Югоосетинские ученые выступили против политических спекуляций вокруг «скифского золота»

Общественность Южной Осетии продолжает следить за ситуацией вокруг «Золота скифов» из крымских музеев. Обеспокоенность граждан Республики вызывают намерения киевских властей присвоить себе музейные ценности после их возвращения с выставки в Нидерландах.

Как известно, с февраля 2014 года в музее Алларда Пирсона в Амстердаме проходит выставка «Крым: золото и секреты Черного моря». В общей сложности здесь представлено более 550 экспонатов из киевского и четырех крымских музеев, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта, рассказывающие о богатой истории полуострова, в том числе в эпоху скифской цивилизации. Вопрос о принадлежности артефактов возник с присоединением Крыма к России. Между тем голландский музей имеет обязательства по их возвращению как перед министерством культуры Украины, так и перед крымскими музеями, которые теперь находятся на российской территории. Права на «скифское золото», как еще называют эту коллекцию, заявили и Россия, и Украина.

Нынешние киевские власти заняли непримиримую позицию в этом вопросе. По словам исполняющего обязанности главы МИД Украины Андрей Дещица, экспозиция золота из крымских музеев, которая находится в Нидерландах, будет возвращена Украине. «Что касается «Золота скифов», то у меня был разговор с министром иностранных дел Нидерландов, и мы в очередной раз подтвердили, что эта выставка является достоянием Украины, и она должна быть возвращена в Украину после завершения экспонирования в конце мая этого года», – заявил Андрей Дещица.

Дещица обсудил с послом Нидерландов вопрос возвращения «Золота скифов» именно на Украину, несмотря на то, что экспонаты базируются в крымских музеях.

В Крыму обеспокоены подобными намерениями киевских властей. «Отказ от возврата коллекции скифского золота, которое находится на выставке в Голландии, поставит под вопрос дальнейшее сотрудничество крымских музеев с их европейскими партнерами, – заявил на этой неделе директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. – Если наши экспонаты действительно отправят на Украину, то это будет грубейшим нарушением прав собственности, принципов музейного дела и сотрудничества. Это ставит под вопрос дальнейшие взаимоотношения с такими ненадежными партнерами. Культурные ценности не должны быть заложниками политических процессов. Эти предметы являются собственностью музеев, которые подписали соответствующие документы, разрешив их вывезти. Все экспонаты найдены на территории Крыма и являются частью целостной коллекции соответствующих музеев. Их невозвращение будет форменным безобразием», – подчеркнул директор музея. Крымские музеи все же надеются, что голландские власти примут взвешенное решение и ценности вернутся на прежнее место.

Сложившаяся ситуация вызвала широкий резонанс как на Юге, так и на Севере Осетии. Глава РСО-А Таймураз Мамсуров уже выступил с соответствующим обращением к голландским властям.

Аналогичная реакция последовала и из Южной Осетии. Кощунственным поступком людей, очень далеким от цивилизованных методов, назвал происходящее вокруг крымских музейных экспонатов директор ЮОНИИ, председатель югоосетинского отделения международного общественного движения «Высший Совет осетин» археолог Роберт Гаглойти.

«Насильственное перемещение предметов материальной культуры, характеризующих ярких представителей конца I тысячелетия до нашей эры – скифов за пределы Крыма, кроме как захватом ценностей современной цивилизации и попыткой их так называемого обмена на американские доллары нельзя назвать. Только за одно это действо руководители нынешнего режима Украины подлежат привлечению к уголовной     ответственности. Все золотые предметы и не только скифской культуры, обнаруженные в Крыму, должны быть возвращены в Крым», – считает Роберт Гаглойти.

По словам югоосетинского археолога, памятники культуры, обнаруженные на территории того или другого государства, никто не имеет права экспроприировать и увозить на территорию другого государства или использовать в корыстных целях. «Они принадлежат тому государству, тому народу, на территории которого были обнаружены. Это аксиоматично. Так давайте решать вопросы цивилизованно, хотя бы те, которые касаются культурных, общечеловеческих ценностей, а не выставлять их как предмет торга ради получения сомнительных дивидендов», – призвал ученый.

По словам директора ЮОНИИ, югоосетинское научное сообщество выступило с обращением, в котором осудило попытки захвата скифских артефактов. «Научное сообщество Республики Южная Осетия с глубочайшим возмущением восприняло весть о попытках насильственного захвата бесценных творений скифской культуры теми, кто объявил себя правителями Украины, ставленниками так называемой западной «цивилизации» в лице США и стран Европейского союза. Попирая все законы человеческого бытия и элементарных культурных отношений, они пошли на преступление не только против собственного народа, приведя к многочисленным жертвам на Киевском Майдане, но и подняли свои окровавленные руки против ценностей, обнаруженных в одном их крупнейших центров скифской цивилизации, – очень близком нам исторически – Крыму, и относящихся к общечеловеческому достоянию», – в частности, говорится в обращении.

Югоосетинские ученые также обратились к мировому сообществу, к лидерам США и стран ЕС, ко всем международным организациям с настоятельной просьбой сделать все возможное, чтобы восторжествовала истина, и скифское золото заняло свое место в фондах музеев Крыма, где оно находилось до насильственного захвата государственной власти ультраправыми радикалами и бандеровцами.

В Южной Осетии не понаслышке знакомы с подобной ситуацией. Нечто подобное происходило в период временной оккупации столицы Республики города Цхинвала в 1991 году, когда из хранилищ Государственного музея исчезли наиболее ценные экспонаты. Один из экспонатов, имеющий большую ценность, – Оконский триптих – оказался в Швейцарии, где его пытались продать на аукционе. После того, как швейцарская полиция пресекла попытку продажи краденого экспоната, Оконский триптих, несмотря на протесты Южной Осетии, передали грузинским властям, хотя экспонат принадлежал Цхинвальскому музею.

А пока продолжаются музейные баталии, в научных кругах Южной Осетии уже обсуждают планы по налаживанию сотрудничества с крымскими коллегами. И это не дань модным тенденциям, в Крыму, недалеко от нынешнего Симферополя находилась столица позднескифского царства – город Неаполь Скифский. Предки осетин оставили на полуострове множество следов материальной культуры, поэтому научное сотрудничество Южной Осетии с новым субъектом Российской Федерации – тема более чем заманчивая. После развала СССР крымские музеи оказались за границей и доступ к ним для югоосетинских ученых был, естественно, ограничен, не говоря уже об организации каких-то совместных раскопок.

По словам Роберта Гаглойти, подобные планы сейчас обсуждаются в ЮОНИИ, однако перспективы научного сотрудничества между РЮО и Крымским федеральным округом должны, прежде всего, решаться на государственном уровне. «Нам надо наладить связи, тем более, что несколько лет назад у нас побывала делегация из Крыма и были подняты как раз вопросы проведения совместных научных конференций, реализации совместных проектов, касающиеся исторических памятников, проведения археологических изыскательских работ с участием осетинских ученых не только из Южной Осетии, но и Северной.

Я считаю, что надо ускорить налаживание интеграционных связей между Южной Осетией и Крымом не только по научной линии, но и по другим сферам жизнедеятельности. Перспективы открываются весьма широкие», – отмечает директор ЮОНИИ.

По мнению Роберта Гаглойти, целесообразно также продумать возможность создания четырехстороннего, с участием представителей РЮО, Абхазии, Крыма и Приднестровской Молдавской Республики, Союза деятелей науки и образования, что позволит активизировать развитие межгосударственных и межкультурных связей между республиками, на территории которых много памятников скифской и сарматской культур.

Тем временем в самой Южной Осетии с нетерпением ждут завершения строительства здания Национального музея, где можно будет с соблюдением всех стандартов современного музейного дела собрать воедино все имеющиеся в наличии экспонаты. В частности, речь идет о многочисленных материалах Кобанской культуры из Тлийского могильника, хранящиеся сейчас в Северной Осетии.

Алла ГЕРГАУЛОВА