Згудеры Уастырджи – праздник цхинвальцев

Завтра, 21 мая жители Цхинвала будут отмечать праздник «Згудеры дзуары бон». Жители городских кварталов г. Цхинвала поднимутся к храму Святого Георгия – Згудеры Уастырджи.
Этот религиозный праздник справляется исключительно жителями столицы Южной Осетии в небольшой церкви Святого Георгия, которая возвышается над городом с восточной стороны.
Символично, что за все годы грузино-осетинского противостояния враг ни разу не смог преодолеть этот отрезок пути, ведущий в город Цхинвал.
В ходе событий из недавней истории Южной Осетии (23 ноября 1989 года, война 08.08.08) эта небольшая церковь, парящая над городом, оберегала жителей от вражеских нашествий. Очевидцы рассказывали о мистических случаях, когда небесные силы спасали цхинвальцев от страшных бедствий. Згудеры дзуар считается покровителем Цхинвала.
«В 1989 году грузинские националисты, патронируемые Грузинской церковью, посчитали, что, идя в поход на осетин в день святого Георгия, они будут обеспечены покровительством этого святого. Но именно в эти дни южные осетины по традиции отмечали праздник Уастырджи, которого многие отождествляют именно со святым Георгием. Тогда высшие силы на весах справедливости отмерили каждой из противостоящих сторон по делам их. Для грузинского национализма и шовинизма это было первое поражение, для осетин – начало борьбы за свободу и национальное достоинство. Итогом этой борьбы, начавшейся в холодном ноябре 1989 года под сенью древней церкви, стало международное признание Республики Южная Осетия в августе 2008 года.
Згудерская церковь возвышается с востока над столицей Республики и видна практически с любой точки города. Когда-то рядом с ней было селение Згудер, сожжённое в 1920 году грузинскими меньшевиками, устроившими геноцид южных осетин. Возможно, после этого высшие силы и решили сделать церковь оберегом Цхинвала. После уже ни один враг, приходящий с юга, не смог просто войти в город. И в 1989-ом, и в 2004-ом, и в 2008 году не только толпы одурманенных молодчиков, но и танковые колонны останавливались у подножья церкви, не в состоянии двигаться дальше. И в этом заслуга не только защитников города, но и божественных сил», – пишет Роберт Кулумбегов, кандидат исторических наук.
Отметим, что последователи традиционных осетинских верований считают, что праздник посвящен небожителю Уастырджи – покровителю Осетии. Праздник поэтому именуют, как празднование Згудерского Уастырджи, по названию холма Згудер, на которой возвышается храм.
Церковь Святого Георгия – бескупольное строение. Она небольших размеров. Время постройки датируется периодом с XI века до XVII века. Ученые утверждают, что она построена на месте более древнего храма.
«Именно древностью и намоленностью места объясняется то почитание, которое оказывалось этой церкви на всём протяжении истории города Цхинвала. В мае раньше традиционно широко отмечался праздник, посвящённый этой церкви. Три недели длилось празднование, и все три недели в Цхинвале проходила ярмарка. На ярмарку, что была в те годы празднично-торговым мероприятием, собирались люди со всей Южной Осетии и равнинной Грузии.
На большом поле, расположенном у подножья церкви – сейчас это стадион и городской парк – располагались торговые ряды, проходили скачки. Торговый оборот достигал сотен тысяч рублей. Горцы привозили скот, шерсть, сыр, топлёное масло, торговцы выставляли на продажу промышленные товары, зерно, ткани. А в каждое из трёх воскресений празднования люди поднимались в церковь на Згудерский холм. Именно три воскресенья определены многовековой традицией для посещения храма. Эта тройственность сохранилась и по сей день», – отмечает Р. Кулумбегов.
Старожилы рассказывают, что еще в ХIХ веке, а может и ранее, празднование Згудеры Уастырджийы дзуары бонтæ отмечалось несколько недель.
Жители левобережной части Цхинвала, а в последние годы и жители остальной части города, стали отмечать этот праздник в придомовых территориях по всему городу.
Долгое время храм был в запустении. Вначале – в период советского воинствующего атеизма, позже – хаос постперестроечного и военного времени. Однако после возрождения Аланской Епархии в храме стали проходить службы. Были расписаны стены, посещать храм стало доброй традицией.
Хочется сказать и о состоянии храма. Со стороны города к святому месту поднимается лестница, состоящая из 191 ступеньки. Ночью она красочно смотрится за счет освещения. Безусловно, не может не радовать тот факт, что подняться к храму Святого Георгия стало удобнее.
К сожалению, в настоящее время святое место находится в аварийном состоянии. С северной стороны храм стоит на оползневом массиве, и с годами на его стене появились трещины.
Ливневые потоки, стекающие с холма, подмывают его основание. Благодаря тому, что площадка перед самым входом была зацементирована, процесс притормозился, но вопрос окончательно не решен. Стены храма в трещинах и оползень не стоит на месте. Очевидно, что по всему склону, где проходит лестница, нужны укрепительные работы.
С этого места открывается прекрасная панорама на город Цхинвал. Любуясь этим видом, осознаешь и тот факт, что вместе с осетинским народом много всего вынесла и эта церковь.
Для жителей Цхинвала храм Святого великомученика Георгия Победоносца является одним из наиболее почитаемых. Веками он оберегал столицу нашей Республики, её жителей. Настало время и нам позаботиться о сохранности древнего храма.
Бэла ЦХОВРЕБОВА