Учитель от Бога, семьянин, человек

Пятого октября свой профессиональный праздник отмечают педагоги. В этот знаменательный день принято чествовать тех, кто посвятил себя благородному делу воспитания младшего поколения, кто снискал всеобщее уважение и почет, отмечен наградами разного масштаба.
В канун праздника хочу рассказать о педагоге. У него нет громких титулов и медалей высокой пробы. Но не потому, что не заслужил, а потому, что был чрезвычайно скромным человеком и меньше всего заботился об официальной оценке своего труда. И еще – он знал, чувствовал, что в его активе есть одна непреходящей ценности награда – безмерная любовь учеников, которую нельзя заслужить никакими искусственными ухищрениями и уловками. Это всегда обратно пропорциональная проекция любви учителя к детям, его заботливое, заинтересованное, душевное к ним отношение.
А звали этого, без преувеличения, учителя от Бога – Владимир Александрович Кусраев, Володя, как называла его я, уже будучи хорошо знакомой с ним.
К великому сожалению, о моем коллеге приходится говорить в прошедшем времени. А ведь такие педагоги всегда на вес золота.
Почти полвека Владимир Александрович посвятил учительству, преподаванию физики и математики в сельской школе. И всегда его ученики показывали блестящие результаты, – как во время учебы, так и при поступлении в вуз, что приносило ему особенную радость. Многие из них навсегда влюбились в профессию и пошли по стопам своего педагога.
Володя никогда не оставался на месте, не зная усталости, работал над собой, самосовершенствовался. Он жил школой, своими учениками. Умел надолго заинтересовать, увлечь ребят оригинальными решениями, показать наглядные пособия, вырезанные его собственными руками из дерева так, что у них загорались глаза, и они с радостью корпели над задачками от любимого учителя, не сдаваясь до победного конца.
Для себя я открыла Владимира Кусраева в 2016 году, когда пришла в его класс вместе с группой методистов. Володя провел такой блестящий урок, показал такой многогранный талант учителя, такой умелый подход к процессу обучения, что я была по-хорошему потрясена и удивлена. Не меньшее восхищение вызвала его работа во время прохождения аттестации учителей, на которой он показал неординарный подход к решению ряда сложных задач!
Свою первую и последнюю государственную награду – медаль за отличную работу от Министерства образования и науки республики – Володя получил в 2016 году.
Как мне пояснили в министерстве, на следующий год его должны были представить к званию «Заслуженный учитель РЮО». Но этому уже не суждено было сбыться. Беспощадная болезнь оборвала жизнь, мысли и планы этого замечательного человека.
Владимир Кусраев родился 15 апреля 1942 года в селе Гром Цхинвальского района в семье колхозников. В 1948 году поступил в первый класс Громской средней школы. Трудовую деятельность начал в Громском колхозе, работал счетоводом с 1958-го по 1968-й год. Состоял в комсомоле.
После окончания физико-математического факультета ЮОГПИ в 1968 году по распределению начал работать в Бендерской восьмилетней школе, а через год его перевели преподавателем физики и математики в Громскую среднюю школу. Более 15 лет Владимир Александрович проработал в ней директором.
За время работы он показал не только обширные познания по предмету и владение методикой преподавания, но и недюжинные человеческие качества, за которые его ценили и коллеги, и друзья, и просто односельчане.
Володя хорошо знал традиции наших предков, ценил национальные обычаи, придерживался понятия æгъдау во всем и везде. Никто и никогда не мог бы сказать, что он поступил плохо по отношению к кому бы то ни было, сказал грубое слово, поддержал сплетню. Он воспитывал своим личным примером больше, чем правильными словами.
В таком патриархальном, патриотичном духе вместе со своей супругой он воспитал двух дочерей и сына, поставил их на ноги. У них у самих уже взрослые дети…
К великому сожалению, в 2006 году в семье Владимира Кусраева случилась беда – трагически погибла старшая дочь с ребенком. Безмерная боль навсегда поселилась в сердцах родителей.
Володя часто повторял: «Горе быстро старит». И все же он не оставлял школу. Безгранично любя свою профессию и учеников, он продолжал трудиться во имя них, благодаря им, не уставая, искренне, от души, не ожидая взамен никаких наград…
Подточенное горем и болезнью сердце Учителя перестало биться 2 августа 2017 года. Он еще стольких хотел поддержать, так хотел увидеть, как растут младшие…
Уход Володи Кусраева отозвался огромной болью не только в сердцах членов его семьи и близких, но и всех сельчан, всех тех, кто был с ним знаком. Учитель с большой буквы, прекрасный семьянин, друг, человек – он оставил добрый, весомый след на земле. Память о нем навсегда сохранится в сердцах потомков!

Нелли Лонгиевна Бибилова,
народный учитель РЮО