Отпечатаны: 40 тысяч бюллетеней ко второму туру президентских выборов готовы

Во вторник, 3 мая в типографии Южной Осетии были изготовлены бюллетени для проведения повторного голосования на выборах президента Южной Осетии.

Газета «ЮО» поинтересовалась – как проходит процесс по изготовлению бюллетеней для голосования. Как сообщила нашему изданию секретарь ЦИК Кристина Авлохова, будет напечатано 40 тысяч бюллетеней, – установленное ранееколичество.
Напомним, избирательные бюллетени, изготовленные для повторного голосования по выборам президента Южной Осетии, назначенных на 28 апреля признаны ЦИК на основании решения Верховного суда недействительными, и были уничтожены. Об этом сообщается на официальном сайте ЦИК. В Постановлении в частности говорится: «Руководствуясь решением Верховного суда Республики от 23 апреля №2а-11/2022, Центральная избирательная комиссия постановляет признать недействительными избирательные бюллетени, изготовленные для повторного голосования, назначенного на 28 апреля 2022 года…».
«Избирательные бюллетени, изготовленные для повторного голосования 28 апреля,были уничтожены в понедельник, 2 мая. Поскольку ранее Верховный суд признал решение ЦИК о назначении даты повторного голосования на 28 апреля незаконным, а в бюллетенях указывается дата голосования, по этой причине они и были признаны недействительными и уничтожены.Процедура уничтожения бюллетеней была проведена при специально созданной комиссии из членов ЦИК», – пояснила секретарь ЦИК.
По словам Авлоховой, за процессом печатания бюллетеней наблюдали члены ЦИК, сотрудники правоохранительных органов, а также представители двух зарегистрированных кандидатов – действующего главы государства Анатолия Бибилова и лидера политической партии «Ныхас» Алана Гаглоева.
Второй тур президентских выборов в Южной Осетии назначен на 8 мая 2022 года, решение принято на основании решения Верховного суда.
А. КАСАЕВА