Успех оркестра «Айзæлд»

В г.Цхинвал с дипломом лауреата 1-й степени с Международного фестиваля конкурса «Территория музыки – без границ» из Санкт-Петербурга вернулся оркестр народных инструментов «Айзæлд» Управления культуры, молодежи и спорта администрации г.Цхинвала.

Руководитель оркестра – заслуженная артистка РЮО Нина Валиева. К участию в конкурсе оркестр отнесся с большой ответственностью. Приглашение от организаторов на имя главы администрации города Алана Алборова было получено в начале ноября прошлого года. Был определен репертуар и началась тщательная подготовка. В поездку оркестранты собирались с большим волнением. Никогда до этого музыканты «Айзæлд» не принимали участие в столь масштабном мероприятии.

Фестиваль-конкурс «Территория музыки – без границ» проводится ежегодно при поддержке государственного академического русского оркестра им. В.В.Андреева, комитета по культуре Ленинградской области, кафедры ансамбля, инструментовки и дирижирования Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского института культуры, межотраслевого объединенного комитета по наградам, гостиницы «Россия – 3». Конкурс проходил в концертном зале имени выдающегося советского дирижера Евгения Мравинского. Организаторы фестиваля не ограничивают конкурсантов по возрасту. В нем могли принять участие и школьники, и зрелые музыканты. Главной задачей конкурса является выявление всего национального многообразия музыкальной культуры народов и народностей, проживающих на территории бывшего СССР.

Оркестр «Айзæлд» стал победителем конкурса, и это стало большим культурным событием в жизни не только оркестра, но и всей музыкально-культурной общественности нашей Республики. На суд зрителей северной столицы и членов жюри, состоящего из профессиональных музыкантов и профессуры Санкт-Петербургской консерватории, оркестр вынес пять номеров: Ф. Алборов, концертная сюита для гармоники с оркестром (соло им. Н. Валиева, дирижер заслуженный педагог РЮО Диана Габуева). Н.Валиева «В горах» (соло на аккордеоне засл. артистка РЮО Агунда Котаева), Жорж Косма «Опавшие листья» (соло на домре засл. артистка РЮО Агунда Кудзиева), А. Тамарин «Кубинский танец» Арно Бабаджанян «Ноктюрн» (соло на рояле исп. Алена Джигкаева).

Из числа 11 оркестров наш выступил третьим, и, как оказалось позднее, «Айзæлд» представил самую обширную программу. Питерская публика горячо принимала каждое выступление оркестрантов. По завершении конкурсных выступлений организаторы собрали все коллективы за круглым столом для дальнейшего обсуждения фестивальной программы. По словам Н.Валиевой, жюри устроило разбор каждого произведения, каждого выступления, причем учитывалось все – и исполнительское мастерство, и аранжировка, инструментовка и т.д. Мимо внимания председателя и членов жюри не ускользнула ни одна деталь. «Когда обсуждение началось с нашего оркестра, мне, честно говоря, стало немного не по себе. Однако председатель жюри высоко оценил нашу работу. Он сказал, что оркестр «Айзæлд» поразил его прежде всего подбором репертуара, звукоизвлечением. Особенно отметили члены жюри то, как солирующие инструменты гармонично оттеняли звучание оркестра. Нам дали наставления и указания, которые мы обязательно учтем в нашей дальнейшей работе», – отметила Н.Валиева.

Отрадно отметить и то, что организаторы фестиваля поощрили выступление ученицы 3-го класса первой музыкальной школы им. Г.С. Тедеева Дианы Козаевой (пед. Альбина Пухаева, концертмейстер А.Джигкаева). Диана награждена Дипломом 1-й степени в своей возрастной категории. За участие в мастер-классах ряд музыкантов получили сертификаты.

На имя Президента Республики Леонида Харитоновича Тибилова, а также министра культуры РЮО Мадины Остаевой и главы администрации Алана Алборова организаторы фестиваля направили благодарственные письма. Нина Валиева от имени оркестра и от себя лично выразила огромную благодарность главе администрации г.Цхинвала Алану Алборову, а также министру культуры РЮО Мадине Остаевой за помощь и поддержку.

Т. КОТОЛОВА