Алан Тадтаев провел очередной прием граждан

15 ноября Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев провел очередной прием граждан республики. Вопросы, с которыми обращались к нему граждане, касались, в основном, восстановления кровель домов, проблемы проведения воды в село, асфальтирования улиц, а также восстановления на работу.
По словам жительницы села Бекмар Знаурского района Раи Козаевой, в селе ощущается острая нехватка воды. «Мы обращались ранее в районную администрацию, к нам приезжали представители ЖКХ района, обещали провести воду, однако этого сделано не было. Просим вас решить эту проблему», – сказала она.
Алан Тадтаев связался с главой администрации Знаурского района Сосланом Хубаевым и объяснил проблему жителей села Бекмар. Глава района заверил спикера, что в ближайшее время начнутся работы по проведению воды в село.
По вопросу выплаты задолженности по заработной плате РГУП «Водоканал» к спикеру обратилась жительница поселка Дзау Эльза Джиоева. По ее словам, она ухаживает за больной матерью, в связи с чем, не работает уже 6 месяцев. «Пока я не работаю, мой сын, Руслан Багаев, устроился на работу в РГУП «Водоканал» и работал на участке улицы Исака Харебова и Х. Гаглоева. Сыну выплатили часть денег – 17 тысяч, а вот за проделанную работу на второй улице ему не заплатили. И несколько месяцев оттягивают с выплатой положенной ему заработной платы. Я уже не знаю к кому обратиться, прошу вас разобраться в этой проблеме», – сказала она. Спикер Парламента пообещал разобраться в данном вопросе до конца дня.
Вдова ветерана боевых действий Афганистана Манана Кокоева обратилась к главе законодательного органа с просьбой разобраться, почему ее сняли с учета и лишили социальных льгот, которые она получала ранее. «Мой муж Алан Кочиев являлся афганцем и состоял на учете, однако, когда его не стало, нас лишили получения всех льгот. И я, как вдова, больше не получаю никаких социальных льгот, хотя другие получают. Он имеет 12 правительственных наград, однако это даже во внимание не ставят. Прошу вас разобраться в нашей проблеме, ведь до прошлого года я их получала», – посетовала Кокоева.
Алан Тадтаев отметил, что сделает все, чтобы решить данный вопрос и попросил ее оставить соответствующее заявление.
По вопросу восстановления кровли дома к спикеру обратилась жительница села Ногкау Мария Чабиева. По ее словам, кровля дома протекает с 2008 года. «С 2009 года обращалась в разные инстанции, обещали заменить кровлю дома, однако до сих пор ничего не сделано. Прошу вас помочь нам в этом вопросе», – сказала она.
Спикер Парламента Алан Тадтаев отметил, что с 2017 года реализуется программа по замене кровель домов, пострадавших во время войны августа 2008 года. «Вы знаете, что идет большая работа по замене кровель. В настоящее время меняют тем, кто написал заявления в 2017 году, но в будущем году мы постараемся поменять кровлю вашего дома», – подчеркнул Тадтаев.
Также на прием к спикеру пришли и жители тупика Маслопрома. «Мы обращались к вам письменно. У нас коллективное обращение. Наша улица всего 160 метров протяженностью, все коммуникации заменены. На этой улице находятся Главное архивное управление и реабилитационный центр «Надежда», и по ней не только проехать, но и пройти становится проблематично», – сказала одна из жительниц Инга Джанаева.
Алан Тадтаев пообещал переговорить с руководством республики о данной проблеме, и по возможности решить проблему благоустройства тупика Маслопрома как можно быстрее.
С просьбой помочь в восстановлении жилья к спикеру обратился житель г. Цхинвала Зураб Хубежов, который ранее самостоятельно начал строительные работы, однако не смог их завершить.
Алан Тадтаев попросил его оставить соответствующее заявление, и пообещал, что ему помогут стройматериалами.
В течение нескольких часов Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев принял около 20 человек.

Информационно-аналити-ческая служба Парламента Республики Южная Осетия