Август – 2008: вспоминать без слез не получается

В Госкомитете информации и печати РЮО состоялась пресс-конференция директора Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий Вадима Цховребова и медперсонала республиканской больницы, которые 11 лет назад, в дни августа 2008 года не покинули город и спасали людей, рискуя жизнью.

Бывший министр здравоохранения, онколог-хирург Григорий Кулиджанов подчеркнул, что огромную работу проделали работники станции скорой медицинской помощи.
«За эти годы много было сказано о тех днях, проведенных в подвале больницы, где оказывали помощь раненым. Но пострадавших еще надо было доставить до этого подвала и все начиналось с работы станции скорой медицинской помощи. Конечно, многих доставляли попутным транспортом, но особо тяжелых надо было доставлять на машине скорой помощи. Как в 1990-х, так и в 2004 и 2008 годах очень большая нагрузка и ответственность лежала на персонале скорой помощи. Низкий им поклон»,- рассказал Г. Кулиджанов.
Также он отметил работу среднего и младшего медперсонала больницы, работу женщин, что было крайне тяжело в те дни. «Люди на исходе четвертого дня засыпали на ходу. Очень большую работу провели работники хозяйственного блока. С электричеством вопрос был решен, и дизельный генератор был запущен без всяких сбоев. И медики, и водители, и электрики работали в одном порыве. Огромная нагрузка выпала на наших травматологов, потому что минно-взрывные травмы поражают большое количество людей. Премного благодарен сидящим здесь хирургам, травматологам, медсестрам», – подчеркнул хирург.
Югоосетинское предприятие хлебобулочных изделий не остановило свою работу во время Пятидневной войны. Под обстрелами завод выпекал хлеб и вселял уверенность в людей.
«Если бы завод не работал, никто бы с голоду не умер, но суть работы нашего предприятия заключалась в моральной поддержке населения. Люди даже не так хотели есть, но брали хлеб в руки, и удивлялись, что он горячий, только что выпеченный. Это их вдохновляло», – рассказал директор хлебокомбината Вадим Цховребов.
По его словам, во время военных событий проявился массовый героизм, неустанно работали и медики, и МЧС, и журналисты.
«Это были страшные дни для нашей республики. Тем не менее, народ выстоял. Но нельзя не сказать про ту огромную помощь, которую оказала нам Российская Федерация. Не каждый человек идет воевать за свою родину, а защищать нас пришли десятки тысяч российских солдат. Огромное им спасибо, мы должны об этом помнить и передавать подрастающему поколению», – отметил В. Цховребов.
В своем выступлении хирург Джино Гогичаев выделил подвиг женщин Южной Осетии.
«Уверен, хлебокомбинат не смог бы выпустить ни одной буханки хлеба без участия своих сотрудников – женщин. И точно так же больница. Несмотря на героизм хирургов, врачи не смогли бы работать без героической работы медсестер, санитарок, которые ни на секунду не покинули нас, наоборот, взглядом, улыбкой вселяли в нас надежду, у них не было даже паники. В то страшное время на небывалом уровне были взаимопонимание и любовь. Огромное спасибо нашим героическим женщинам, которые сделали очень многое», – сказал Д. Гогичаев.
«Наш медперсонал проявил настоящий героизм, работая в дни августовской трагедии, – подчеркнул на пресс-конференции заведующий хирургическим отделением Юго-Осетинской республиканской больницы Александр Остаев. – Существует древнее латинское выражение – «Счастье не в награде за доблесть, а в самой доблести». И наш народ, находясь лицом к лицу с агрессором, проявил доблесть».
Также на пресс-конферен-ции своими воспоминаниями поделился медперсонал республиканской больницы, вспоминая об ушедших из жизни коллегах. Рассказывая о событиях 11-летней давности, присутствующие не сдерживали слез.
В завершение мероприятия собравшимся были преподнесены в подарок книги «Южная Осетия – страна солнца».

Алена КИСИЕВА