Здание сельсовета принимает благопристойный вид

Тбетская сельская администрация Цхинвальского района будет работать в улучшенных условиях. В скором времени завершится капитальный ремонт здания, в котором располагаются сельсовет, библиотека и тренажерный зал. Оно находится в с. Ногкау.


В старом двухэтажном корпусе, построенном в 1961 году, если когда-то и проводился ремонт, то разве что косметический. Условия в нем долгие годы не соответствовали предъявляемым требованиям.
В начале прошлого года силами местной молодежи был отремонтирован тренажерный зал, он пользуется большой популярностью у ребят. Осенью прошлого года ГУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» при администрации Цхинвальского района взялось за капремонт основной части здания. Он проводится, что называется, с нуля.
К этому времени пара комнат отремонтирована, в них продолжает функционировать сельсовет, в остальных помещениях завершается чистовая отделка. На этой неделе рабочие приступят к монтажу системы отопления в здании.
Как сказал главный инженер ГУП «УЖКХ» Цхинвальского района Ахмат Хубаев, в течение ближайших недель работы во внутренней части здания будут окончены, а вот мероприятие по благоустройству территории и установке ограждения изначально не было указано в смете, на эти работы должны дополнительно выделить средства. «Здание сдадим в ближайшее время. Предусмотренные в смете работы практически выполнены. На благоустройство территории и замену ограждения должны составить новую смету», – рассказал главный инженер.
Зарета Хубаева работает в Тбетской сельской администрации секретарем. Она считает важным проведение ремонта в здании, но надеется, что со временем в нем откроют и медпункт, в котором нуждаются жители с. Ногкау. «Разумеется, приятно работать в отремонтированном помещении. Это важно, ведь в администрацию приходит немало людей по различным вопросам. Но хочется, чтобы в этом здании открыли и медпункт, помещения свободные тут есть. Поблизости проживают люди преклонного возраста и им тяжело каждый раз за медицинской помощью ездить в Цхинвал», – обращает внимание на актуальный вопрос З. Хубаева.
Библиотекарь Эльза Мамиева также довольна улучшением условий работы. «Здание давно нуждалось в ремонте. Помещения обогревались дровяной печкой, теперь делают систему отопления, нам станет легче», – с удовлетворением отмечает она.
По ее словам, сельскую библиотеку посещает немало ребят, особенно во время летних каникул, когда в близлежащие деревни к родственникам приезжают дети. В основном они предпочитают школьную литературу. «Пользуются спросом роман-эпопея Льва Толстого «Война и мир», произведения Чехова, Гоголя, зарубежных классиков, а также осетинских писателей. У нас немало читающей молодежи», – подчеркнула библиотекарь.
В.ГАБАРАЕВ