В объективе фотокамеры – созидание вопреки всему

В Цхинвале открылась фотовыставка, приуроченная к 25-летию со дня образования независимости Приднестровской Молдавской Республики

Кадры, представленные здесь, знакомят цхинвальского зрителя с современной жизнью Приднестровья – это и промышленность, и образование, сельское хозяйство, спорт, медицина, фоторепортажи рабочей молодежи, и просто жителей республики, которые вопреки всему верят в счастливое будущее своей страны. Фотоработы в основном сделаны с натуры, они полны лирики и внутреннего света. Здесь трудно найти документальные кадры, бесстрашно фиксирующие жизнь, оборванных обитателей ночлежек и людей, праздно проводящих время. Нет «ершистости» кадров, сделанных прямо на улице без специального освещения, в манере буквального репортажа, с естественно возникающей зернистостью и размытостью.

Нет людей с оружием в руках, уличных проводников и нелепой рекламы, ее «невинных» жертв в супермаркетах. Большинство работ – это бытовые зарисовки, без динамичного сюжета и интриги. Жизнь – как она есть – обыденность, схваченная в ее непосредственности. Здесь люди в быту, в привычной обстановке. А такое решение, согласись, читатель, позволяет исчерпывающе охарактеризовать человека.

Фотопутешествие по реке Днестр и ее окрестностям, городские ландшафты Рыбницы, Дубоссар, Бендер и Тирасполя, огромная галерея человеческих типов, в числе которых и девушки в традиционных национальных костюмах, и мужчины в праздничных нарядах, говорят о том, что фотография, если это подлинное искусство, есть сказка, в лучшем смысле этого слова. Она хоть и свидетельствует о жизни, останавливая мгновение, все равно передает дух времени. И в этом смысле любой хороший снимок – это эпос, а не просто дежурный кадр.

Фотографии, относящиеся к категории промышленности, весьма живо рассказывают цхинвальскому зрителю о том, что время индустриального подъема в Приднестровье не ушло безвозвратно. Здесь заводы являются важнейшим элементом жизни. Об этом свидетельствует плакат, на котором запечатлены огромные деревянные бочки, наполненные коньяком. Яркая блондинка Света, которую глазок фотокамеры запечатлел на фоне огромных дубовых бочек для выдержки спирта в подземных хранилищах коньячного концерна « КВИНТ», передает таинственную атмосферу создания янтарного напитка, который высоко котируется во многих страх Европы и успешно конкурирует с лучшими коньяками Франции.

Фотовыставка приднестровских мастеров, представленная в Цхинвале – это летопись жизни страны за последние 25 лет. При этом язык выставки лишен официозного акцента. Эстетика выставки – легкость и гармония, хотя здесь и парады, демонстрации и праздничные иллюминации. На фотоработах нет людей растерянных, взволнованных, застывших в глянцевом обличье. Особый восторг у зрителя вызывают цветные снимки детей. Фотография пухлощекой девочки, основательно закутанной для прогулки на морозе, с доброй иронией я про себя назвала «бабулей». Здесь нет никакого особенного света, игра теней или броской композиции. Скорее всего, это фото появилось случайно: шел, увидел, снял. Еще одна фотография маленькой девочки в красном платье отмечается лаконичностью и четкой симметрией. Она лишена предметного фона, но снимок от этого только выигрывает в эмоциональности – зрителя гипнотизируют светлые, блестящие глаза девочки. Каждый кадр из серии «Дети» буквально кричит – carpe diem- лови момент. Ну что тут поделаешь, если так хочется вернуться в беззаботное, счастливое детство.

КОРОТКО ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ

Выставка из братской республики вызвала неподдельный интерес как общественности, так и официальных властей Южной Осетии. И это вполне объяснимо. Путь, пройденный двумя республиками в борьбе за свою свободу, во многом схож, как и общность стремлений двух народов жить в союзе с Россией, несмотря на агрессию со стороны Грузии и Молдавии.

7 лет назад Южная Осетия получила признание независимости от Российской Федерации и гарантии мирного существования, Приднестровью еще предстоит добиться своей цели. Тем не менее, республика продолжает жить и развиваться, укреплять отношения с признавшими ее Южной Осетией и Абхазией, причем не только в политической плоскости, но и культурной, о чем свидетельствовала и выставка фоторабот приднестровских мастеров в фойе киноконцертного зала «Чермен».

Обращаясь к собравшимся, Председатель Правительства Доментий Кулумбегов подчеркнул, что очень рад встрече с гостями из Приднестровья в этот знаменательный день, когда весь приднестровский народ отмечает историческую дату – 25-летие провозглашения независимости Приднестровской Молдавской Республики.

«Выставка наглядно отражает новую жизнь свободного, независимого государства, его народа, уверенно и динамично идущего по избранному пути. Работы, представленные здесь, рассказывают о сегодняшней жизни республики, ее органичном развитии в разных сферах деятельности на пути к своему процветанию, – отметил Председатель Правительства РЮО. – И мы нисколько не сомневаемся, что ПМР преодолеет сложную ситуацию, в которой она оказалась в результате политики киевских властей, Запада, которые пытаются принудить республику свернуть с избранного пути».

Доментий Кулумбегов также напомнил собравшимся, что успешное развитие взаимоотношений ПМР и Южной Осетии, базисной основой которых является Договор 1994 года о дружбе и сотрудничестве между ПМР и РЮО, а также ряд других соглашений между министерствами и ведомствами двух республик, будут способствовать укреплению и расширению межгосударственных отношений по всем направлениям.

Слова благодарности приднестровской делегации произнес и Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов. Вместе с тем он отметил, что в Южной Осетии есть полное понимание стремлении народа Приднестровья, потому как этот трудный путь пришлось пройти и югоосетинскому народу. «Сегодняшняя выставка рассказывает и свидетельствует о динамичном развитии Приднестровской Республики, стойкости и мужестве людей, их готовности к созиданию. Успехов и удачи во всех начинаниях и добро пожаловать в Южную Осетию», – сказал Спикер Парламента.

На открытии выставки прозвучали речи и других официальных лиц – главы официального представительства ПМР в РЮО Егора Кочиева и заместителя Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Александра Кисничана.

Алла ГЕРГАУЛОВА