В Южной Осетии прошли Дни абхазской культуры

Братские народы – осетинский и абхазский – связаны узами многолетней дружбы и сотрудничества в разных направлениях и сферах, сказала министр культуры РЮО Рада Дзагоева.

По словам Дзагоевой, перед открытием Дней культуры она увидела в одном из абхазских изданий заметку о предстоящих выступлениях творческих коллективов Абхазии в Южной Осетии. В названии этой статьи была фраза – «Из дома домой». Эти слова прекрасно отражают весь смысл братских отношений.
«Мы сегодня встречаем не гостей, а наших братьев, с которыми объединены многолетними узами дружбы, братства и сотрудничества в разных направлениях и сферах», – сказала министр.
Рада Дзагоева выразила министру культуры Абхазии Дауру Кове благодарность за готовность к сотрудничеству по сближению народов двух стран.
Даур Кове отметил, что Дни культуры были запланированы в первом же телефонном разговоре с Радой Дзагоевой. «Для нас большая честь находиться в Южной Осетии. Очень надеюсь, что мы смогли подарить вам кусочек нашей культуры, а теплота наших сердец эти два дня обогрели вас», – сказал министр культуры Абхазии.
Даур Кове также зачитал приветственный адрес от Президента Абхазии Аслана Бжания на имя Президента Южной Осетии Алана Гаглоева.
Приветствуя гостей, посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев отметил, что Дни культуры Абхазии в РЮО стали еще одним важным шагом на пути укрепления и развития братских отношений.
«Корни дружественных отношений между Южной Осетией и Абхазией уходят в глубокую древность. Эти взаимоотношения надо поддерживать конкретными делами», – сказал Елбакиев.
В рамках Дней культуры Аб-хазии в Южной Осетии молодежный театр Абхазии представил югоосетинскому зрителю постановку «Третий день войны» по мотивам рассказов народного писателя Абхазии Шалодии Аджинджал. Спектакль повествует о трагедии народа Абха-зии в Отечественной войне 1992-1993 гг.
Дни абхазской культуры в Южной Осетии проходили в течение двух дней и завершились концертом государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Абхазии и артистов абхазской эстрады.
На торжественной церемонии закрытия глава государства Алан Гаглоев отметил, что Абхазия и Южная Осетия связаны историческими узами.
«Мы практически в одни и те же годы отстаивали территориальную целостность наших республик. Наши народы в один день и год получили справедливое признание государственной независимости со стороны России. История нас обязывает быть вместе всегда».
Глава государства наградил министра культуры Абхазии высшей государственной наградой – орденом Почета. Высоких государственных званий удостоились также артисты творческих коллективов РА.
Рада Дзагоева вручила министру культуры Абхазии Дауру Кове три монеты с изображениями выдающихся личностей Осетии – Коста Хетагурова, Васо Абаева и Мухарбека Туганова, выпущенные Национальным банком республики.
В свою очередь министр культуры Абхазии Даур Кове отметил, что дни культуры Абхазии в братской республике Южной Осетии прошли с успехом.
Своим мастерством и профессионализмом, изяществом и грацией, энергией и темпераментом, великолепными костюмами и зажигательными мелодиями абхазский коллектив покорил югоосетинскую публику. Ансамбль также исполнил осетинский танец «Хонга кафт».
Мероприятие также посетил посол России в Южной Осетии Марат Кулахметов.
31 мая Южная Осетия с ответным визитом посетит Абха-зию. В Сухуме свое творчество представят государственный драматический театр им. Коста Хетагурова и Государственный ансамбль песни и танца «Симд» им. Бориса Галаева.

Диана КАБАНОВА