Юные музыканты стали обладателями главных призов «Звездочки Адыгеи»

В Республике Адыгея 5 июня завершил свою работу IX Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского художественного творчества «Звездочки Адыгеи».

Конкурс-фестиваль собрал участников из разных регионов России, а также Германии, Турции, Румынии, Казахстана, Вьетнама, Молдовы и т.д. Конкурс ежегодный и, как правило, собирает любителей и ценителей музыки, которые знакомятся с творчеством юных талантов.

По словам председателя оргкомитета, заместителя министра культуры Республики Адыгея А. Сообцоковой, фестиваль «Звездочки Адыгеи» является уникальным состязанием, объединяющим различные виды искусства, и всесторонне способствует укреплению традиционных и культурных связей между представителями детей и молодежи разных стран. А также сохранению культурного наследия народов мира, воспитанию подрастающего поколения в духе толерантности и уважительного отношения к другим культурам.

В состав жюри Международного фестиваля вошли известные и уважаемые представители музыкальной культуры России и Адыгеи. В их числе: председатель жюри, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Адыгея А.Тлехуч, сопредседатель, народный артист РФ Б.Киркоров, почетный член жюри, заслуженный работник культуры РФ и РА Е.Урсу и др.

В Международном фестивале в номинации «Инструментальный жанр» приняли участие юные музыканты из Южной Осетии. Это учащиеся детской музыкальной школы №1 им. Г.Тедеева Арсен Ходов, Диана Козаева, Алена Газзаева. Участников сопровождали в поездке педагог А.Пухаева, педагог-концертмейстер И.Кочиева, а также родители. По итогам конкурсных испытаний участники из Южной Осетии стали обладателями дипломов I, II и III степеней.

Алена Газзаева награждена дипломом I степени в номинации «Инструментальный жанр» (педагог А.Пухаева), Арсен Ходов награжден дипломом II степени в номинации «Инструментальный жанр» (педагог засл. деятель культуры РЮО Т.Кумаритова) и Диана Козаева награждена дипломом III степени в номинации «Инструментальный жанр» (педагог А.Пухаева).

Кроме того, жюри фестиваля отметило хорошую ансамблевую работу «Ансамбль домристов» в составе Алены Газзаевой и Дианы Козаевой. Девочки получили диплом лауреата III степени.

Участники фестиваля привезли с собой массу ярких впечатлений. Для них были организованы экскурсия, красочные презентации, мастер-классы и т.д. Как признаются сами дети, на них большое впечатление произвела красная ковровая дорожка, по которой делегация из Южной Осетии прошлась с осетинским триколором. «Для детей были очень волнительны выступления, но они показали себя с наилучшей стороны. Юные музыканты из Южной Осетии показали достаточно высокий уровень мастерства. Я их поздравляю с этим успехом и желаю им больших творческих достижений», – сказала руководитель группы главный специалист Министерства культуры РЮО Наталья Жуйкова. Детей в родной школе встретили с большой радостью, дирекция и педколлектив были очень рады их успеху.

«Мне кажется, что такие конкурсы всегда оставляют большой след в сердце каждого участника. Тем более что, как отметили сами дети, их встретили в теплой и радостной атмосфере праздника. Думаю, что для детей из Южной Осетии это стало знаковым событием. И не только для детей, но даже для их родителей. Я уверена в том, что конкурс-фестиваль открыл новые имена замечательных исполнителей Южной Осетии, и он также будет способствовать их дальнейшему творческому росту и повышению их профессионального мастерства. От себя и от всего коллектива поздравляю их с удачными выступлениями и желаю им дальнейших успехов», – отметила директор школы заслуженный деятель искусств РЮО Марина Тедеева.

Тамара КОТОЛОВА