Вечер осетинской поэзии

В Цхинвальской школе №3 в рамках празднования Дня осетинского языка прошла замечательная, достойная подражания для других школ встреча с одной из самых уважаемых в Южной Осетии семей, в которой все – творческие личности. Это семья Кодалаевых, в которой трое – лауреаты литературной премии им.К.Хетагурова. Главу семьи – известного поэта Герсана Кодалаева организатор и ведущая вечера учительница осетинского языка Раиса Кулумбегова представила как «иууыл æстырдæр поэт Хуссар Ирыстоны», и это не лесть, а констатация, он единственный самый большой из современных югоосетинских поэтов.
Раиса Сергеевна проследила нелегкий жизненный путь поэта, последовательно отраженный в его поэзии. Ее рассказ перемежался со стихами, зачитанными школьниками; прозвучали исполненные под гитару песни на стихи поэта, дуэт составили Роман Гобозов (8 кл.) и Филипп Бекоев (11 кл.). Ребята показали отрывок из известной сказки поэта «Найденыш».
Большой интерес вызвал теоретический блок: отвечая на вопросы аудитории, Герсан Зурабович открыл тайны поэтической строки, свое поэтическое кредо, свою технологию: форму, мотивы, жанры, тематику, рифму и даже время, которое уходит на то или иное произведение. Рассказал он и о работе в должности главного редактора единственного журнала в Южной Осетии на осетинском языке – «Фидиуæг».
Отсюда речь перекинулась на дочь Кодалаевых, Хансиат, одну из самых профессиональных журналистов в республике, выпускницу факультета журналистики МГУ «пула Ясена Засурского». Сегодня она главный редактор успешного русскоязычного журнала в Южной Осетии – «Русское слово».
Много интересного о жизни своего супруга, о каждодневных буднях рассказала верная спутница жизни, осетинская писательница Асиат Наниева. Она поведала о своем творчестве, о переводческой деятельности, о том, как это непросто. Асиат Ивановна покорила присутствующих открытостью, красотой слога, глубоким чувством юмора.
В заключение Герсан Кодалаев прочитал ряд своих проникновенных стихотворений, каждое из которых ложилось на душу слушателей.
Встреча прошла на высокой ноте в очень теплой атмосфере. На встрече присутствовали директор школы №3 Мадина Бестаева и представители Цхинвальского городского отдела образования Ж.Габараева и Э.Алборова, которая и завершила мероприятие коротким, но емким и эмоциональным выступлением.
М.ГАБАЕВ