Защита Отечества – почетная обязанность каждого гражданина

На территории 4-ой российской базы, дислоцированной в Южной Осетии, прошел торжественный митинг, приуроченный ко Дню защитника Отечества. Поздравить российских военнослужащих и вручить отличившимся заслуженные награды пришли Президент РЮО Анатолий Бибилов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов, министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев.

«Защита Отечества всегда была почетной обязанностью каждого гражданина страны, сказал командир 4-й военной базы Александр Кравцов, обращаясь к военнослужащим. Независимо от названия армии, она всегда приходила на защиту интересов государства. В этот светлый праздник мы не можем не вспомнить подвиг воинов, сложивших головы за независимость нашей родины. Мы обязаны помнить героизм и мужество наших ветеранов, много сделавшим для наших вооруженных сил и страны, и выразить им слова благодарности».
По словам А.Кравцова, сегодня воины выполняют задачи по отстаиванию интересов Российской Федерации. Он пожелал военнослужащим успехов, чтобы все их бои были только учебными.
Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов отметил, что российские военнослужащие с достоинством и честью выполняют задачи по защите безопасности своей родины и земли Южной Осетии.
«Своим ратным трудом вы вносите большой вклад в копилку безопасности. Вы обеспечиваете мирное небо над нашей родиной и на земле Южной Осетии, продолжаете традиции наших дедов. Каждый день, проведенный в вооруженных силах, способствует дальнейшему процветанию Российской Федерации и братской страны, в которой вы сегодня служите», – подчеркнул Посол.
«Каждый военнослужащий и в целом 4-я база является гарантом безопасности Южной Осетии. Вы достойны самых высоких похвал и благодарности от нашего народа. Здесь плечом к плечу стоят люди разных национальностей, и в этом кроется сила и могущество России. Вы всегда будете гордиться тем, что служили в вооруженных силах великой державы. Также будете гордиться и тем, что служили в Юж-ной Осетии. Каждый из вас полон надежд и уверен в том, что его служба будет достойной», – заявил Президент РЮО Анатолий Бибилов на торжественном митинге, обращаясь к российским военнослужащим.
Он отметил, что военнослужащие будут и впредь прославлять российскую армию.
«Уверен, куда бы вас не закинула судьба, вы будете достойно представлять российский триколор. Желаю вам, чтобы российский народ гордился вами», – сказал глава государства.
Слова поздравления российским военнослужащим адресовал и глава военного ведомства Южной Осетии генерал-лейтенант Ибрагим Гассеев. Он пожелал им быть всегда здоровыми, находиться в строю и служить на благо России.
За вклад в поддержание мира и безопасности на территории Юж-ной Осетии, добросовестное исполнение воинского долга и в связи с празднованием Дня защитника Отечества медалями «За службу на страже мира в Южной Осетии» были удостоены начальник штаба 4-й гвардейской военной базы Руслан Макушкин, начальник штаба разведывательного батальона Сергей Тимошенко и заместитель командира разведывательного батальона по военно-политической работе Максим Беспалов.
Кроме того, личный состав базы также был поощрен ведомст-венными наградами Министерства обороны Южной Осетии.
По завершении официальной части митинга мероприятие продолжилось прохождением по плацу торжественным маршем российских военнослужащих 4-й военной базы.
А. СИУКАЕВА