В Большом театре покажут балет «Легенда о любви» в честь юбилея Светланы Адырхаевой

Бывшая прима-балерина Государственного академического Большого театра, а ныне балетмейстер-репетитор, народная артистка СССР Светлана Адырхаева отмечает 85-летний юбилей. В ее честь 20 июля Большой театр покажет балет «Легенда о любви», в котором выступала танцовщица.
«За свою творческую карьеру Светлана Дзантемировна Адырхаева исполнила много ролей, за ней закрепились очень яркие, ею созданные образы, как Махменэ Бану в «Легенде о любви», Одетта-Одиллия в «Лебедином озере», замечательная Эгина в «Спартаке». Конечно, список гораздо шире. Она была удивительной балериной. Очень много ролей она исполнила, и они остались в истории балета Большого театра! Да не только балета Большого театра, но и мирового балета!», – сказал ТАСС худрук балетной труппы театра Махар Вазиев.
«Это потрясающе — любить то, чем ты занимаешься! Не себя любить, а любить именно людей, с которыми ты работаешь, которых ты воспитываешь. Ведь не является большим секретом, что, будучи замечательным, ярким, талантливым танцовщиком или балериной, так же может человек потом ярко проявить себя уже в качестве педагога. Не всегда, к сожалению, это происходит, способность свой опыт передать следующим поколениям — не всем это дано. В лице Адырхаевой это абсолютно какая-то естественность. Вот насколько ярко она танцевала, настолько она сегодня так же и живет проблемами своих учениц-балерин. Человек абсолютно преданный тому, чему служит. Светлана Дзантемировна, конечно же, вызывает не то что уважение, но восхищение. И я горжусь, что у нас есть сегодня Светлана Дзантемировна Адырхаева!», — признался худрук.
Он подтвердил, что в экспозиционном фойе Большого театра организовали посвященную юбилею балерины выставку, где представлены фотографии из спектаклей, афиши, костюмы артистки.