В ожидании премьеры нового спектакля

В ближайшее время на сцене Югоосетинского драмтеатра состоится премьера спектакля «Азау и Таймураз», по пьесе Нафи Джусойты, написанной им по мотивам одноименного рассказа классика осетинской литературы Сека Гадиева.

Целый ряд своих лучших рассказов Сека посвятил описанию тяжелой жизни простого народа, горькой доле женщины-горянки.

«Азау и Таймураз» – это прежде всего рассказ о любви, любви несчастливой, трагичной. Это печальная история о двух любящих сердцах, которые по причине строгих нравов наших предков, были жестоко разделены.

О предстоящей премьере нашей газете рассказала режиссер-постановщик, заслуженная артистка РСО-Алания, Фатима Качмазова.

По словам режиссера югоосетинские любители театрального искусства и многие жители Республики часто сетуют, что на сцене театра не ставятся спектакли на национальную тематику.

«Действительно, – говорит Фатима Качмазова, – сегодня у нас много говорят, что мало уделяется внимания родному языку, вопросам национального самосознания. В наше время действительно редко встретишь людей, придерживающихся во взглядах и поступках Ирон æгъдау. Думаю, «Азау и Таймураз» на сцене нашего театра послужит хорошим началом для возрождения осетинских традиций, возвращения к своим истокам.

Ф.Качмазова, актриса с 30-летним стажем, несколько лет назад закончила российскую академию переподготовки работников искусства, культуры и туризма. «Азау и Таймураз» – первая постановка в ее творческом портфеле. Воплощение этой идеи в жизнь сильно усложняло отсутствие соответствующих костюмов для персонажей, задействованных в спектакле. По словам режиссера, это самая большая проблема, но Министерство культуры обещало помочь в решении этого вопроса.

«С этой же просьбой мы обратились к художественному руководителю Владикавказского осетинского театра Казбеку Губиеву, он обещал выручить нас, – говорит Ф.Качмазова. – Музыку к спектаклю подберут Булат Газданов и Тимур Харебов».

Надо отметить, что в пьесе, написанной Нафи Джусойты, сюжет «Азау и Таймураз» несколько изменен. Свою пьесу Нафи написал в 1955 году. У Сека его герои, разделенные в силу жестоких условностей, не виделись более 20 лет, после последней своей встречи. По возвращении Азау Таймураза уже нет в живых. Она просит проводить ее на его могилу и умирает там.

У Нафи же в этой истории любви Азау погибает от руки человека, который также любил ее. Совершенно случайно этот человек встречается с влюбленными Азау и Таймуразом у колодца, куда они пришли попрощаться. В дикой вспышке ревности он убивает Азау, Таймураз убивает его, а потом лишает жизни и себя.

Вот такая печальная история любви…

Любители театра смогут увидеть этот спектакль уже в конце следующего месяца.

М.ГАБАЕВ