Золотой фонд современной литературы

Писатели Тамерлан Тадтаев и Георгий Гобаев стали финалистами новой литературной премии «Гипертекст», учрежденной в память о редакторе «Литературной газеты» Александре ЧАКОВСКОМ.

На соискание премии поступило более трех тысяч литературных произведений. В результате были определены 50 авторов, которых смело можно назвать золотым фондом современной русской литературы.
Главный редактор журнала «Дарьял» Алан Цхурбаев отметил, что произведения победителей премии в течение года будут опубликованы на страницах «Литературной газеты». Цхурбаев в свое время оказал большое содействие обоим авторам, чьи произведения уже знакомы читателям литературного журнала Северной Осетии «Дарьял».
Сборник Тадтаева «Ангел. Бесы» выдвигается также на премию Дельвига 2023 года. Писатель является и обладателем «Русской премии» в области литературы.
Тамерлан Тадтаев характеризует свое творение, как роман, собранный из рассказов. «Могу сравнить его с полотном, состоящим из лоскутков. Историй собрано много, каждая может существовать по отдельности вне цикла. Здесь и детство героя, и отрочество, и юность. В книге нашли отражение события, произошедшие в Южной Осетии, передана атмосфера тех лет, начиная с 1989 г. до наших дней».
По словам Тадтаева, любовь к книге привила ему старшая сестра. Учился будущий писатель в художественном училище.
«Книги читать я любил, это у нас семейное. Первая публикация у меня появилась на одном из армянских сайтов, способствовали этому Георгий Ванян и Луиза Погосян. Во время военных событий в Южной Осетии мы какое-то время были заложниками информационной блокады. Работал на таможне, меня сократили, началась ужасная депрессия, тогда и стал писать книги. Первую издал в 2009 году. Пишу о том, через что прошел, что «переварил».
В настоящее время писатель живет и работает в Москве, отучился на сценариста во ВГИКе у кинодраматурга Юрия Арабова.
Пообщались мы и с Георгием Гобаевым, который рассказал, что отправил на конкурс роман «Беглец», ранее опубликованный в журнале «Дарьял». «Это история о двух друзьях, двух городах – Владикавказе и Москве, немного о любви… Я – за смех сквозь слезы, даже о тяжелых вещах предпочитаю говорить с улыбкой. Не планировал стать писателем, для меня – это медитативный способ успокоения. Работаю совершенно в иной сфере – это офисно-складская недвижимость. Любовь к книгам мне привила мама, а вдохновил – Джон Стейнбек, по моему мнению, величайший из писателей».
Поначалу Георгий писал рассказы в паблике в социальной сети Вконтакте, его труды заметили и опубликовали в журнале «Знамя» (рассказ «Милости просим»), в «Дарьяле». Большую роль в судьбе романа «Беглец» сыграл Алан Цхурбаев, за что автор ему благодарен.
Георгий Гобаев живо интересуется творчеством современников. «Увлекаюсь книгами Ирлана Хугаева, считаю его очень интересным писателем. Есть еще один и тоже наш земляк Азамат Габуев, известный под псевдонимом Джонни Рамонов. Из российских писателей мне нравятся Виктор Пелевин, ранний Захар Прилепин».
Вот уже 10 лет Георгий живет и трудится в столице, но всей душой любит свою малую родину и приезжает сюда каждые полгода. «Я посвятил свой роман двум главным городам в моей жизни – Владикавказу и Москве. Желаю нашим соотечественникам добра и всего наилучшего», – заключил писатель.