Восприятие мира через музыку

«Искусство теснейшим образом связано с социальной жизнью. Оно, во-первых, отражает ее тенденции, глубинные настроения, во вторых, в свой черед влияет на жизнь, является известной силой в деле определения культурного уклада и отчасти самого развития общества». Эта цитата из статьи Анатолия Луначарского (первого наркомпроса), также известного музыкального критика, посвященного памяти великого Шопена. Ее можно увязать с переменами в нашем обществе, в том числе в области музыкальной культуры: благотворительный концерт Вероники Джиоевой, концерт Амаги Готти с начинающим дирижером Хетагом Тедеевым, выступление симфонического оркестра Гостелерадио под управлением Сергея Политикова. Гастроли профессиональных и самодеятельных коллективов, а также успешные выступления наших мастеров культуры и искусства. Вполне насыщенный культурными событиями уходящий год был успешным. Все это поддерживает в нас надежду на то, что культура, по определению, не может не влиять на наше мировосприятие, в том числе и на педагогический посыл учителей музыки приобщить детей к доброму, красивому и вечному.

Концерт в преддверии Нового года состоялся в первой музыкальной школе. Приятно, что ученики школы, как и в прежние годы, проявляют интерес к концертной деятельности. Всего две недели назад там состоялся концерт, посвященный осетинской музыке. И это тот случай, когда успешное выступление на сцене становится прекрасным стимулом к дальнейшей работе в педагогической практике учителей школы.

Как известно, в стенах этой школы ученики получают знания по академической программе. Умение и желание показать свое мастерство, в том числе на сцене, есть один из критериев успешной работы учителя музыки. Академический концерт в преддверии Нового года – это и подведение итогов за первое полугодие и новогоднее поздравление. А для любителей классической музыки приятный повод послушать музыку наших современников, композиторов западноевропейской школы, русских композиторов, а также музыку наших соотечественников.

Публика горячо приветствовала выступление общешкольного хора. На концерте выступили ученики, которые своими знаниями и талантами покорили публику. В нем приняли участие ученики музыкальной школы по классу фортепиано, скрипки, вокального исполнительства, а также по классу аккордеона и гитары.

«После первого концерта, посвященного осетинской музыке, многие ученики сами выступили с инициативой принять участие в новогоднем концерте. Для них необходим подобный опыт, не все ученики могут собраться на сцене и справиться с волнением. И такую инициативу мы всегда будет поддерживать. Отрадно и то, что родители поддерживают своих детей, не пропускают их выступления и всячески поощряют занятия музыкой. В канун Нового года поздравляю педколлектив, родителей и учеников с Новым годом. Желаю им здоровья, творческих успехов в работе и учебе», – сказала директор школы Марина Тедеева.

Отдельные слова благодарности директор адресовала педагогу школы М.Б.Гаглоевой за красивый дизайн елки и оформление концертного зала.

Концерт прошел в торжественной обстановке классической музыки.

Тамара КОТОЛОВА