну на растерзание талибам…
Вот такой вот американский стандарт. Практически каждая попытка официального Вашингтона создать национальную армию в любой точке мира оканчивается фиаско. Думается, теперь любая страна, которая согласится обучать свою армию по американским стандартам – глубоко призадумается. Опыт Грузии, Украины, Афганистана и многих других стран – перед глазами…

А. ДЖИОЕВ