Звучали патриотические песни

23 февраля в зале заседаний Правительства состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества.

В Южной Осетии этот праздник давно перестал быть просто днем тех, кто избрал профессию военных, ибо республику со дня ее провозглашения защищали все жители Южной Осетии от мала до велика.

23 февраля, как и другие памятные даты, напоминает нам о мужестве защитников Осетии, чьи доблесть, героизм и способность к самопожертвованию позволили отстоять независимость нашей Родины.

Этот праздник в РЮО объединяет ветеранов Великой Отечественной войны, спасших мир от коричневой чумы, и их внуков и правнуков, которым вновь, спустя полвека, пришлось бороться с новыми ростками фашизма. Именно такой смысл вкладывался в мероприятие его организаторами, этому были посвящены слова, звучавшие со сцены как в песнях, так и в поздравлениях. Мужество и отвага на полях сражений неизменны в наших защитниках, они традиционно переходят из поколения в поколение, от дедов к отцам, от отцов к сыновьям в качестве особенного нравственного смысла, придающего силы тем, кто всякий раз преграждает путь врагу.

Зрители вновь увидели на сцене знакомых исполнителей и творческие коллективы – ансамбль «Амонд», Нодара Гуцати, Галину Козаеву и многих других, которые исполнили песенные композиции времен ВОВ, хорошо знакомые фронтовикам, а также патриотические песни, посвященные защитникам, павшим и живым. Выступления исполнителей навеяли защитникам Отечества воспоминания о трудных дорогах войны, о погибших боевых товарищах, позволили вновь почувствовать радость победы и горечь потерь.

И. ТЕДЕЕВА