Алан Тадтаев: «Слухи, распространяемые в соцсетях – очередная ложь, для нагнетания внутриполитической ситуации»

Спикер опроверг информацию о сокращениях и раскритиковал бойкотантов

«К сожалению, из-за бойкотирования части депутатского корпуса президиум парламента не уполномочен выносить запланированные на президиум парламента вопросы. Считаю это бойкотирование абсолютно незаконным, так как данная процедура не прописана ни в регламенте работы парламента, ни в Конституции или другом законе Южной Осетии», – заявил председатель парламента Алан Тадтаев на президиуме парламента в среду.

По его словам, люди в течение двух месяцев не получают заработную плату, из-за того, что часть депутатов, парализуя работу законодательного органа, препятствует вынесению и рассмотрению на президиум парламента необходимых поправок в бюджет.
«Граждане, работающие в лесхозе и в архиве, не получают заработную плату. Думаю, что это положение не может долго длиться, так как отражается на всем населении республики. Думаю, в ближайшее время согласно статье 5 п.3 Конституции РЮО, Президент приступит к согласительным процедурам и будет найден выход из сложившейся ситуации», – сказал Тадтаев.
Что касается распространяемых в соцсетях слухов о якобы массовых сокращениях работников госслужбы в связи с законом о госслужбе, который вступит в силу с 1 января 2021 г., спикер подчеркнул – принятие закона о госслужбе не повлечет никаких сокращений.
«Информация, которая активно распространяется в соцсетях, не соответствует действительности – это очередная ложь, чтобы дальше нагнетать внутриполитическую ситуацию. Весь народ Южной Осетии скорбит. Вчера было 40 дней со дня похорон Инала Джабиева, и ни один человек не остался безучастным к этому горю. Но мы, как одна из ветвей власти, не имеем права ни по закону, ни с моральной точки зрения блокировать работу одного из важнейших институтов управления республики. Но думаю, вследствие согласительных процедур исполнительная и законодательная ветви власти придут к одному мнению и скоро работа парламента возобновится в полном объеме», – сказал спикер.
Алан Тадтаев заявил, что так как на президиуме нет кворума, чтобы вынести вопросы, стоящие на повестке дня на сессию парламента, президиум неправомочен проводить заседание по этим вопросам. Спикер парламента попросил сотрудников и руководителей организаций, которые не получили заработную плату отнестись к ситуации с пониманием.